LINUX.ORG.RU

А почему существующие тулкиты такое УГ?

 , , , ,


0

1

Впедрение в современные тулкиты декларативных интепретируемых языков для компоновки интерфейсов - это, конечно, прекрасно, тем более, что современные железки позволяют. Но я, как искушённый пользователь, хочу кое-чего большего, а именно - полного юниксвея в подходе к созданию конечных программ.

Что представляет из себя нынешний софт? Это, как правило, готовая сущность, результат попытки кодеров создать что-то удовлетворяющее спрос, которое нужно либо принять как данность, либо отринуть в пользу других продуктов. Короче, я не стану пересказывать вам аргументы в пользу юниксвейного подхода - вы их и без меня прекрасно знаете - я лишь недоумеваю, почему концепция, превосходно воплощённая в консольном софте, не нашла применения в GUI.

Интерфейсы большинства программ меня мало устраивают. Например, почти всегда чтобы открыть в программе какой-либо файл, приходится щёлкать по соответствующей иконке или пункту меню. А я бы хотел видеть в окне программы дерево ФС, чтобы легко перетаскивать файлы в рабочую область. А кто-то не хотел бы. Так почему не дать юзеру возможность самому выбирать с каким интерфейсом он хочет работать?

Ещё короче: GUI моей мечты - это набор отдельных виджетиков. За каждым виджетом пусть скрывается хорошо написанная низкоуровневая кодофазия, выполняющая одну или парочку определённых функций. Например, виджет того же дерева ФС, с поддержкой драг-н-дроп, функциями работы с файлами и так далее. И виджет этот можно прилепить к любому другому виджету, например, к виджету перекодирования видео. А к виджету перекодирования видео - виджет настроек ffmpeg. В итоге получаем программу конвертации видеофайлов, оформленную по вкусу юзера.

В общем, дискач. Пробовали ли сделать что-нибудь подобное?

полного юниксвея в подходе к созданию конечных программ.

юниксвея

Не нужно. Он годится лишь для консольных программ. Эксперименты с UNIX-way в Gonome 2/3 ужасны. Именно благодаря им мы имеем в итоге говнопрограммы с куцыми файловыми диалогами в которых нельзя даже файлы переименовать. Ведь по юниксвею, если тебе нужно переименовать файл — нужно запустить файловый менеджер.

Ещё короче: GUI моей мечты - это набор отдельных виджетиков. За каждым виджетом пусть скрывается хорошо написанная низкоуровневая кодофазия, выполняющая одну или парочку определённых функций. Например, виджет того же дерева ФС, с поддержкой драг-н-дроп, функциями работы с файлами и так далее. И виджет этот можно прилепить к любому другому виджету, например, к виджету перекодирования видео. А к виджету перекодирования видео - виджет настроек ffmpeg. В итоге получаем программу конвертации видеофайлов, оформленную по вкусу юзера.

Это не Unix-way, это Combine-way.

В общем, дискач. Пробовали ли сделать что-нибудь подобное?

В Haiku OS реализовано подобное. Каждый виджет можно прикрепить к другому виджету и получится что-то вроде вкладок, как в браузере, которые будут переключать котексты программ. Там вообще с GUI хорошенько поработали, пользоваться одно удовольствие. Всё однообразное, лаконичное и удобное. Все линуксовые DE покуривают в сторонке.

https://www.haiku-os.org/docs/userguide/en/gui.html

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

Ведь по юниксвею, если тебе нужно переименовать файл — нужно запустить файловый менеджер.

Нет. Нужен виджет работы с ФС, который умеет всё, что нужно для работы с файлами.

Это не Unix-way, это Combine-way

Односложные ответы не катят. Давай разворачивай: где и почему.

Про Гайку буду смотреть.

pedobear
() автор топика
Ответ на: комментарий от pedobear

Нет. Нужен виджет работы с ФС, который умеет всё, что нужно для работы с файлами.

