LINUX.ORG.RU

Сколько памяти нужно Gentoo

 , ,


1

1

Это тред рожден эмоциями, но, может кому-то даст полезную информацию.

Итак, имеется:
- Gentoo, ~x86, последние апдейты
- qlist -IC | wc -l выдает 1296
- openrc
- kde5
- Сейчас запущено konsole, kwrite, dolphin, opera (~10 вкладок в т. ч. youtube), clementine, LibreOffice Writer, ради спортивного интереса запустил SMplayer с фильмом
- на фоне компилится мир

Так вот, это всё использует порядка 2GiB памяти. Это если кто до сих пор задается вопросом сколько нужно памяти для Gentoo.

А теперь нытик (в тегах ведь указано, значит надо). У меня давеча было 2Gb памяти, и я прикупил еще 4Gb, итого 6Gb. И с тех пор я еще не помню чтобы у меня использовало хотябы 2.5Gb. Теперь вот мучает жаба за купленные ненужные гигабайты :(. Вот.

Да, я не гоняю виртуалок, не редактирую фотки и видео.

Вобщем, для «обычных домашних задач» в Gentoo 3Gb памяти и правильно настроенный swappiness хватит всем.

Да, ещё принимаю идеи чем можно забить память.

★★★★★

Последнее исправление: Kroz (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от bytecode

зачем это может понадобиться

чтобы не закрывать вкладки. Ты потратил время на то, чтобы всё это нагуглить, так зачем это теперь закрывать? У мну часто по 300+ вкладок бывает

stevejobs ★★★★☆
()

чтобы можно было собрать следующие пакеты:

pypy

либре офисы

громоптицы

браузеры

холодный чай

чтобы можно было запускать бит-клиентов

Посмотри содержимое перечисленных ebuild - там есть валидация требований

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну попробуй запустить YaCy с БД около 50 Гб на диске (это всего лишь несколько проиндексированных сайтов).

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Для запуска I2P, Tor

у меня на гигабайтной системе все эти клиенты пашут. Разве им много надо?

и YaCy. Особенно для YaCy.

сколько человек использует это? 2 или 3 тысячи?

А также для BOINC.

«BOINC — программный комплекс для быстрой организации распределённых вычислений.» Мы тут про домашнее использование говорим.

Zhopin
()

ну маст хав вещи уже посоветовали:

/var/tmp/portage в tmpfs положи

можешь закинуть бинарники на рамдиск, скорость запуска самой тяжёлой хрени будет занимать десятые доли секунды

novoxudonoser
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

У мну часто по 300+ вкладок бывает

это уже болезнь )

Искать что-то среди 300 вкладок как бы уже посложнее будет, чем снова нагуглить

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Да я в курсе. Вопрос в выигрыше в скорости компиляния. Не думаю что будет большой. У меня Core2Duo, думаю, процессор - узкое место. Но попробую, память все равно простаивает.

Ресурс жёсткого же

Harald ★★★★★
()

Да, ещё принимаю идеи чем можно забить память.

например, сборка libreoffice

выставляешь mount -t tmpfs tmpfs /var/tmp/portage -o size=7g

и закрываешь браузер, кеды и иксы, чтоб оставшийся гиг случайно не схавать :)

Своп разумеется выключен

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

с уродскими стандартными вкладками - ты прав

поставь плагин Tree Style Tabs в Firefox. Проблема тут же исчезнет. В один экран у меня влезает (без урезания имени) 24 вкладки это на телевизоре с маленьким DPI, а по древовидной структуре видно что откуда взялось.

https://addons.mozilla.org/en-US/firefox/addon/tree-style-tab/

еще можно управлять сессиями и давать им человеческие имена, н-р с помощью http://sessionmanager.mozdev.org/ (или любого другого менеджера сессий).

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от i-rinat

[code]
$ ls -l code.c
-rw-r--r-- 1 rinat rinat 9740599 июл 12 2013 code.c
[/code]
Ох, нифиг^W^W....
Я, конечно, уже внизу прочитал что это. Но это, мягко скажем, не сильно распространенный кейс...

Kroz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от snaf

пятизвёздочник не слышал про кэш

При чем здесь кеш?

и горячую загрузку?

Что ты имеешь ввиду?

Kroz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

ТС, ты описал свой набор софта

Я описал модель набора софта. Если у кого-то vlc вместо smplayer, и xterm вместо konsole - много не поменяется. Ок, хром вместо оперы, думаю, накинет пару сотен мегабайт. Но суть остаётся: для типовых домашних задач Линуксу (ок, примем что от дистра не зависит), 3Gb с головой.

Вот несколько месяцев назад (когда я только покупал память) мне бы такая инфа очень сильно пригодилась...

Kroz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

Ты потратил время на то, чтобы всё это нагуглить, так зачем это теперь закрывать?

