LINUX.ORG.RU

Написал письмо создателям KDE 2.0 ... и получил ответ. Он здесь.


0

0

Если вы посмотрите форум на одну страницу назад, то вы увидете мое сообщение на тему "Мои впечатления о snapshot-e KDE 2.0". Там я кратко рассмотрел, что я увидел интересного и что мне не понравилось - расход системных ресурсов.
В результате я решил набраться смелости написать письмо команде создателей KDE 2.0, где я вопросил их о расходе ресурсов на моем P200MMX 64Mb. Они действительно прекрасно знают, что KDE 2.0 поедает большое число ресурсов, и говорят, что это из-зи использования Mico-CORBA. И так и будет писали они, до тех пор, пока Torben Weis не напишет TinyMico - упрощенную версию mico. И если это произойдет (а они говорили, что к моменту выхода версии 2.0, это вполне может быть), то ... цитирую: "Once TinyMico is complete you can expect KDE2.0 to have about the same memory requirements as KDE1.x". То есть если этот TinyMico будет выпущен, то мы сможем пользоваться KDE 2.0 на машинах, где ранее работал KDE версий 1.x.
Они также говорили, что сейчас идет работа над оптимизацией, в частности будет использована библиотека STL (по-моему нужна для прямого доступа к видеопамяти через X Server). Также они написали про экспериментальную опцию для configure: "--enable-final", я ее не проверял, но написали, что когда они закончат работу, приложения не использующие CORBA в KDE 2.0, будут меньше (по размерам в памяти), чем их аналоги для KDE 1.x.
Очень жаль, что мало кто откликнулся на мой призыв написать что-либо про свои оконные менэджеры (см. предидущую страницу форума).
Если желающие появились - напишите сюда. Также буду рад увидеть любые пожелания и замечания по поводу моих заметок. С уважением, saper.

★★★★★

Спасибо за интересную информацию. А не пробовал ли ты погонять KOffice. Я пытался его компилить несколько раз и все безуспешно. Последний раз не собралась kdelib. Компилируется там действительно все по 45 минут, а то и часу. Очень интересны впечатляния по поводу KOffice именно российского пользователя. Из win менеджеров мне всегда нравился fvwm2. Он очень гибок в настройках. Уклон в сторону MS Win мне не понятен. Мне лично их вид за эти годы настолько опостылил, что уже на них и им подобное тошно смотреть. Вообще эта тема (wm) великовата для форума. Неплохо бы сделать отдельную страничку что ли.

anonymous
()

KOffice попробовал, но уж слишком все было в стадии разработки (версия август этого года). Kword вылетал почти сразу. Kpresenter очень даже ничего работал, я даже что-то свое сделал. Katabase не скомпилировался - выключил в Makefile-e и скомпилировал все остальное. А так, KOffice должен выйти в релизе или пререлизе и тогда посмотрим ... сейчас по тому, что сделано (или даже представлено) судить нельзя. Позже попробую скачать еще более новую наработку и тогда - напишу. Вообще идея в KOffice просто замечательна, и реализуется по тому, что я видел очень даже хорошо. По-моему в Kword был конвертер Word (у меня не заработал - вылетел), но текст поформатировать удалось, не помню - вроде TTF очень неплохо смотрелись.

saper ★★★★★
() автор топика

STL в мирской жизни Standard Template Library. При чем тут Хэ-сервер?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.