И проиграть прямо в виджете видео и отредактировать в нем-же изображение?

aplay ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aplay

Это не работа с файлами, это работа с их содержимым.

pedobear
() автор топика
Ответ на: комментарий от newpunkies

Я из языков программирования знаю только баш, паскаль и немножко питон. На каком из них предлагаешь писать?

pedobear
() автор топика
Ответ на: комментарий от pedobear

Нужен виджет работы с ФС, который умеет всё, что нужно для работы с файлами.

Это в Windows. Там имеются подобные фишки в GUI. Пример — стандартный файловый диалог обладает практически всеми возможностями explorer.exe. Ещё подобное есть в Qt/KDE, но весьма обрезанное по-сравнению с возможностями встроенных explorer-виджетов в Windows.

Односложные ответы не катят. Давай разворачивай: где и почему.

Да потому что Unix-way неприменим к GUI. Вот ты хочешь собирать программы из маленьких элементов-виджетов. Так ведь и сейчас оно собирается точно так же. Имеются стандартные системные диалоги, которые ты можешь использовать в своей программе. Пишешь виджет настроек ffmpeg, виджет перекодирования видео. А в качестве виджета файлового менеджера используешь системный диалог открытия или сохранения файла. Вот только виджеты друг к другу прикреплять можно только в пределах одной программы.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Unix-way неприменим к GUI

Потому что ... ?

Вот ты хочешь собирать программы из маленьких элементов-виджетов. Так ведь и сейчас оно собирается точно так же

На стадии создания программы. А мне нужно чтобы на стадии использования.

pedobear
() автор топика

Задолбаешься прикреплять виджеты к друг-другу. Современная мода - одна единственная кнопка «сделать зашибись».

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

Задолбаешься прикреплять виджеты к друг-другу

Чтобы не приходилось каждый раз компоновать программу, можно реализовать сохранение компоновок.

pedobear
() автор топика
Ответ на: комментарий от pedobear

Чувак, ты никогда не работал со звуком? Там тоже плагины один к другому присоединяются. Картина жутковатая, между прочим. Не хотел бы я иметь прям такие же интерфейсы.

hibou ★★★★★
()

Ещё короче: GUI моей мечты - это набор отдельных виджетиков. За каждым виджетом пусть скрывается хорошо написанная низкоуровневая кодофазия, выполняющая одну или парочку определённых функций. Например, виджет того же дерева ФС, с поддержкой драг-н-дроп, функциями работы с файлами и так далее. И виджет этот можно прилепить к любому другому виджету, например, к виджету перекодирования видео. А к виджету перекодирования видео - виджет настроек ffmpeg. В итоге получаем программу конвертации видеофайлов, оформленную по вкусу юзера.

Borland пытался (Delphi и прочие turbo*) — не взлетело.

Твои виджеты надо будет «склеить» логикой взаимодействия, а это значит писать код, а это удел пары-тройки пользователей, для которых как правило есть встроенный язык автоматизации почти в любом маломальски сложном продукте.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pedobear

Потому что ... ?

Потому что каждый понимает что такое Unix-way по-своему.

На стадии создания программы. А мне нужно чтобы на стадии использования.

Есть такие программы. Qt Creator, например. Внутри программы подобную штуку реализовать несложно. А вот внутри системы — сложно, но тоже можно. Вот только никто этим не занимается. Поскольку системных виджетов будет весьма мало. А всякие там виджеты перекодирования видео, настроек ffmpeg и постинга фоточек в инстаграмм нужны единицам и будут индивидуальны для каждой программы.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Не нужно.

Ты хотел сказать - невозможно?

Deleted
()

А разве в КДЕшных софтах так не делают? Например в Аmarok? Если я все правильно понял.

ilinsky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilinsky

ТС хочет перетягивать виджетики из одной программы в другую. Разве в KDE такое возможно?

EXL ★★★★★
()

ТС, ты, похоже, хочешь воскрешения OLE/ActiveX? Чур тебя.

asaw ★★★★★
()

хочу кое-чего большего, а именно - полного юниксвея в подходе к созданию конечных программ.

знаю только баш, паскаль и немножко питон.

Типичный LOR такой типичный.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Unnamed

Так у меня претензии как от пользователя, а не от программиста.

pedobear
() автор топика

Любой фреймворк/тулкит/etc нужен для того, чтобы написываемое на нём писалось быстро и хотя бы работало, а не работало хорошо.

