LINUX.ORG.RU

Выбор панели управления mail\web сервером, установка и настройка на Centos 7

 , , , ,


1

1

Приветствую всех обитателей.
В одной организации где я работаю (эникей, «мастер на все руки»),
срочно опнадобилось слезть с яндекс почты для домена.
Оценив текущий объем почты:
4 домена. 60+ пользователей. 114000 писем. 117 Гб общий объем почты.,
я решил что нужно арендовать сервер в датацентре (в офисе стабильного провайдера интернет нет, постоянные проблемы с электричеством, и т.п.)
Опыта общения (установка и настройка) с живым почтовым сервером почти нету.
На сервере нам предустановили CentOS 7.
Панелей управления, поддерживающих centos7, кроме ispconfig3 я не нашел.
Для нее есть даже замечательный мануал «The Perfect Server – CentOS 7 (Apache2, Dovecot, ISPConfig 3)» на HowtoForge.
По нему я и начал свое экстра-быстрое освоение ПО почтового сервера, на виртуалке.
Установил систему, в варианте minimal.
Ествественно сам принцип работы по нему не понять (повторяй и получай). Во время установки возникли некоторые ошибки, но я с ними справился (или я так считаю).
Вообщем со второго раза, получилось завести почтовый сервер и подключиться к нему в локалке.
Письма между локальными ящиками ходят.
Правда, только без файлов. Письма с любыми файлами ложит антивирус. Решения не нашел..
Собственно много воды написал выше, а все лишь ради одного.
Описать ситуацию, и спросить советов у знающих и опытных людей. Только прошу не посылать в man.

1. Порекомендуйте панель управления, для создания веб сервера и почтового сервера. Также желательно, иметь возможность создавать виртуалки прямо из панели. ispconfig умеет но с ней сложновато, с полноценной настройкой и установкой.
Отсутствие мануала в сети, а с оф сайта просят денег за него. Так же желательно иметь возможность делать бекап\рестор прямо из панели (как это обычно бывает на панелях большинства хостеров). Бесплатная.
2. На другие панели пока не смотрю, так как система уже стоит. (Но готов переустановить).
3. Прошу посоветовать на какой панели лучше остановиться, и порекомендовать статьи по предварительной настройке сервера.
4. И прошу порекомендовать, какие создать разделы на жд (в случае перустановки), что бы почта, сайты, бд, хранились на отдельных разделах.


Не желающих помочь, прошу не тратить свое время :)



Последнее исправление: blqs (всего исправлений: 3)

Ты канеш не обижайся, но чувствуется не потянешь ты это. Найми специалиста. Всё сделает за не очень большие деньги.

generator ★★★
()
Ответ на: комментарий от generator

Не варинат. Смысл всего этого потянуть, понять, принцип работы, ещё более приблизится к linux. Попросить всегда можно.

blqs
() автор топика

Есть специализированные дистрибутивы для быстрого развертывания почтового сервера. С веб интерфейсом для админа.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от powerguy

Конечно, это проще. И такой вариант я рассматривал. Но цель стоит именно с панелью управления. На случай моего отсутствия, и срочной необходимости, заблокировать\сменить пароль аккаунта почты, руководством по инструкции.
К тому же, если возникнет необходимость, кого то добавить, с телефона например, то через панель управления будет проще.

blqs
() автор топика
Ответ на: комментарий от blqs

Порекомендуйте панель управления, для создания веб сервера и почтового сервера

Смысл всего этого потянуть, понять, принцип работы, ещё более приблизится к linux

Не получится «приблизиться», бро.

generator ★★★
()
Ответ на: комментарий от generator

Получится.
Просто никто дельным советом не поможет)
Все, бро.. не получится..
Целью задался. Но времени для основной не так и мало. На следующей неделе должно все работать.

blqs
() автор топика
Ответ на: комментарий от generator

Панель управления для меня это вторично. Хочу разобраться з ПО, и его управлением.
Скажем так, на работу с панелью.
Для личного, постараюсь построить свой, и изучить его работу.

blqs
() автор топика
Ответ на: комментарий от CHIPOK

Это преподаватель от «Специалист»? Курс linux (ubuntu\freebsd)?
Возможно да, стоит пересмотреть. В архиве есть, как нибуть нужно..

blqs
() автор топика

Для почты: http://www.iredmail.org/ Но оно все само делает, можешь просто потом посмотреть что получилось и сделать так же.

Black_Roland ★★★★
()
Последнее исправление: Black_Roland (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от blqs

Скажем так, на работу с панелью.
Для личного, постараюсь построить свой, и изучить его работу.

Ну вот для себя сиди и настраивай postfix на виртуалке, а на работе пуст делает тот, кто разбирается. Поверь, когда твоя «панель» упадёт (а он точно упадёт), виноват будешь только ты.

generator ★★★
()

А в чем причина такого резкого убегания от Яндекса?

Не проще ли осуществить постепенный переход, скажем пока один домен на что-то своё перевести и в процессе еще и поучиться-во-всем-разобраться?

А то недели на всё про всё как-то маловато, тем более для человека, который ни в зуб ногой.

anonymous
()

Еще раз повторю общее мнение. Панелька не нужна. Ты определись, какое ПО ты будешь использовать? Если postfix dovecot mysql, то для того, чтобы рулить пользователями, тебе вполне хватит phpmyadmin как панели для управления учетками.

v9lij ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А в чем причина такого резкого убегания от Яндекса?

Ему судя по всему партия сказала «надо», но в сути вопроса не разобралась. Когда все сломается, только тогда поймут. Наверняка может какая проверка или типа того. Ну и как обычно, если причины неочевидны, то дело в бабле.

andrew667 ★★★★★
()
Последнее исправление: andrew667 (всего исправлений: 1)
3 января 2015 г.
Ответ на: комментарий от andrew667

Поставь kerio mail server и не парься

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.