LINUX.ORG.RU

Сколько памяти нужно Gentoo

 , ,


1

1

Это тред рожден эмоциями, но, может кому-то даст полезную информацию.

Итак, имеется:
- Gentoo, ~x86, последние апдейты
- qlist -IC | wc -l выдает 1296
- openrc
- kde5
- Сейчас запущено konsole, kwrite, dolphin, opera (~10 вкладок в т. ч. youtube), clementine, LibreOffice Writer, ради спортивного интереса запустил SMplayer с фильмом
- на фоне компилится мир

Так вот, это всё использует порядка 2GiB памяти. Это если кто до сих пор задается вопросом сколько нужно памяти для Gentoo.

А теперь нытик (в тегах ведь указано, значит надо). У меня давеча было 2Gb памяти, и я прикупил еще 4Gb, итого 6Gb. И с тех пор я еще не помню чтобы у меня использовало хотябы 2.5Gb. Теперь вот мучает жаба за купленные ненужные гигабайты :(. Вот.

Да, я не гоняю виртуалок, не редактирую фотки и видео.

Вобщем, для «обычных домашних задач» в Gentoo 3Gb памяти и правильно настроенный swappiness хватит всем.

Да, ещё принимаю идеи чем можно забить память.

★★★★★

Последнее исправление: Kroz (всего исправлений: 2)

Мне хватало 2GB на старом ноуте, но там стоял awesome.

Сейчас у меня 32GB и мне хватает на всё.

vim
()

Теперь вот мучает жаба за купленные ненужные гигабайты
Kroz ★★★★★

на школоту не похож вроде...

2Gb памяти, и я прикупил еще 4Gb, итого 6Gb

теперь выкини 2х гиговую планку и поставь вторую на 4

Stil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

а теперь отключи swap совсем

и что должно случится?

Stil ★★★★★
()

Если собирать в RAM, то там много не бывает ). В один процесс еще куда ни шло, но если одновременно в 3-4 будет неприятно.

Dude
()
Ответ на: комментарий от Stil

на школоту не похож вроде...

Ну можно иногда поныть? Я ж и в тегах указал. Не все время ж быть суръезным дядькой :)

Kroz ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Kroz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dude

Если собирать в RAM, то там много не бывает

Хм, нужно будет попробовать. Спасибо за идею.

Kroz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kroz

Ну обкатанная штука уже. Но для того, чтобы собрать например браузер, потребуется около 8 гб. Вообще крупные программы лучше ставить бинарниками, или задавать другие правила сборки. Самое неприятное, когда оно начинает выбрасывать данные в swap - винт сходит с ума.

Dude
()
Ответ на: комментарий от Dude

Да я в курсе. Вопрос в выигрыше в скорости компиляния. Не думаю что будет большой. У меня Core2Duo, думаю, процессор - узкое место. Но попробую, память все равно простаивает.

Кстати, ещё нужно будет попробовать BD portage в RAM положить, авось будет быстрее просчитывать зависимости.

Kroz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kroz

так, теперь открываешь Firefox или Chromium (если рамы всего 2Гб, для пущего эффекту лучше Chromium). Открываешь в нем не какие-то лоры, а нормальные сайты с джаваскриптом, флешем и html5 video как-то: gmail, youtube, vesti.ru, office, итп. Надо открыть пару десятков вкладок. Хотя можно ограничиться одной вкладкой с vesti.ru, но придется ждать несколько дней. По моим наблюдениям, gmail занимает от 50 до 500 мегабайт RAM в зависимости от ситуации, поэтому десяти gmail'ов должно быть достаточно. Наблюдаешь, как мрут твои приложения, как всё тормозит и глючит по причине полного заполнения RAM.

а Team Fortress на максималках у тебя, наверное, не запустится вообще.

stevejobs ★★★★☆
()

Вы, гентушники, какие-то игрушечные программы компиляете. У меня как-то раз gcc 3 гига съел при сборке программы на Си.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Вы, гентушники, какие-то игрушечные программы компиляете.

qt, LibreOffice, firefox....

У меня как-то раз gcc 3 гига съел при сборке программы на Си.

Ты не попутал с дисковой памятью?

Kroz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kroz

Авось. Я уже где-то встречал готовый скрипт для этого мероприятия, помоему на сайте megabaks'а. Пробовать, не пробовал.

Dude
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Ты не попутал с дисковой памятью?

Когда я собирал firefox с дебагом, линкер съедал ещё больше ОЗУ, чем 3 гигабайта. На выходе получалась libxul.so размером около 960 МБ.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stil

Это был дизассемблированный бинарник, преобразованный в эквивалентную программу на Си.

i-rinat ★★★★★
()

Да, ещё принимаю идеи чем можно забить память.

/var/tmp/portage в tmpfs, ваш КО. Мои аппетиты только на 12 остановились.

ЗЫ подумываю о второй видяшке с пробросом в виртуалку, 64 гигах памяти и о rootfs с C: в оперативе. Оперативы много не бывает, надо просто уметь её использовать.

erfea ★★★★★
()

Да побольше бери, мозги сейчас дешевые.

slamd64 ★★★★★
()

Теперь вот мучает жаба за купленные ненужные гигабайты :(. Вот.