Bfgeshka ★★★★★
()

я бы хотел видеть в окне программы дерево ФС, чтобы легко перетаскивать файлы в рабочую область

Так это годов с 90-х (или 80-х?) так и работает. Открываешь файловый менеджер, выбираешь файл и тащишь его в программу. Профит

Более того, можно таскать между программами куски текста, урлы и прочее

Или ты о чем-то другом? Тогда напиши подробнее, что за программа (или набор программ) тебя не устраивает и как бы ты хотел чтобы было. Без общих фраз про юникс-вей, а конкретно. Типа: вот в gedit нет редактора видео, хочу чтоб можно было его воткнуть, это будет очень красиво

anonymous
()
Ответ на: комментарий от EXL

Там вообще с GUI хорошенько поработали, пользоваться одно удовольствие. Всё однообразное, лаконичное и удобное. Все линуксовые DE покуривают в сторонке.

Единственный + Haiku. В остальном, софта нет, игор нет, драйверов тоже почти что нет :)

Deleted
()

А кто-то не хотел бы.

я, зачем отдавать кусок рабочей площади для этого, не очень часто используемого действия.

а все остольное что ты описал - это кути.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от pedobear

Я из языков программирования знаю только баш, паскаль и немножко питон.

хахахаха «почему современные технологии сварки такое говно? хотя скреплять детали я умею только скотчем и клеем»

Deleted
()

Расшифровываю

  1. Есть стандартные виджеты, реализуемые в тулките.
  2. Приложение может реализовывать свои виджеты (а может и не реализовывать).
  3. Приложение задаёт дефолтный лэйаут виджетов, составляющих окно программы при первом запуске.
  4. Пользователь может изменять содержимое/состояние этого лэйаута, причём оно сохраняется между перезапусками (как запись и чтение конфига).

Так-то интересно.

d ★★★★
()

я лишь недоумеваю, почему концепция, превосходно воплощённая в консольном софте, не нашла применения в GUI

потому что в то время, когда пользование консольного софта считалось нормальным явлением тогда и программисты были нормальные
А теперь приходят всякие говнокодеры из freedesktop.org на пару с очкастыми гремлинами и суют свое GUI дерьмо.

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pedobear

там есть изменение всего на ходу ибо сама программа со средой есть набор интроспектируемых сущьностей с возможностью(если её не отрезали в ходе жизни системы) менять всё.

qulinxao ★★☆
()

Основная фишка GNU/Linux - «что-то не нравится - сделай сам! исходники открыты!». В какой-то степени unix-way в gui реализован;-) Есть простые проги, которые делают своё дело хорошо. Не хватает функционала - юзаем плагины или самопальные скрипты. А что по твоему unix-way? Отдельная GUI-морда для rm и отдельная для mkdir? Это уже перебор. Собрать прогу из уже скоплиленных бинарных виджетов... идея прикольная! Но как это работало бы... не все же и в консоли то разбираются;-) как бы это выглядело в исходниках - боюсь представить. вывод - на сегодня это не очень то и нужно, раз этого нет!

Ignatov ★★★
()
Последнее исправление: Ignatov (всего исправлений: 1)

На qt, по крайней мере, такую штуку можно сделать. Но никто этим ужасным интеофейсом пользоваться не будет кроме пары гиков.

IMO, в текущих интерфейсах дБ кнопка «сделать все зашибись» и много рычагов управления, спрятанных в менюшках.

arcanis ★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrossFire

Капец, зайдёшь в тред одно- или двухгодичной давно и старше - половина ников или перечёркнуты или неактивны давно. А взамен какая-то интеллектуально изнеженная херота лезет с гнойным чсв.

pedobear
() автор топика

Этот ваш УНИХ-ВЕЙ несовместим с реалиями конченного пользователя. Для красноглазий с геморроем - напротив, лучше не придумаешь.

anonymous
()

Тред не читал, ТС живительную дозу tcl/tk

derlafff ★★★★★
()

Тупые мышевозюкалки должны страдать.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.