LINUX.ORG.RU

Итоги месяца с KVM.....

 , ,


1

3

Вот подошла 3 неделя моего использования kvm как основного гипервизора. Что могу пока сказать.

Первоначальная настройка на fedora мазохизм, создать мост целая история, требующая аж 3 утилит, собственно нетворк менеджера, его консольной части nmcli, и уже потом только указать использовать его kvm'y по дефолту.... Причём линуксы и соряра сеть видят, а 2012R2/2008R2 нет, копии виртуалки вирт менеджер делать не может, делает только хрень, которая копирует всё, что произошло на оригинале, почему такое происходит на fedora 21, не представляю.

На centos 6.5 который у меня на серваке, проблемы с нетворк менеджером не было, тк его там просто нет. Сейчас подумываю его удалить и с федоры, но говорят чревато последствиями. У коллеги на слаке похожая трабла с вирт менеджером.... теперь делает бред с помощью баша, копирует raw образ виртуалки. Сложности ксена думаю описывать не надо, начиная от мёртвого гуя, и рабочего только под винду, заканчивая тем, что куча ручной работы там, где вроде бы пора о ней забыть. Установка и настройка того же esxi+vmware vsphere это час даже для начинающего специалиста, копии и тп делаются секунды, настроить сетевой мост тоже проблем нет. Сейчас на серваке меня спасает btrfs, средствами которой я и делаю копии виртуалок, и бэкапы.

Может в конфигах вирт менеджера что подкрутить надо? Почему он не делает копии виртуалки, которые были бы, как в нём и написано, независимыми от оригинала? И почему нет сети в 2012R2? Почему KVM всё никак не доведут до ума?

☆☆

Почему KVM всё никак не доведут до ума?

Ты так удивляешься, как будто всё остальное уже довели до ума. Как будто вообще хоть что-то уже довели до ума.

Люди вообще постоянно пытаются влезть выше своего порога компетентности и поэтому неизбежно терпят фейл. Кто-то не умеет писать код, но пишет. Кто-то не знает, сколько недель в месяце, но админит.

thesis ★★★★★
()
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 1)

нетворк менеджером

NetworkManager используется на серверах?

подумываю его удалить и с федоры, но говорят чревато последствиями.

Эпиквин какой то.

А без него никак нельзя? Не верю.

Dron ★★★★★
()

Потому-что проблемы удобства уже решены в proxmox и XenServer.

anonymous_sama ★★★★★
()

Почему KVM всё никак не доведут до ума?

УМВР. ЧЯДНТ?

Первоначальная настройка на fedora мазохизм, создать мост целая история, требующая аж 3 утилит

Можно и 10-ю пользоваться. Даже в virt-manager все без проблем делается встроенным гуйцом. Но лучше иметь отдельный mgmt интерфейс. Я вполне обхожусь nano, командой cp, и рестартом сети, когда добавляю новые вланы и мосты в бонде на гипервизоре.

esxi+vmware vsphere это час даже для начинающего специалиста, копии и тп делаются секунды, настроить сетевой мост

а люди срут кирпичами от того, что бэкапы выливаются сутками, требуются несколько серверов для инфраструктуры (контроллер домена и еще какая-то мура), и стали интересоваться решением на основе kvm

P.S. доведи уже до ума свои руки, а nm на гипервизоре- лишнее. И главное - никому не дай всунуть в комп 3г модем hi-link, а то сетке будет труба

andrew667 ★★★★★
()
Последнее исправление: andrew667 (всего исправлений: 1)

создать мост целая история, требующая аж 3 утилит, собственно нетворк менеджера

Я тебе в одной из твоих тем написал как сделать мост, без NM, занимает ровно 2 минуты, но ты же идёшь своим путём, как всегда впрочем.

2012R2/2008R2 нет

Сеть работает. Ты делаешь что то не так.

копии виртуалки вирт менеджер делать не может

Он и не должен этого делать.

Почему KVM всё никак не доведут до ума?

Самый толковый и безглючный гипервизор.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

нет удобного гуёвого фронтенда для КВМа

Консольный virsh настолько сложен, что современные админы не в состоянии его постичь?

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Современные админы любят задавать дурацкие риторические вопросы, крайне слабо связанные с утверждением, которое они влезают комментировать.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dron

Ну сколько ж можно учиться. Чувак не первый год в ынтерпрайзе, а все не поймет, что абсолютно весь софт это набор кривых поделий разной степени падучести, на которых, тем не менее, надо как-то ехать в светлое капиталистическое будущее.