200+ вкладок неудобно с точки зрения навигации. Даже группировка вкладок сильно не спасает. Открой для себя сессии. Букмарки, согласен, тоже не всегда удобно, хотя тоде может быть решением.

Kroz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Прикольно, про pypy не знал, проверю как-то на досуге.
Остальное (да и pypy) нормально собиралось и с 2Gb.

Kroz ★★★★★
() автор топика

а теперь всё это покрути этак с неделю, отправляя в суспенд

я посмотрю, как твоих трёх гигабайтов хватит всем

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Kroz

При том, что дисковые кеши, которые чем-ты-там-мерял-память не учитывает, сильно влияют на производительность. Посмотри вывод free.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от init_6

webkit-gtk, pypy, OOo/LOo из сырцов собрать тоже 2Gb хватает?

LO точно хватало, остальное ЕМНИП тоже, дома посмотрю установлены ли, но насколько помню - да.

Kroz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

Ресурс жёсткого же

На всякий случай уточню: ты про износ или про скорость.

Kroz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kroz

были упоминания, что его вообще не реально собрать в домашних условиях, но к этому надо стремиться.

Вообще, хороший тест производительности и остальных ресурсов так это конвертнуть отечественные фильмы +2G в aspect ratio 16:9. Было бы интересно, посмотреть на такие машинки, умеющие это делать за 5-15 минут...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а теперь всё это покрути этак с неделю, отправляя в суспенд
я посмотрю, как твоих трёх гигабайтов хватит всем

Это только в случае если что-то течет. Пока пятые кеды текут, за остальным не замечал.
У меня у жены на нотике 3Gb, KDE4, суспендит постоянно - все нормально.

Kroz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

При том, что дисковые кеши, которые чем-ты-там-мерял-память не учитывает

В описанные мною 2Gb они не входят.

сильно влияют на производительность.

Только до какого-то предела. Потом - не сильно.

Kroz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

были упоминания, что его вообще не реально собрать в домашних условиях, но к этому надо стремиться.

Блин, уже третий пост, заинтриговали. Прийду домой - точно проверю.

Вообще, хороший тест производительности и остальных ресурсов так это конвертнуть отечественные фильмы +2G в aspect ratio 16:9. Было бы интересно, посмотреть на такие машинки, умеющие это делать за 5-15 минут...

Если дашь команду и входные данные (думаю, размер входного файла должен играть роль) - попробую, результаты выложу. Только, это, у меня Core2Duo.

Kroz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kroz

В описанные мною 2Gb они не входят.

Вот именно. Если бы у тебя было *ровно* 2Gb, то для кешей не осталось бы ничего.

Ты всё-таки посмотри вывод free.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Kroz

ну например:

ffmpeg -i input2GB.2000.DVDRip.AVC.Sub.mkv -scodec copy -acodec copy -aspect 16:9 out.2000.DVDRip.AVC.Sub.HD.mkv

Где input2GB.2000.DVDRip.AVC.Sub.mkv какой нибудь отечественный фильм с размером кадра 720x576@768x576 или подобный.

Большинство отечественных фильмов (новогоднЫе) - не масштабируются на весь экран HD-телевизора (в соотношение сторон 16:9 под разрешение: 1920x1080 или подобное)

anonymous
()

Я вообще своп не использую, а всего 3 гига.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Kroz

вот такая, примерно, картина на 8Г: http://i.imgur.com/eOZuDLZ.png
свободно, условно свободно(кеши/буфера),кеши ... соотв.
это только Firefox и пара приложений запущено

anTaRes ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhopin

сколько человек использует это? 2 или 3 тысячи?

Кому надо - тот и использует. Я привел пример, где надо немало памяти для домашнего десктопа, потому что поиск инфы в инете - обычная прикладная задача.

«BOINC — программный комплекс для быстрой организации распределённых вычислений.» Мы тут про домашнее использование говорим.

Множество проектов в BOINC и рассчитано на утилизацию неиспользуемых мощностей на обычных десктопах, в том числе и домашних компах. Более того, BOINC можно запускать даже на android-смартфонах во время подзарядки.

Chaser_Andrey ★★★★★
()

у меня Debian Jessie x86_64 с KDE4.14.2 за 2гб без игор не уходит.
всего 8 гб

snoopcat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

поставь в Firefox плагин Tree Style Tabs :)

Я посмотрел твой скриншот. Похоже на группировку в Опере (без дерева). Выглядит не очень удобно. Плюс, когда ты закрываешь браузер, а потом заново запускаешь, это все начнет грузится из и-нета, что приводит к тормозам.

Нет, не убедил.

Но, на вкус и цвет...

