LINUX.ORG.RU

Кто установил драйвер для проброшенной карты Radeon - как вы это сделали?

 , , ,


1

2

Успешно пробросил карту (Sapphire Radeon HD 7790), qemu-kvm-win8.1 - работает с -vga none на отдельном мониторе, определяется - всё хорошо.

Но не могу установить драйвер, во время установки зависает/крешится, а если ставить через -vga qxl, драйвер устанавливается, но машину уже запустить не получается, тоже креш.

У меня вопрос тем, кто уже успешно пробросил и установил драйвер Catalyst - как вы это сделали, с какими трудностями столкнулись, как решали?

HELP.


У меня catalist не ставился. Поставил через виндовый диспетчер устройств драйвер на дисплей.

welzool
()
Ответ на: комментарий от welzool

Т.е. в диспетчере устройств на Microsoft Basic Display Adapter натравил файл драйвера? Или директорию с драйвером? Если файл, то какой именно?

Каталист можно не устанавливать, просто установить драйвер, но у меня проблема остается.

Можешь рассказать, как именно ставил и что, какой версии, спасибо большое.

xinu
() автор топика

Прошу помощи у товарища Novell-ch: я смотрю в твоём мануале ты пробрасываешь 7790, но при этом включаешь машину с -vga qxl - но ведь это разные вещи, твоя карта не работает как проброшенная, если ты используешь qxl, а не none?

У нас проблемная карта, как решить проблему не знает, пока-что, даже известнейший в пробросе чел Alex Williamson, который теста ради прикупил карточку.

Можешь объяснить, какой профит от того, что ты пробросил карту, но не используешь её возможности, а юзаешь qxl ?

xinu
() автор топика
Ответ на: комментарий от welzool

не 0x0000116 выдаёт?

не успеваю увидеть, ну а если оно, то что?

В любом случае, можешь рассказать процедуру, как ты ставил драйвер без каталиста через диспетчер устройств, что именно ставил, какую версию, какой файл, спасибо.

xinu
() автор топика
Ответ на: комментарий от welzool

Указывал дерикторию, которая находится в display.

ясно, спасибо.

xinu
() автор топика

Короче закрываю вопрос и перестаю мучиться с хорошо пробрасываемой, но без возможности установки драйвера 7790 карточки.

Завтра покупаю 7870, которая 100% пробрасывается.

xinu
() автор топика
Ответ на: комментарий от xinu

Завтра покупаю 7870, которая 100% пробрасывается.

Я че-то не понял. Ты же сказал, что один раз УМВР. Не думаешь о повторении истории успеха с 7790? Может купишь, а будут опять «нюансы». Я вот сменил материнку на официально поддерживающую vt-d, а особого толка и нет. Несколько косячков ушло, и у нее есть другие вкусные плюшки.

P.S. Вроде как nvidia quadro пробрасывается. Производитель аж бьет себя в грудь. Ну а если не повезет, то на блобе будет работать и никуда не денется.

andrew667 ★★★★★
()
Последнее исправление: andrew667 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от andrew667

Ты же сказал, что один раз УМВР.

Один раз - непонятно каким образом удалось запустить при деинсталированном каталисте, очевидно остались какие-то кишки от драйвера и всё работало. Повторить этот успех не удалось.

Ну и кроме всего, как заставить работать 7790 не знает даже ведущий специалист по пробросу, некто Alex Williamson из RedHat, который ведет известный блог на эту тему. Купил себе для тестов, но говорит времени тратить не будет, т.к. скорее всего гиблое дело.

Что касается материнки - матерь прекрасно работает на пробросе, у меня проблема именно с видео-карточкой.

Приходится рисковать, что поделаешь.

xinu
() автор топика
Ответ на: комментарий от andrew667

Другие пробовали, но на семере кроме каталиста там еще другие нюансы.

xinu
() автор топика
Ответ на: комментарий от xinu

дык в чем проблема то, у меня пробрасывалась или тут принципиально надо только через vfio? хотя за год мож че и поломали в каталисте

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

Не принципиально, но ответь пожалуйста на вопрос, ты всё время использовал как -vga qxl? Какой смысл тогда в пробросе, если ты не используешь мощность карты?

xinu
() автор топика
Ответ на: комментарий от xinu

Смысл в том что я использовал qxl как второй\дополнительный монитор, основной был 7790 и на нем все крутилось, я мог просто перетянуть окно с игрой на qxl монитор, и играть, или тот же unity3d использовать.
Идеально было бы что-то по типа DRI_PRIME, но ничего путного я в винде не нашел, кроме как перетаскивать окно.

Novell-ch ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.