Нельзя же постоянно искренне выдавать это голубоглазое изумление «кааааак? и $whatever тоже глючит??»
Это ж признак необучаемости, ей-богу.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

...и временами неспособны понимать сложные предложения, даже написанные на их родном языке.

thesis ★★★★★
()

Настройкой сети точно не система виртуализации должна заниматься (мост настраивается одним профилем для netctl).

С kvm всё отлично, прозрачно, ничего не ломается само. Virsh + скрипт на ~20 строк и виртуалки создаются за 10 секунд (от запуска скрипта до первого пинга).

disarmer ★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

круто, тестировщику на его рабочей машине нужно сделать новую виртуалку, он лезет в virsh? или ты мне предлагаешь бегать за 20 людьми как няньке?

У меня взята виртуалка, она работает, при mactap сеть есть, через мост, вин сервер говорит об отсутствии сетевого устройства, хотя сеть назначена так же, как и на другие виртуалки, в которых всё работает.

Если в нём есть такая функция, клонировать виртуальную машину, почему она не должна работать, и как ты мне предложишь обучить консоли 20 человек за день?

erzent ☆☆
() автор топика
Последнее исправление: erzent (всего исправлений: 1)

вместо моста можно задействовать tun/tap

на gentoo развертывание квм на вызывало каких либо проблем - все замечательно пашет. Пришлось немного повозиться с настройкой иксов для кде. В итоге размеры дисплея плавают, фуллскрин ужасные тормоза, остальное вполне устраивает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от erzent

круто, тестировщику на его рабочей машине нужно сделать новую виртуалку, он лезет в virsh?

Зайди по ssh и сделай, ты ж админ.

или ты мне предлагаешь бегать за 20 людьми как няньке?

Ты сам придумываешь себе геморрой и потом спрашиваешь на ЛОРе чего с этим делать. У тебя вроде как есть два сервера, зачем kvm на рабочих писюках? Консолидируй всю виртуальную инфраструктуру на сервере и давай доступ пользователям к ВМ.

вин сервер говорит об отсутствии сетевого устройства, хотя сеть назначена так же

Тип адаптера virtio?

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Я в энтерпрайзе 3 год, до этого у меня были конторы, где itil это что-то западное и неизвестное, причём конторы были не маленькие, более 1000 АРМ. Из-за падения з\п, я пришёл в другую стихию, в моей голове такая каша, что винда xp, у игромана такую за 3 года фрагментацию не набрала бы. Если бы я пришёл в компанию, где мои знания разложили по полкам, при выполнении обязанностей, я был бы рад, но в питере это несбыточно. Вместо того, чтобы заниматься конкретными делами, я занимаюсь 100500 делами, я и оспариваю тупость в ТЗ, оспариваю глупость при разработке, оспариваю неудобные интерфейсы, обучаю сотрудников, слежу за серверами разработки, слежу за работай 20 человек, и сам с ними работаю.....

erzent ☆☆
() автор топика
Последнее исправление: erzent (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от King_Carlo

да, адаптер виртио.

Сервер слабый, он даже 20 виртуалок не выдержит, он сейчас загружен программистами на 80%, новые серваки придут к концу января, к тому времени хочу отработать zfs, чтобы использовать её вместо btrfs.

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от erzent

Понимаю, чо.
Тем не менее, в месяце обычно четыре недели с хвостиком. Фраза же «подошла третья неделя» обозначает, что прошло всего две.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

ну прошло 3 недели в общем, я месяц тут уже работаю, и 3 недели как с виртуабокса все пересели на kvm и 21 федору.

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от thesis

есть дрова к ней в образе, при macvtap соединении сеть есть... а вот если выбрать бридж, то нету.

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от erzent

круто, тестировщику на его рабочей машине нужно сделать новую виртуалку, он лезет в virsh? или ты мне предлагаешь бегать за 20 людьми как няньке?

virt-clone из темплейта, или собери уже для тестировщиков кластер на ovirt и дай им права power user, получится вполне облачное самообслуживание

У меня взята виртуалка, она работает, при mactap сеть есть, через мост, вин сервер говорит об отсутствии сетевого устройства, хотя сеть назначена так же, как и на другие виртуалки, в которых всё работает.

подробности в студию

Если в нём есть такая функция, клонировать виртуальную машину, почему она не должна работать, и как ты мне предложишь обучить консоли 20 человек за день?

тестировщики вроде не бухгалтеры, должны разбираться хоть немного

dyasny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dyasny

Мало. Нужен локалхостовый гуй, а не ынтерпрайз-мультимодуль-содомишн-инфрастракча-менеджмент-комплекс. Нужен именно виртманагер, только нормально работающий.

thesis ★★★★★
()

Сложности ксена думаю описывать не надо, начиная от мёртвого гуя, и рабочего только под винду, заканчивая тем, что куча ручной работы там, где вроде бы пора о ней забыть.

