LINUX.ORG.RU

Зависает mint 17

 


0

1

Приветствую

пару дней назад установил минт установил на ссд (если это имеет значение)

спустя день система начала зависать. то есть просто оп, и не реагирует ни на что. музыка играющая продолжает лупать последних пол секунды. в это время был открыт хромиум. щас попробовал хромиум оставил закрытым. работал в фаерфоксе - снова завис.

зависания происходят без закономерности бывает через 5-10 минут. играет музыка из контакта. возможно какое-то видео включено, запущен скайп.

в сислоге пусто не знаю что и где еще можно посмотреть

общая инфа такая Linux TuNDrO-mint 3.13.0-24-generic #47-Ubuntu SMP Fri May 2 23:30:00 UTC 2014 x86_64 x86_64 x86_64 GNU/Linux

системник 5-летней давности, если нужно подробности сообщу какие необходимо

благодарю за полезные наводки



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

системник 5-летней давности, если нужно подробности сообщу какие необходимо

Mint — это первый дистрибутив Linux на этом компьютере, или пробовали ещё и другие дистры?
Видео карта какая?

Essentuki_17 ★★
()
Ответ на: комментарий от Essentuki_17

Видео GeForce 8800 GT

на этом же компе у меня 3 жестких диска. 2магнитных и один ссд на каждом диске стоит ОС. на одном убунта уже года 2, на втором винда 7.

пользовался я обычно убунтой.

вот сейчас дошли руки вставить в него ССД. поставил на него эту оську. ибо на работе у меня такая же

не уверен конечно, но когда я разбирал комп, заодно чистил, вобщем гудел у меня куллер громко на видяхе. я его пока пытался вскрыть сломал. на его место прицепил обычный корпусный кулер, ну чтоб видяха все же не под пассивным охлаждением была. вот у меня закрадываются мысли что может это влиять на стабильность

если обществу не известны подобные случаи, то еще потестирую на старой убунте, чтобы навернякак убедиться проблема с железом или софтом

но в любом случае может появится у кого-то светлая мысль или имеется опыт, рад вмему

panoptik
() автор топика
Ответ на: комментарий от panoptik

вот у меня закрадываются мысли что может это влиять на стабильность

Перегрев, раз чистили и тем более сломали систему охлаждения, то проверяйте как всё охлаждается, вообще похоже, что перегревается процессор.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

процессор точно не греется. температура не превышает 50 градусов (38-46).

пробую установить проприетарный драйвер видяхи. стоял xserver-xorg-video-nouveau

вобщем тестирую пока. не виснет уже пол часа

panoptik
() автор топика
Ответ на: комментарий от panoptik

попробовал щас на убунту потыкаться. тоже зависла. так что подозреваю что проблема с железом.

спасибо за внимание

panoptik
() автор топика

Хорошо бы с лайв дистрибутива на флешке проверить файловую систему на SSD.

fornlr ★★★★★
()

Была подобная проблема, причем независимо от дистрибутива, которая решалась установкой проприетарных дров для видеокарты. (Тоже nvidia).

Kilte ★★★★★
()

SSD

попробуй libata.force=noncq в параметры ядра

Myau ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jills

это мое личное название. со времен общаги. у меня так и вай фай сеть называется

По сабжу, проблема решена. Как оказалось зависали на компе все установленные ОС (mint, ubuntu, win7) как указалось при нагрузках на видео (просмотр онлайн роликов, а после просто работа в фотошоп) вызывала зависоны

проблема была в видеокарте, а именно деформировалась немного плата и радиатор не плотно прилягал к кристалу, что и обусловило перегрев

а винты были на пружинах с небольшим усилием. то есть пружины прижимали радиатор недостаточно сильно. решил подставкой промежуточных шайб под винты, и притянул радиатор по диагонали насколько можно было, на всю площадь шайб не хватило.

в итоге фотошоп нормально отработал. на видео еще не успел опробовать, но думаю на ближайших пол года хватит, а потом уже апгрейд спасет ситуацию

panoptik
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.