LINUX.ORG.RU

Можно ли с загрузочного диска из дистра ALT попасть не в инсталяшку а в свой установленный линух?


0

0

Дело в том, что я поставил себе Win 98, который как всегда затер мне mbr, где был lilo. Как бороться с этим я знаю, нужно загрузиться с дискеты, написать lilo и он восстановит mbr. НО! У меня сломался дисковод :-( Можно ли загрузиться с загрузочного компакта (Mandrake RE aka ALT) и попасть не в инсталляшку, а в свой линух на hda3?

anonymous

Можно по-другому. Берешь из каталога autoboot ядро (обычно vmlinuz) и loadlin.exe. Копируешь куда-нибудь в маздай, после чего сооружаешь ярлык на loadlin.exe vmlinuz boot=/dev/hda3, причем ярлыку нужно указать, что он должен выполняться в мсдос моде.

В процессе загрузки возможна разнообразная ругань, ибо обычно инсталляционное ядро кастрировано в плане мсдос фс и т.п., но Линукс оно загрузит. Еще подводный камень: если у тебя сразу грузятся иксы, может не работать мышь (потом будет все ОК). Тогда переходишь в текстовую консоль (Alt-F2 или Alt-F3, F4 и т.п., пока не сработает). Возможно, надо Ctrl-Alt-Fx. После чего логинишься рутом и говоришь /sbin/lilo.

Читать это ты будешь дольше, чем делать. ;-)))

Obidos ★★★★★
()

Спасибо! Все работает, только не boot=/dev/hda3 а root=/dev/hda3

anonymous
()

Сорри, очепятка.

Obidos ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.