LINUX.ORG.RU

Arch: с чего начать.

 


0

2

Собрался я тут попробовать Arch.

С первого взгляда выглядит чуток устрашающе.

Может кто-нибудь подсказать, где можно почитать что-нибудь стартовое по этой теме?

P. S.:Я устанавливаю Arch на VirtualBoxVM, чтобы не поломать кардинально весь ноут.



Последнее исправление: ilgors (всего исправлений: 1)

Begginers guide почитай ссылка, там все разжевано. В принципе это пошаговая инструкция как установить Arch.

Leviathan941
()

Начинай с буржуйской вики.

yacuken ★★★★
()

Как арчевод с четырёхлетним стажем я вам очень советую ещё раз подумать, реально ли вам это нужно. Знаний «на продажу» вы получите самый минимум, так что если вы хотите не просто поковыряться в системе, а научиться делать что-то полезное - ставьте серверный дистрибутив и пытайтесь поднять на нём какой-то сервис: файлопомойку с самбой, web-сервер, почту и т.п.

lampslave ★★
()

А что там ломать? Система сейчас ставится до безумия просто.

Ghostwolf ★★★★★
()

Откуда этот наплыв школоты? Один фрю хочет на ноут, другому арчик страшный. Зимние каникулы чтоле начались?

unt1tled ★★★★
()

Если возникают проблемы при установке, то можно попробовать manjaro или archbang

overmind88 ★★★★★
()

Там все несложно. Процесс достаточно прозрачен, просто все, что обычно за тебя делала программа по выбранным тобой в гуе настройкам, ты теперь должен выполнить руками (почти). Я когда в первый раз ставил тоже боялся, но пройдя этот процесс раз, ты станешь уверенее. Главное понимай что ты делаешь.

Возможно это тебе поможет, я описал процесс установки вкратце:

  1. Необходимая подготовка (обычно только настройка сети)
  2. Разметка диска
  3. Создание lvm, raid, настройка шифрования, если надо.
  4. Создание файловых систем на разделах
  5. Монтирование разделов на места (/mnt /mnt/home /mnt/boot и т.д., если создавал отдельные разделы, если нет, то только /mnt)
  6. Создание fstab
  7. Выбор зеркал с пакетами
  8. Запуск скрипта установки (устанавливает базовую систему на созданные тобой разделы)
  9. arch-chroot /mnt
  10. Настройка сети, локали, создание пользователей, смена пароля рута/пользователей, настройка временной зоны.
  11. Настройка модулей для загрузки, если надо.
  12. Создание initial ramdisk environment (хуки для lvm, /usr на отдельном разделе и т.п.).
  13. Установка загручика (обычно grub).
  14. exit
  15. reboot
  16. Готово, ты восхитителен.
Plcmn
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

почему не надо? чтоб ТС на собственном опыте не убедился, что рассказы о его ужасности преувеличены вашей сектой?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Какой еще гривы?
Я о том, что любые доки кроме Ъ англоязычных ненужны, особенно русские, так как перевод бывает неточным, иногда отсутствует полностью, и они обычно года на 2 устаревшие.

unt1tled ★★★★
()

Beginner's guide на wiki.archlinux.org, только англоязычная версия. Можешь мне в жабир написать (контакты в профиле) если чего не понятно.

evilmanul
()

просто не начинай. Дистрибутив создан сугубо из религиозных соображений. Толку в нём ноль.

Zhopin
()
Ответ на: комментарий от Plcmn

я после винды слаквэйр ставил, так там и то был псевдографический инсталлер с выбором пакетов. возни на порядок меньше.

anonymous
()

Странно что не забанили....

ymrak
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.