LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

сколько у меня памяти


0

0

как из линуска узнать сколько у меня памяти на видеоадаптере, где есть такая информация или какой утилитой ее можно вызвать?

anonymous

если у тебя окружность головы менее 58 см то я думаю не больше 90М

lg ★★
()

Гольстар, не тупи.

anonymous (*) (2002-12-11 23:03:58.25):

а чем БИОС не устраивает? ну вообще иксы показывают в логе, значит как-то это они находят :-) (про конфиг знаю, но они вроде на него плюют)

anonymous
()

для "очень" умных (lg) поясню, есть платка на "замечательном" чипсете I815 со встроеной графикой, причем производства Intel, так вот выше означенная компания не пошла по пути всех остальных производителей чипсетов со встроенной графикой и не позлоляет сказать типа "хочу 32 мегабайта отвести под видеопамять", а пользуется "замечательной" технологией оптимизации использования памяти. Суть ее, на сколько я понял, он в том что память забирается драйвером при необходимости по некому алгоритму. Ну и как всегда самое интересное... драйвера только для вындовс. Т.е. X-совый драйвер не может выделить достаточно памяти либо делает это не правильно (не могу создать оверлей большого размера, иксы просто падают) Второй вариант, я что-то делаю неправильно и нужно в конфиге иксов определить, что нужно выделить скажем 32 метра памяти. Если так, то может кто знает где?

anonymous
()

попробуй 'cat /proc/mtrr'

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.