LINUX.ORG.RU

Проблема с винтом.....


0

0

Доброго времени суток!

Возникла такая проблема: есть винт Segate ST380011A и в ньом битые сектора... fdisk его не варит.... Как енту железяку форматнуть и чтоб позакривать битие сектора, мб у кого есть утилитка или ссылка, буду благодарен.

Вообще это очень плохой знак. Винт будет расползаться и дальше - это уже никак не остановить. Если все-таки желание привести его в более-менее рабочее состояние присутствует, то стоит попробовать один старый как мир метод: поделить винт на четыре одинаковых раздела. Форматнуть каждый по отдельности. Пораженная область окажется внутри одного или на стыке двух разделов. Оставляешь в покое те, что форматнулись, удаляешь их таблицы разделов сбойные. Свободное пространство вновь "нарезаешь" и повторяешь вышеприведенные приемы до тех пор, пока не локализуешь пораженную область. Затем смотришь какие участки винчестера еще здоровы, и на них уже создаешь себе разделы для работы. Локализованный пораженный участок не трогай, дабы не спровоцировать рост "опухоли".

ЗЫ. Может быть, поможет низкоуровневое форматирование. Для этого используй софтинку от производителя винта. Найти можно на сайте вендора. А может и не поможет.

LexxTheFox ★★
()

1. Гугление по ключевому слову MHDD.

2. Чтение документации. Пока хоть что-то неясно, повторять п.2.

3. Прогон mhdd по винту.

4. Ничего ценного на этом винте не хранить.

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LexxTheFox

Пох линухами fdisk неберет железяки, дает обшибки о бед секторах... Под мастдаем чем только нековырял, все остается без изменений :( А на сайте производителя буржуи вобще черте что повесили, несмог нарыть софтины :( Если есть ссылочка на нормальную тулзу то повесте....

AngryALF
() автор топика
Ответ на: комментарий от AngryALF

Как тут выше говорили, MHDD и никакой важной инфы на таком винте, во всяком случае если есть возможностьтакая.

GhostDragon
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.