Теперь посмотри, сколько занимают дисковые кеши. Они творят чудеса, поверь мне.

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

а Team Fortress на максималках у тебя, наверное, не запустится вообще.

Это какая-то новомодная игра для любителей уточек?

derlafff ★★★★★
()

я один не понимаю причем тут Gentoo? Все остальные дистры с тем же набором софта будут есть меньше?

TDrive ★★★★★
()

У меня самый прожорливый - Хромой. Бывает и по 2Gb+ отъедает. Например после перезагрузки у меня занято обычно 94Mb (amd64). В среднем более 3Gb никогда не потребляет, но тут все субъективно и зависит от количества запущенного софта. Вот при сборке хромого,либреофиса, лисы - бывает по 4-5Gb съедает.

partyzan ★★★
()

у меня 16ГБ, и то занято по максимуму. счас занято 1,8ГБ: ФурриФокс 30+ вкладок, 2 Скайпа, два торрента, амулд, копыто, куммп, дждоунлоадер, прочее.
Мне теперь удавиться?
в тмпфс лежит portage_temp_dir и прочие кеши.

Deleted
()
Последнее исправление: Lifun (всего исправлений: 1)

Ну, я себе до 16 довел. А то когда либреофес комплируется, с торентов фильмы не покачаешь

vasily_pupkin ★★★★★
()

Неплохо! А сколько она жрёт сразу после логина, на чистую?

Pyzia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

Не знаю, о чём ты думаешь, но это потребление. Toshiba AC100 (aka paz00), армбук. Вообще говоря, 3.5W — это с включенным вайфаем, а в режиме печатной машинки на не самой тусклой подсветке оно ест 2.2W. Жаль только, батарейка успела в полтора раза деградировать.

anonymous
()

/var/tmp/portage в tmpfs положи

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Надо открыть пару десятков вкладок.

Никогда не понимал, зачем это может понадобиться. У меня такая ситуация бывает только в конце недели, когда время на таски в jira списываю.

bytecode ★★
()
free -m
              total        used        free      shared  buff/cache   available
Mem:          15926        8416        5330        1140        2179        5712
Swap:             0           0           0

uname -a
Linux x220 3.13.3-geek #13 SMP PREEMPT Sun Sep 21 21:38:59 MSK 2014 x86_64 Intel(R) Core(TM) i7-2640M CPU @ 2.80GHz GenuineIntel GNU/Linux

Три вкладки в лисе, запущена дота. Всё это на зфс.

stage3 ★★
()

Вчера одновременно собирал в раме ядро и webkit-gtk + было много запущенных приложений. Выедало до 3-ех гб из моих четырёх. Зачем ещё один гиг - не знаю. А в чём проблема?

И да, ты написал не о памяти для генты, а для кед, оперы, плеера с фильмом и т.д.

Lilly
()

Расскажи, как ты kde5 ставил?

Много проблем?

deterok ★★★★★
()

Они используются на различные кэши.

deterok ★★★★★
()

Поставь макось. Она на перделки кеширует вообще всю доступную память.

И генту выкинь. Она была смешная, когда процессоры были медленные и одноядерные + памяти max 1ГБ. А сейчас - уныние.

unt1tled ★★★★
()
Последнее исправление: unt1tled (всего исправлений: 1)

8 GB RAM, swappiness=0, Gentoo ~amd64, firefox 35 с 8 аддонами и >150 (сто пятьдесят) вкладками, GIMP с 5 открытыми >1000x1000 изображениями по 35+ лэйеров + много вектора, /var/tmp/portage в tmpfs, при компиляции занимает не более трёх с половиной гигов рамы, и ничего не виснет даже при сборке pypy (если одновременно с pypy ничего не собирается).

какой ещё дистр может так? никакой! для десктопа готова только гента.

Да, ещё принимаю идеи чем можно забить память.

firefox >200 вкладок.

итого 6Gb

чтобы не насиловать хард(ы), вынеси /var/tmp/portage в tmpfs, часть памяти будешь использовать с пользой. и нефиг жалеть о покупке "лишней" памяти.

funeralismatic ★★★
()
Последнее исправление: funeralismatic (всего исправлений: 1)

чем забить?? загрузи систему в память(очень удобно если надо жд переразбить с нуля, с флехи тормоза) поставь на сборку несколько тяжелых пакетов и запусти виртуалку.. итого под 15-ку

ЗЫ::16гб

TODD ★★
()

Не понял, в чём достижение. У меня был нетбук с гигабайтом памяти, на котором я использовал Ubuntu с Unity: брат жив, зависимости нет.

Gotf ★★★
()

вопрос.
Где нужно больше 2 гигов, если не играть игр, не гонять виртуалок и не радактировать фото/видео?
Вроде бы нигде, и генту тут вообще то не причём. Если это вброс, то нелепый, имхо.

Zhopin
()

ТС, ты описал свой набор софта. Так вот, на дистрибутив в общем пофиг, думаешь, на Debian он будет сильно меньше или больше жрать?

У меня на десктопе гента потребляет почти 7 Гб, а на рабочем компе у родителей гента потребляет чуть меньше 512 Мб. Оба юзаются как десктопы.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.