LINUX.ORG.RU

Несколько вопросов по Debian

 


0

2

Всем добрый день

У меня несколько вопросов по Debian

1. Как долго ждать следующий релиз Debian (8-й) 2. Подходят ли репозитории от старых систем (Например от будующего 8 к 7-му (Wheezy)) 3. Возможно ли выкачать репозитории (тестовые, c обновлениями и т.д) на отдельный HDD и указать его в системе (как DVD).

Ответ на: комментарий от MyTrooName

а по моему на первый пункт можно ответить стандартной фразой -

Выйдет, как известно, когда будет готов.

ktk ★★★★
()

2. Да, можно ставить новый софт на старый (стейбл) дебиан, но не всегда так гладко как хотелось. Обычно откатиться потом к старому стейбл дебиан практически нереально, если только ты поставил не два новых пакета и записал их названия к себе в блокнотик :-) Например, если ты ставишь новый ruby, то тот может подтянуть новый glibc, а тот - новый kernel и т.д., скачаешь и обновишь 200 мегов.

menangen ★★★★★
()

Спасибо.

Тут такой вопрос... жуву далеко, с интернетом все печально. Качать не получается сильно долго и ОЧЕНЬ дорого.

Поэтому ищю добросовестного человека, c хорошим безлимитом. Если такие есть, отправлю деньги на HDD (и за работу). Нужно выкачать репы, последний образ Debian и отправить по почте.

B1ackGh0st
() автор топика

Как долго ждать следующий релиз Debian (8-й)

Не раньше 5 февраля 2015 года. Заморозка начнётся 5 ноября 2014 года и будет длиться не меньше 3 месяцев. После 5 февраля будет длиться до тех пор, пока не закроют все критические баги. На этот раз заморозка должна продлиться меньше, чем в прошлый раз, благодаря новой системе автоматического удаления пакетов с критическими багами. По моим личным прикидкам, на это уйдёт ещё около месяца, то есть Jessie можно ждать в марте 2015 года.

Подходят ли репозитории от старых систем (Например от будующего 8 к 7-му (Wheezy))

Некорректно поставлен вопрос. Всё зависит от того, какие пакеты ты хочешь поставить из Jessie в Wheezy. Если это пакет с минимальным числом зависимостей, то скорее всего сможешь его установить. В противном случае установка такого пакета может стать сложнее, чем установка всей системы с нуля. Если собирать пакеты вручную, то вероятность установить пакет из другого репозитория увеличивается.

Возможно ли выкачать репозитории (тестовые, c обновлениями и т.д) на отдельный HDD и указать его в системе (как DVD).

Возможно, читай маны по созданию репозитория Debian. Хотя непонятно, зачем это нужно тебе.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ktk

собсно, весь тред по ссылке об этом самом. я решил его не копипастить сюда полностью

MyTrooName ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от B1ackGh0st

Я тебе могу выкачать, но учти что пакеты все-таки периодичестки обновляются и этот срез репозитория не будет актуальным все время, тем более в случае тестовой ветки. Вместо hdd наверно надежнее переслать на DVD. Стукни в jabber (в профиле) или на почту мой_ник@gmail.com. И, да, удваиваю lexpr.ru, сам там несколько лет назад заказывал диски (тогда там в первый день месяца уже вся очередь «забивалась», а тут вон как, только начали).

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от B1ackGh0st

Качать не получается сильно долго и ОЧЕНЬ дорого.

Тогда тестовый репозитарий не для тебя. Там каждый день обновления.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от menangen

Обычно откатиться потом к старому стейбл дебиан практически нереально,

Реально, но ОЧЕНЬ не советую. Делал несколько дней назад. Здесь описано как.
Есть лютая бага. При апгрейде с Wheezy на Jessie, sysvinit меняют на systemd, без малейших вопросов. Но это еще ерунда.
А вот при откате назад, на Wheezy, исчезает /sbin/init, /sbin/shutdown, и т.д.
Поэтому перед даунгрейдом нужно обязательно переключить jessie на sysvinit загрузку.
И не спешите перезагружаться, не проконтролировав наличие /sbin/init

P.S. Подопытный был armel-ом.

dvl36
()
Ответ на: комментарий от B1ackGh0st

А из какой ты страны? Не проще ли слакварь, там качать меньше :-) Дебиан без инета - в этом мало смысла. Не проще ли купить спутниковую тарелку и установить инет в два канала: на передачу GPRS/EDGE/3G, а на скачивание - спутник. Провайдеров несколько. Цены не дорогие - у меня знакомый так сидел, когда я учился в универе, я сам себе тоже покупал на дачу такое же оборудование: тарелку, немецкий приёмник-карту на PCI шину, ну и конвертер, само собой. Правда, установить это всё так руки и не дошли...- я переехал ещё на втором курсе к другану, у которого стоял безлимитный канал на москву, 5 мбит ethernet :)

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

Например, если ты ставишь новый ruby, то тот может подтянуть новый glibc, а тот - новый kernel и т.д., скачаешь и обновишь 200 мегов.

Именно поэтому люди с хотя бы остатками мозгов так никогда не делают. Для установки новых пакетов в старую систему есть: 1) репозиторий backports; 2) если там нужного пакета нет — сборка его из исходников.

alegz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

По моим личным прикидкам, на это уйдёт ещё около месяца, то есть Jessie можно ждать в марте 2015 года.

Вопрос - нужно ли будет предпринимать какие-то манипуляции с настройками при выходе финальной версии? Или просто будет очередное обновление, сделать dist-upgrade и всё?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вопрос - нужно ли будет предпринимать какие-то манипуляции с настройками при выходе финальной версии? Или просто будет очередное обновление, сделать dist-upgrade и всё?

Нужно почитать Release Notes перед обновлением. Там обычно описывают все подводные камни.

eugeno ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.