LINUX.ORG.RU

Ответ через интерфейс по которому пришел пакет

 , , ,


0

1

Привет ЛОР. Помоги решить задачу. Необходимо отправлять ответные пакеты через интерфейс через который пакет и пришел. Есть девайс на арм у него 2 сетевых интерфейса. Находятся в разных сетях и в разных vlan коммутатора eth0 (192.168.10.0/24) eth1 192.168.11.0/24). На eth0 настроен нат с asa (замечательно работает). На второй интерфейс также настроен нат, который в принципе работает, но только если принудительно указать маршрут до src ip через eth1, а без этого железка пытается слать ответные пакеты через default gw (192.168.10.0/24), а он в другой сети и попасть естественно по адресу не может.

Как научить отвечать по тому же интерфейсу? Посмотрел вариант с connmark, но так как это embedded arm то завести там нормально iptables будет очень проблематично. Подскажите еще что нибудь.

Вопрос второй. Умеет ли asa фильтровать mac адреса на outside?

★★★

Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)

Ничего не понял, причём тут nat и default gw. Картинку нарисуешь? На арм какой то сервер работает? Который слушает по 2 интерфейсам, зачем по 2-м то?

justAmoment ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от justAmoment

Рисовать не умею.

internet ==> asa==L2(vlan2)====eth0 (192.168.10.0/24 default gw)
              |
              L2(vlan3)===========eth1 (192.168.11.0/24)

L2 - catalyst один и тот же.

Трафик приходящий на скажем порт 100500 натится на eth0 в подсеть 10.0/24 и все нормально работает

Трафик приходящий на порт 100501 натится в eth1 в подсеть 11.0/24 и ответа уже нет, так как дефолтный маршрут идет через eth0. Если я скажем знаю src ip (внешний ip клиента) и пропишу до него маршрут четко указывая dev eth1 то все работает, а если нет, то идет дефолт через eth0. Вот как сделать чтобы ответ на трафик пришедший на сервер через eth1 шел также через eth1?

partyzan ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от justAmoment

По двум потому, что нужно организовать фильтрацию по мас. Нат на eth0 должен быть доступен всем и чтобы не прописывать тонну маков решено второй сервис перенести на другой интерфейс где будет несколько разрешенных маков, а остальное лесом.

partyzan ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от partyzan

Не знаю как в этих ваших ASA, а в линупсе и микротиках это делается маркировкой пакетов. Например, вот пример с балансировкой: http://wiki.mikrotik.com/wiki/Manual:PCC

Turbid ★★★★★
()
Последнее исправление: Turbid (всего исправлений: 1)

По первому вопросу: либо на асе на интерфейсе 192.168.11.0/24 делай нат, либо настраивай policy routing на арме.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Elyas

Да, в принципе я так и думал, что если приходящие пакеты будут из 11.0/24 то и отвечать он будет через правильный интерфейс.

Как такое на asa организовать не знаешь?

partyzan ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от partyzan

Нет, не знаю. Единственно хочу уточнить, что менять адрес источника можно на любой, маршрут к которому определён через eth1. Может будет проще определить подсеть(фиктивную), через которую и работать.

Elyas ★★★★★
()

Asa это фаервол. Она на l2 мало чт умеет. Фильтровать маки это свитча задача.

Тред не читал. Но в аса8.2 нат кривовато работает. Обнови до 8.4 и выше, тогда ответы будут уходить откуда пришли.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Как это криво? Много сервисов натится и работает хорошо. Мне 8.3 наоборот не нравится, ненужные усложнения понимания и написания правил. Да, в 8.3+ еще диапазон портов можно прокинуть, но пока не буду обновляться если не приспичит и другого решения найти не смогу. А так да, фильтровать я пытался на l2, но было бы конечно проще если бы аса умела.

partyzan ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от partyzan

Вот пример. 2 интернет-канала. Один основной, другой резервный и маршрут дефолтный через ip sla сделан. И есть некий сервер с доступом извне и проброшенным портом для этого.

На 8.2 и ниже я подключиться могу только через активный канал, если подключаться через резерв, то аса обратно будет отдавать на основной.

На 8.3 и выше я могу одновременно подключаться и через основной, и через резерв аса корректно натит.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.