ну я настроил без особых заморочек, правда у меня высшего инженерного образования нет, может поэтому)

darkenshvein ★★★★★
()

Сейчас на серваке меня спасает btrfs, средствами которой я и делаю копии виртуалок, и бэкапы.

няшка, ты днище

darkenshvein ★★★★★
()

Первоначальная настройка на fedora мазохизм, создать мост целая история, требующая аж 3 утилит,

то ли дело гента, разрешил в /etc/qemu/bridge.conf «allow br0» и добавил бридж в /etc/conf.d/net; дело 2х минут.

Почему KVM всё никак не доведут до ума?

kvm идеально работает, приятель! Особенно в 3.18.* и свежайшем qemu 2.2.*, сказка, гости загружаются со скоростью света, стабильность, которой свет не видывал, а какое удовольствие работать с!

vim
()
Ответ на: комментарий от dyasny

вот придёт железо соберу, сейчас 3 ядра свободных на серваке для них.... , обучать всё равно надо, к тому же время на это, а его нет, пока скрипт запускают, который делает клон подтома и его потом запускают.

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от erzent

то есть ты сидел 4 месяца на бете федоры? мужииик

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dyasny

ovirt

Оно годно? Мне сказали над какой-нить управлялкой подумать, хотя мне хватает и virsh с virt-manager. Железа не сильно много.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andrew667

это самое близкое в опенсорсе к vsphere, причем по функционалу его превосходит из коробки

dyasny ★★★★★
()

копии виртуалки вирт менеджер делать не может

Хм, в Debian я выбрал в контекстном меню virt-manager'а «клонировать» и он мне сделал копию виртуалки. CoW нету, ну да ладно, несколько минут, пока образ диска копируется, можно и подождать. Может, в твоём дистрибутиве как-то неправильно собирают virt-manager?

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dron

А без него никак нельзя? Не верю.

На федоре 19 при удалении всех ошмётков нетвёк-менеджера были какие-то проблемы с поднятием сети. То есть удалять не надо, надо просто убрать его запуск, тогда всё в порядке. Насчёт других федор не в курсе.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dyasny

ну локалхосты мало кого волнуют

Parallels, Oracle, Microsoft, VMWare - слизь и перхоть, понимаю.

Только вот когда контора начинает писать какой-то продукт, а получается virtmanager, то это называется не «мало кого интересует», а «мы тоже попробовали, но обосрались».

Впредь не стесняйся так и писать, ничего особо постыдного в этом нет. Чай не уволят.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dron

Вспомнил. Примерно так было. Настраиваешь, при ребуте сеть поднимается сама. Удаляешь всё, что относится к нетвёк-менеджеру, сеть сама не поднимается. Заходишь с консоли, говоришь systemctl start network и всё работает. Ставишь назад нетвёк-менеджер и сеть уже поднимается сама при ребуте. Причём enable ему делать не надо.

imul ★★★★★
()

И почему нет сети в 2012R2? Почему KVM всё никак не доведут до ума?

У меня кластер из 3 физических нод на Ganeti(KVM). Бридж настроен, есть виртуалки с 2012 R2 - сеть работает нормально. Может кому-то стоит сначала вынуть руки из жопы?

Ты уж извини за резкость, но претензии - чистой воды бред.

Но у меня гента, как там в федоре - хз. Может не стоит её использовать для виртуализации, если не осиляешь? Может лучше использовать RHEL/CentOS - они попроще будут, не?

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от erzent

копия есть, но она изменяется вместе с оригиналом, и оригинал тоже, если что-то делать с копией.

clone нормально работает на lvm, создаёт новый том, копирует ВМ и от парента уже не зависит. Как у тебя хранилище организовано? Добавляешь каждый subvolume btrfs как папку?

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

круто, тестировщику на его рабочей машине нужно сделать новую виртуалку, он лезет в virsh? или ты мне предлагаешь бегать за 20 людьми как няньке?

Буду краток - virt-manager. Если тестировщик не осиляет его - либо покупайте то, на что его мозг способен осилить, либо нахер такого тестировщика.

Либо, если у тебя дрыщ-контора - страдай и делай работу за других

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

как там в федоре - хз

Всё нормально в федоре и в убунте нормально и везде нормально :)

King_Carlo ★★★★★
()

Ты не думал о смене профессии ?

handbrake ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.