LINUX.ORG.RU

Linux Mint 17 Cinamon


0

1

всем привет.я начинающий форумчанин! (так же пользователь этой супер системы семейство линукс) у меня будет к вам господа уйма вопросов по именно этому дистрибутиву (так смотрел рейтинги в интернете этот дистрибутив бьет пока что все рекорды) (а так же это поможет никим новичкам таким как и я на первой стадии)

1) как правильно установить Линукс вместе с Windows7?

2) после установки дистрибутива( а так же драйверов на все) что нужно сделать после запуска 2 раз рабочего стола?

3) и поясните почему после установки скайпа при запуске контактов начинается сильная нагрузка на систему? и скайп тормозит.как с этим бороться?

4) как нужно устанавливать программы (правильно) для линукса кроме менеджера обновлений?

5) и почему лично у меня Минт 17 переодичекси тормозится система (машина у меня мощная i5 core 4 ядерный 6 гб оперативки жесткий диск 1 тб,видео карта nvidia 2 гб памяти)

Пост буду периодически наполнять-пополнять вопросами!!!

я начинающий форумчанин!

Главное что не троль.

так же пользователь этой супер системы семейство линукс

Не согласованное предложение.

у меня будет к вам господа уйма вопросов по именно этому дистрибутиву

Господа - это обращение, выделяется запятыми.

так смотрел рейтинги в интернете этот дистрибутив бьет пока что все рекорды

Рекорды чего? Вообще дистрибутив лучше выбирать исходя не из каких-то рейтингов и рекордов, а исходя из его особенностей.

это поможет никим новичкам

Кто такие эти «никие»?

я на первой стадии

Первая стадия чего? Вы лечитесь лучше, пока не запустили, а то вторая, третья и более стадии хуже поддаются лчению и больше шанс возникновения негативных последствий. Зря вы так плохо отноитесь к своему здоровью.

1) как правильно установить Линукс вместе с Windows7?

Выбрать ручной способ разметки диска, на свободном пространстве создать разделы для Linux, установить систему, в mbr прописать загрузчик, читайте то, что вам пишет установщик на экране.

после установки дистрибутива( а так же драйверов на все)

Все драйверы с большой долей вероятности уже будут установлены, ибо они поставляются в составе ядра, единственно если вы захотите ставить проприетарный драйвер для видео адаптера, Nvidia или AMD, то не надо ничего скачивать с сайтов Nvidia и AMD, ставьте драйвер из соства дистрибутива, т.к. Mint основан на базе Ubuntu, то читайте wiki страницы Ubuntu по установке соответствующего видео драйвера. Так же могут быть некоторые нюансы с wifi адаптером, возможно придётся установить firmware, так же читайте соответствующую wiki страницу.

что нужно сделать после запуска 2 раз рабочего стола?

Что вы имеете ввиду? Система установлена, используйте её.

3) и поясните почему после установки скайпа при запуске контактов начинается сильная нагрузка на систему? и скайп тормозит.как с этим бороться?

За этим к Microsoft - они разработчики Skype. Какой видео адаптер и какой видео драйвер используете, какие характеристики вашего ПК?

4) как нужно устанавливать программы (правильно) для линукса кроме менеджера обновлений?

Правильно устанавливать все программы посредством пакетного менеджера, другие способы (компиляция) новичку лучше пока не использовать. Да и маловероятно, что вы чего-то не найдёте в основном репозитории Ubuntu или PPA.

5) и почему лично у меня Минт 17 переодичекси тормозится система

Описывайе действия которые вы делаете и что происходит. А то у вас сейчас вопрос про «подземный стук».

kostik87 ★★★★★
()

как правильно установить Линукс вместе с Windows7?

Сначала установить «Семёрочку», а потом в виртуальной машине накатить Linux.

anonymous
()

Если тебе интересно, Минт был создан чтобы отнимать пользователей у Убунты.

anonymous
()

1) как правильно установить Линукс вместе с Windows7?

Нужно при установке Линукса выбрать любой вариант установки, не удаляющий Windows 7.

2) после установки дистрибутива( а так же драйверов на все) что нужно сделать после запуска 2 раз рабочего стола?

Чегой?

3) и поясните почему после установки скайпа при запуске контактов начинается сильная нагрузка на систему? и скайп тормозит.как с этим бороться?

Использовать другую, свободную программу для переговоров. Скоро видеосвязь встроят прямо в браузер Mozilla Firefox. Пока она у меня, правда, работает только в одну сторону. С каждым обновлением ситуация меняется: то я слышу собеседника, то он меня.

Так, я отвлёкся.

Насчёт скайпа — гуглить надо.

4) как нужно устанавливать программы (правильно) для линукса кроме менеджера обновлений?

www.linux.org.ru/wiki/en/Поиск_ПО

5) и почему лично у меня Минт 17 переодичекси тормозится система

Потому что ты грешник и Господь карает тебя.

Более обоснованной гипотезы выдвинуть на основании изложенных данных нельзя. Можешь создать отдельный топик и описать там, в каких именно ситуациях она тормозит.

