LINUX.ORG.RU

работа в виртуалке

 ,


0

1

Практикует кто-нибудь такое?

Ну то есть когда есть основная система, скажем линукс арч, а в ней запущен виртуалбокс с дебианом и работа ведется в последнем.

Из отмеченных плюсов - возможность легко бэкапить всю систему на внешний винт (я правда переборщил с виртуалкой, 200 гигов чересчур)
Возможность легко восстановить её из любого убитого состояния.
Поставить на паузу
Система не может повиснуть настолько, что придется перезагружать комп - потому что виртуалка ограничена в потреблении памяти и проца
и тп

Есть мысли бэкапить виртуалку в какое-нибудь облако, чтобы можно было работу легко продолжить, даже если ноут сгорит/украдут.
Но пока не смотрел варианты, где можно свободно хранить образ гигов в 50.

Что думаете?

★★★

Последнее исправление: sergey-novikov (всего исправлений: 2)

Думаю, что стоит сменить рач на что-то более вменяемое, так ты избавишься от параноидного страха перед глюками и смертью системы.

pedobear
()

свободно

Свободно или бесплатно?

А вообще docker для этих целей придумали.

dvrts ★★★
()

Да, пробовал работать в мак ос, ставил на vmware, было удобно и быстро, проблем никаких не заметил. Фотошоп, Webstorm - всё летало.

menangen ★★★★★
()

Зачем виртуалка, когда есть контейнеры (lxc или docker), производительность которых гораздо лучше чем у виртуалок. Я gentoo в lxc держу без иксов. Идеально для работы.

rupert ★★★★★
()

Система не может повиснуть настолько, что придется перезагружать комп

У меня недавно повисла как раз при попытке запуска виртуалбокса (нужно было документ распечатать на принтере).
Сначала не запускалась, выдавало какую-то ошибку, точно не помню. Ну я перезапустил иксы на всякий случай, перелогинился, пробую снова. Зависло намертво, с красивыми артефактами на видео, даже REI SUB не помогли. Аптайм был больше 2 месяцов.
После вынужденной перезагружки запустилась, как ни в чем не бывало.

TheAnonymous ★★★★★
()

во-1 плюсую педобира, смени арч на дебиан и забей, а то у тебя с апдейтом и виртуалки сломаются

во-2 виртуалки привносят свои глюки

в-3 виртуалбокс очень сильно режет иопсы, так что на скорость файловых операций не рассчитывай

в целом, я пытался работать в таком стиле еще лет 10 назад, когда XP была сырой, мне не понравилось, но держать запасную систему с рабочим софтом было оправдано, пару раз помогло

Lordwind ★★★★★
()

работа в виртуалке

Ты забыл сказать что за работа. В твоем случае — бред, один линукс хост и один линукс гость, ничем не оправданно.

Возможность легко восстановить её из любого убитого состояния.

Так что за работа (из под рута что-ли)? Если можно убить систему?

sdio ★★★★★
()

считаю это хорошей идеей и сам так иногда делаю. Особенно это важно, когда требуется определённое окружение (в частности, дистрибутив), которое не должно меняться, ИМХО

Sahas ★★★★☆
()
Последнее исправление: Sahas (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lordwind

плюсую педобира

Правильно говорить так: «поддвачиваю педомишке» (с)

pedobear
()
Ответ на: комментарий от rupert

я правильно понимаю, что из lxc-контейнера нельзя запустить вторые иксы?
чтобы был полноценный экран с гуями, как у виртуалки

нашел маны только как запускать отдельные приложения из контейнера, типа хрома и скайпа. Но это не то что надо

sergey-novikov ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.