LINUX.ORG.RU

Артефакты на вэб-страничках в Fedora 21 (GNOME)...

 , , , ,


0

2

Замечаю периодически артефакты на вэб-страничках браузера Firefox. Пока только в нём. В других местах вроде со шрифтом всё нормально. Причём, когда наводишь на этот артефакт мышкой, эта крокозябра сама сразу же трансформируется в правильную букву. Чудеса... у кого тоже такое наблюдается?

Вот скриншот этого чуда. (в фразе «первое поражение в чемпионате России», в самом верху)

Только сейчас заметил ещё один артефакт — внизу странички слева, где про недвижимость речь... по ходу, с буквой «ж» какие-то проблемы.

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Desmond_Hume (всего исправлений: 2)

Артефакты на вэб-страничках в Fedora 21 (GNOME)...

Вот это и заставило меня не пробовать больше этот ваш новогном в своей генточке.

Deleted
()

Шота со шрифтами, ИМХО. Смотрю сейчас ютуб, каменты к видео с похожими артефактами.

Федора 20, Опера, хфсе

Deleted
()
Последнее исправление: rht (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от awesomenickname

Дело в том, что этот глюк проявляется внезапно. Создать все условия для его проявления невозможно. Вот сейчас раз 5 открыл стартовую страничку Яндекса, но никаких артефактов нет...а порой откроешь один раз - артефакты, второй - ещё...отчего это зависит, так и не понял. Попробую, если опять получится воспроизвести этот глюк, отпишусь, что происходит, если уменьшить/увеличить размер текста...

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Кстати, да, у меня тоже на ютубе частенько такое...

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет, AMD HD7970. Кстати, меня как будто кто-то подслушал и теперь — эти артефакты повсеместно в системе, в браузере, в менюшках, в наутилусе...пц))))). Вот и вот...жесть.

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

Поди в генте нет никаких проблем?

Кто вам такое сказал? :)

Deleted
()

В Gnome-Tweak-Tool'e поменял шрифт Ubuntu на Liberation Sans Regular. Артефакты сразу исчезли. Значит, шрифты убунтовские кривые...жаль, придётся от них отказаться.

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Desmond_Hume (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

Значит, шрифты убунтовские кривые.

Странно, видимо это другой баг

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

И чего делать?)))

Если возможно, установить fglrx и проверить это дело с ним.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нет, и не хочу. Обычно такая проверка заканчивается обрушением иксов). Проверено мною не раз)). В убунте, правда, номер такой проходил без особых жертв. Нет, тут явно проблема не в иксах, а в кривом пакете со шрифтами Ubuntu. Видать, убунтовские шрифты для 21-ой федоры ещё не запилили...

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

Обычно такая проверка заканчивается обрушением иксов). Проверено мною не раз)).

Но это не столь страшно, как крушение самолета и необитаемый остров Ну, если вы так считаете :)

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

наблюдю такое же, ubuntu 14.04, firefox, AMD A10-7850K, открытый видеодрайвер AMD, за chrome не могу сказать - часто не пользуюсь, но вроде-бы такого нет.

Этот же дистр на ноутбуке с nvidia и закрытым драйверм - все работает без артефактов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

видимо, в открытых дровах что-то напортачили...будем ждать исправлений тогда...

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика

Вопрос ко всем тем, у кого наблюдаются данные крокозябрические артефакты: какие шрифты используете для интерфейса системы?

P.S. Я использую Ubuntu Regular, однако при смене на Cantarell Regular вроде все глюки со шрифтами пропадают (пока что не видел, по крайней мере). Есть предположение, что это что-то «убунтовское»...жду подтверждений своему предположению!

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Desmond_Hume (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

видимо, в открытых дровах что-то напортачили...будем ждать исправлений тогда...

глянул на твой скриншот, действительно ужасно, у меня подобные артефакты, но встречаются довольно редко, шрифт убунту дефолтный

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я сейчас зашёл в другой браузер — Google Chrome. Пока полёт нормальный. Ни одного артефакта не обнаружил. Сдаётся мне, это что-то даже файерфоксовое, нежели линуксовое...

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

Это говногномоское (GTK+ поделие) коряво рендерит вкупе с 30-летним легаси от иксов. Кстати, это одна из причин, по которой Chrom{e,ium} и дропнул поддержку GTK+.

Поправить можно так:

В about:config gfx.xrender.enabled ставишь в false. Такой костыль у меня сработал. Шрифты больше не бьёт.

+1 на похороны иксов, в котором не исправляют очевидные баги пятилетней давности.

https://bugs.freedesktop.org/show_bug.cgi?id=25497

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от EXL

Пока вроде не наблюдаю ничего...полёт на Firefox тоже нормальный теперь. Буду наблюдать.

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Desmond_Hume (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

Пока ни одного крокозябра не увидел! Плюс ко всему, или мне показалось, или действительно так и есть, но браузер стал работать гораздо шустрее, даже, я бы сказал, ничуть не медленнее Google Chrome! Завтра добавлю это решение в тему, может кому тоже пригодится...

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Desmond_Hume (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

Да, работать будет шустрее. Особенно это заметно на бюджетных ноутбуках. Я, право, даже не знаю, почему эту настройку по дефолту выставляют в true.

EXL ★★★★★
()

В общем, радостные вести. Господин Барс помог. Глюк лечится отключением в браузере Firefox опции gfx.xrender.enabled. Второй день без артефактов — это не случайность.

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.