Пост буду периодически наполнять-пополнять вопросами!!!

Где же ты видел форумы, где так делают люди? В посте надо задавать один вопрос, потом тебе на него будут отвечать. Твои «пополнения» никто читать не будет.

А вообще у нас есть хорошее FAQ по Линуксу. Есть его форк в Викиучебнике (а также другие статьи про Линукс).

proud_anon ★★★★★
()

5) и почему лично у меня Минт 17 переодичекси тормозится система

Там две педальки: газ и тормоз. Ты на тормоз не дави. Дави на газ. Не тормози!

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unix64bit

Я тебе на все вопросы ответил довольно адекватно с учётом их постановки. Если ты хочешь больше конкретики, то задавай уже конкретные вопросы, которые у тебя возникнут уже в момент реализации твоих задач с учётом моих ответов или ответов других участников выше.

Если ты этого не понимаешь, то Linux не для тебя.

Ну а по поводу указания на твои грамматические и пунктационные ошибки, так просто читать неприятно такой текст, старайся следовать нормам русского языка при написании сообщений, почитай что-нибудь, если сомневаешься в написании или формулировке, то посмотри как правильно.

Правильно сформулированный и поставленный вопрос, а так же грамотно написанный позволит тебе получить более точный ответ.

Удачи.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от anonymous

причем здесь виртуальная машина? ты что куришь

unix64bit
() автор топика
Ответ на: комментарий от proud_anon

я смотрю ты эрудит прям сильно такой языкатый,а на деле в кусты-я же попросил помочь в ситуация.а ты пишешь гуглит надо.«друг» спасибо тебе за...а по поводу твоих слов типа где я видел чтоб пополнялась тема в форумах есть множество форумов где так удобно.а ты если не видел значит не гони лошадей.

unix64bit
() автор топика
Ответ на: комментарий от unix64bit

С таким отношением надо сразу в JOB писать.

Goury ★★★★★
()

Поверь, мак ос гораздо лучше. И никаких тормозов и глюков со всякими гномами и кедами.

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unix64bit

я смотрю ты эрудит прям сильно такой языкатый,а на деле в кусты-я же попросил помочь в ситуация

Я, как и многие другие здешние форумчане, готов тебе помочь «в ситуация» с конкретными проблемами. Но диктовать тебе по интернету каждый шаг при установке Mintа я не могу. Прежде всего потому, что у Минта очень хороший и понятный графический инсталлятор, и тебе нужно просто его запустить и следовать подсказкам на экране. До момента форматирования дисков установку можно отменить. Если что-то непонятно, мы можем объяснить подробно, но если ты его даже не пробовал запускать, мы не знаем, что именно тебе нужно объяснить подробно.

Прошу прощения, если мой тон тебе показался оскорбительным, в самом деле, я, наверное, слишком резко отозвался. Однако на 1-й и 4-й вопросы ответы уже есть, и Гугл тебе их расскажет. О 2-м вопросе тебе уже многие сказали, что он непонятен, переформулируй его, чтобы мы поняли. Что касается 3-го и 5-го вопросов, то может быть множество причин, почему такие проблемы возникают, и о том, как их диагностировать и как их решать уже написано, можно погуглить и найти. Если не получится — вот тогда и спрашивай.

Если ты не установил Mint на жёсткий диск, а запускаешь его с LiveDVD, то внезапные тормоза могут быть вызваны подгрузкой файлов с DVD и исчезнут после установки.

Это очень хорошо, что ты решил попробовать Линукс и свободное программное обеспечение вообще. Однако иногда, в самом деле, возникают трудности, и их приходится решать. Ты лучше нас всех знаешь, что происходит с твоим компьютером, по крайней мере, что горит на мониторе, что происходит при нажатии клавиш и так далее. Поэтому эффективнее всего будет, если ты сначала попытаешься найти решение своим проблемам самостоятельно, или хотя бы определить причину проблем, а потом уже, если не получится, будешь писать на форум с более конкретными вопросами.

где я видел чтоб пополнялась тема в форумах есть множество форумов где так удобно

У нас есть FAQ, там собраны ответы на частые вопросы. И вообще обновляемые статьи мы стараемся писать в Вики, она для того и предназначена.

proud_anon ★★★★★
()

Что вы троллируете новичка? Каждый, думаю, был на его месте. Отвечу и я, как давний минтовод:

1) как правильно установить Линукс вместе с Windows7?

Допустим винда уже стоит. Запускаем минт с LiveCD (с флешки) (надеюсь архитектура правильно выбрана? 64 бита или 32 в зависимости от процессора) и в нём запускаем утилиту gparted, теперь отрезайте от диска D (или C, короче от последнего на котором обычно хватает место), отрезайте сколько угодно места.

Дальше Выбранное отрезанное место форматируем в ext4

В установщике выбираем его как Использовать Как Ext4 (форматировать), точка монтирования / (пока так сойдет на первый раз)

В установщике не втыкаем, внимательно вникаем в пункты. Раскладку клавиатуры нужно выбрать Английская (США), русскую потом добавим.