Kroz ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Kroz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mix_mix

Нынче времена уже не те

Дык, я потому всех и задолбал регулярным нытьём на счёт того, что золотым веком Gentoo были ~2007..2009гг. Всё работало, всё было надёжно и предсказуемо, всё было удобно и красиво... А потом начали понемногу ломать и разваливаться.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Все остальные дистры с тем же набором софта будут есть меньше?

Сильно зависит от опций сборки софта, разрядности, используемых компонентов системы и DE.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Сильно зависит от опций сборки софта, разрядности, используемых компонентов системы и DE.

Вот я тоже хотел так ответить. Но потом подумал... Зависит - да, сильно - нет. Думаю, +/- 100 Мб. В основном память кушают данные, а не либы/зависимости. А данные от параметров сборки и архитектуры не зависят. Как считаешь?

Kroz ★★★★★
() автор топика

Так вот, это всё использует порядка 2GiB памяти. Это если кто до сих пор задается вопросом сколько нужно памяти для Gentoo.

Сейчас кое-кто набежит и скажет, что 32 ГБ хватит всем.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Kroz

В целом обычному десктопу 2-4Gb за глаза!

Для Gentoo и чтоб комфортно собирать сегодня нужно не менее 8Gb.

init_6 ★★★★★
()
             total       used       free     shared    buffers     cached
Mem:         15961      15664        297        333         35      14218
-/+ buffers/cache:       1410      14551
Swap:        16385         37      16348

Это opensuse с GNOME3, IntelliJ IDEA (3 проекта, 2 андроида + 1 groovy on grails), mongoDB и браузер. Часто бегают эмуляторы андроида, иногда запускаю виртуалки. Последний серьезный просед по памяти был, когда 3 виртуалки с Hadoop кушали полтора терабайта данных. (Виртуалки затем, что хотел потестить производительность). На Gentoo с KDE4, KDE5 и Xmonad картина была похожая.

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вы точно его брат? Это в разы больше 32 ГБ

Deleted
()

Крозик, так это ж x86. 2 ГБ слишком много для данной архитектуры.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Собери qemu в 8 потоков со всеми архитектурами, сожрет больше 8 ГБ, ну или pypy.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mix_mix

Это гента, весь набор софта свежий. Софт, разумеется, 32-битный, потому что это ARM.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

2007..2009

Всё работало, всё было надёжно и предсказуемо, всё было удобно и красиво

так говоришь, будто 1922..1991 не застал

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Но потом подумал... Зависит - да, сильно - нет.

Сильно. Как именно в Gentoo сейчас, я не в курсе, уже года два, как с десктопа ушла, а с разными DM уже лет 5, как играть перестал, а вот под Ubuntu в разных «комплектациях» развёрнутая система жрёт от пары сотен мегабайт (10.04, Gnome2, 32 бит) до гигабайта (14.04, Unity, 64 бита)

А данные от параметров сборки и архитектуры не зависят. Как считаешь?

Во-первых, сильно зависят от разрядности. В среднем 64-х битный софт жрёт процентов на 70 больше памяти, чем 32-х битный. А бывают монстры, типа Хрома, где разница достигает троекратного значения.

Во-вторых, когда начинаешь жаться и экономить память, код начинает сказываться сильно. Я когда Gentoo в примере выше собирал под 32Мб машинку, то разница по памяти между -Os и -O2 была заметной. Точных цифр не скажу, но с -O2 мне памяти уже не хватало, а при -Os мог жить. По скорости разница была незаметной, даже, как бы у -Os не шустрее (видимо, из-за той же памяти, которой на буфера и кеши больше оставалось).

KRoN73 ★★★★★
()

Так вот, это всё использует порядка 2GiB памяти. Это если кто до сих пор задается вопросом сколько нужно памяти для Gentoo.

сначала я подумал что это нытик-тред по поводу того что генту много жрёт, но оказывается ты хвастаешься...
в общем у меня сейчас запущены:
LAMP (2 сайта)
FF (4 вкладки)
PaleMoon (5 вкладок, из них 3 ютуба)
Transmission (3 закачки)

попробуй угадать сколько это всё жрёт... ладно подскажу - меньше 1.5 гиг рамы
система: Lubuntu с выпиленым LXDE
как-то так

q11q11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Я описал модель набора софта. Если у кого-то vlc вместо smplayer, и xterm вместо konsole - много не поменяется. Ок, хром вместо оперы, думаю, накинет пару сотен мегабайт. Но суть остаётся: для типовых домашних задач Линуксу (ок, примем что от дистра не зависит), 3Gb с головой.

Firefox с несколькими вкладками - ~250 Мб ОЗУ.

OpenBox вместо KDE - пара десятков Мб ОЗУ.

В итоге, можно сделать компактный десктоп, которому 1 Гб будет за глаза.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

это специфический софт, решение обычных задач не обычными методами, не есть обычное использование. Мир не делится на «технарей» и на «не технарей».

Zhopin
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.