Потом там пользователя предложит создать, создаем, с маленькой буквы, и имя компьютера тоже введите нормальное. Все по англ.

Дальше часовой пояс, аватарка, еще какие-то мелочи.

В конце ставится загрузчик grub2, он автоматически определяет где винда и ставит её в список. При включении ПК можно будет выбрать линукс (он первый), линукс в режиме восстановления, тест оперативки и виндовс. Если не работает клавиатура в grub2, в BIOS включаем Legacy USB Keyboard.

2) после установки дистрибутива( а так же драйверов на все) что нужно сделать после запуска 2 раз рабочего стола?

после установки дистрибутива нужно зайти в настройки в панели управления и нажать Языки или что там (земля нарисована, или флаг синий) и система предложит доустановить везде русский язык. Доустановить таки нужно, ибо потом будете жаловаться что половина системы не на русском. Потом идём в настройки клавиатуры и добавляем себе раскладку ru, и меняем любимое сочетание клавиш для смены раскладки.

Дальше поставьте любимые приложения - хром там, скайп, дропбокс, что еще надо.

3) и поясните почему после установки скайпа при запуске контактов начинается сильная нагрузка на систему? и скайп тормозит.как с этим бороться?

Я скайп предпочитаю запускать когда это нужно для связи. Когда он висит постоянно в оперативке это плохо. Он любит падать в своп и жрать ЦПУ, да, вот он такой, этот ненавистный майкрософт скайп.

Забавный случай был у меня этим летом: оставил подругу в квартире когда на море ездил, чтобы за кошкой присматривала. Создал ей учётку в своем минте. Эта баба додумалась поставить виндовый скайп под вайном в линуксе. Может и Вы делаете со скайпом что-то не то?

4) как нужно устанавливать программы (правильно) для линукса кроме менеджера обновлений?

Менеджер обновлений уже есть в Минте. Он висит в трее возле часов, у него иконка серая, похожая на щит. Когда на щите зеленая галочка – обновления все последние установлены. Когда буква i – значит появились свежие. Если красный X – значит проблема с репозиториями. Обновления всегда устанавливайте самые свежие.

Сами сторонние программы можно ставить двумя популярными способами, через терминал и через менеджер программ. Со вторым предпочитаю дела не иметь, а по первому расскажу вкратце:

Чтобы установить программу нужно знать её имя, и пароль от своей учетной записи.

Допустим мы решили установить программу-будильник gnome-alarm. Пишем в терминале

sudo apt-get install gnome-alarm

В этой строке sudo означает выполнение команды от Суперпользователя, то есть с полными правами. Только с полными можно делать такие важные изменения как установка и удаление программ. apt-get это пакетный менеджер в минте и ряде других линуксов, после него всегда нужно написать действие, например install это установка, remove – удаление, purge – полнейшее удаление, и так далее. Если интересно, можно набрать в терминале man apt-get и почитать справку, или погуглить в гугле. Вообще всё что я пишу можно погуглить в гугле. Мне просто заняться нечем, вот и пишу.

Потом оно покажет [Y\n]тут y означает yes а n – соответсвенно ноу. та буква которая больше – действие по умолчанию. То есть если нажать Ентер – будет Y, мы подтвердим действие. Внимание, при установке может показать что будет ставится еще куча нужного ПО для этой программы, и покажет сколько места это все в итоге займет. Нужно обращать внимание не заменит ли программа другие программы, и не удалит ли какие-то еще. Нужно быть внимательным. Особенно при удалении.

5) и почему лично у меня Минт 17 переодичекси тормозится система (машина у меня мощная i5 core 4 ядерный 6 гб оперативки жесткий диск 1 тб,видео карта nvidia 2 гб памяти)

Похвастался, круто. Ставил 64 версию или 32? У меня на Core2Duo и 4гб ОЗУ 32-битная ось летает, ничего не тормозит. Скайп проявляет свои тормоза на третьи сутки аптайма компа.

Маленький вопрос: если у тебя nvidia, если не секрет, ставил ли ты на нее драйвера? Откуда? Какие? Можно поставить проприетарные, и типа проблем быть не должно. Возможно все тормоза именно отсюда.

Алсо, поставь прогу командой

sudo apt-get install htop

и запусти в терминале htop

и покажи нам что там сверху, скриншот сделай, может реально какой-то процесс грузит проц или занимает оперативку.

F6 – сортировка, F10 – выход.

Спрашивай если возникнут вопросы, я тут каждый день.

emostar
()
Ответ на: комментарий от rupert

Там две педальки: газ и тормоз. Ты на тормоз не дави. Дави на газ. Не тормози!

у нас начальник просто говорит – «отпусти ручник»

emostar
()
Ответ на: комментарий от amorpher

нефиг мне что делать было, я на море спешил) кстати поразил тот факт что скайп на компе и так стоял, родной, установка виндовой версии до сих пор покрыта тайной)

emostar
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.