LINUX.ORG.RU

SPDIF Optical Ubuntu 14.04

 ,


0

1

Приветствую!

Ситуация такая. Имеется комп с интегрированным звуком от intel HDA, который оптикой воткнут в домашний кинотеатр 5.1. На убунте версии 12.04 6-канальный звук настраивал по этому мануалу - https://help.ubuntu.com/community/DigitalAC-3Pulseaudio

Звук был выше всяких похвал, просто лучше не бывает. После обновления на 14.04 звук работать перестал и даже в настройках не было нужного выбора (в 12.04 было «Цифровое устройство 5.1»). Зашел в alsamixer, там SPDIF вообще в муте стоит, вырубил мут, но в настройках так ничего и не появилось. При этом, когда снимаю мут в альсамиксере, колонки работают в стерео режиме, но с выбором аналогового звука, что не есть гут

Потом я решил установить с нуля и сделать все по мануалу и даже немного не по нему, думая, что конфиги и либы лежат в других папках, но не помогло.

На сей счет у меня два вопроса: как сделать, чтобы в alsamixer'е больше не стоял мут и как сделать вообще нормально этот звук? Вообще какие-нибудь мысли дайте, я не прочь поиспытывать все варианты

Даю мысль: спдиф ненужно, качество там хуже самого паршивого аналога.

Goury ★★★★★
()

Возми забекапленые конфиги пульсы от 12.04 и воткни их вместо тех что в 14.04. Или найди разницу. Вполне может быть. Конечно забэкапь новые. И сотри уже ~/.pulse для начала, если /home оставлял.

hbars ★★★★★
()
Последнее исправление: hbars (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hbars

Если б дело было в пульсе, то при обновлении ядра выше 3.8 звук бы продолжал работать как ни в чем ни бывало

conformist ★★★
() автор топика

ЗЫ: на 12.04 при обновлении ядра выше 3.8 тоже перестает работать звук. Но ядро на 14.04 откатывать очень нежелательно

conformist ★★★
() автор топика

Цифровое устройство 5.1 по SPDIF бывает только при установке кодера AC3 или DTS, т.к. несжатый звук 5.1 в полосу SPDIF просто не влезает. Исключение - проигрывание заранее пожатого звука.

PulseAudio успешно пропускает пожатый звук 5.1 с плеера (при условии поддержки такого трюка плеером) при выборе в pavucontrol на вкладке «Конфигурация» профиля Digital Stereo (IEC958) Output + какой-нибудь Input и последующей установке галок AC3 и DTS на вкладке «Устройства Вывода» под Advanced. Большинство плееров на gstreamer, а также VLC и XBMC, это поддерживают. mplayer и mpv - нет (там это работает только поверх ALSA).

Если не жалко времени процессора, то можно установить кодеры. AC3-кодер может появиться при установке alsa-plugins из multiverse. DTS-кодер заведомо появится при установке dcaenc из исходников (я его автор). Чтобы PulseAudio не падало из-за перегрузки, надо принудительно выставить частоту процессора не менее 1.2 GHz. При установке кодеров появятся дополнительные профили вида Digital Surround 5.1 (IEC958/DTS) Output, которые программно пережимают звук от любой программы в AC3 или DTS. Но при этом качество получается ниже, чем по аналогу или при использовании режима passthrough (хотя человек это заметить не должен).

AEP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AEP

А эти кодеры, про которые вы пишите, они в виде модулей ядра или связаны с версией ядра? Просто ТС пишет, что в Ubuntu 12.04, где всё работало, обновление ядра всё ломает.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Нет, это обычные библиотеки, никак с ядром не связанные. А обновление ядра, скорее всего, все сломало из-за перехода на новый парсер BIOS'ной информации о компонентах звуковой карты.

AEP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AEP

Да, я нагугливал, что с подобной проблемой кому-то помогло обновление BIOS. Видимо, ТС'у остаётся надеяться только на это, врядли он сможет понять, что поменяли в ядре и как это пропатчить, чтобы работало как раньше.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AEP

Без проведения манипуляций, описанных в мануале, устройства Digital Stereo (IEC958) Output не появляется вообще, поэтому и галки ставить негде. БИОС, конечно, попробую обновить, но в прошлую мою попытку он ругался на кривые образы, коих скачано было все, что были на сайте ASUS.

ЗЫ: на 14.04 при откате ядра до версии 3.8 и проведения всех манипуляций по новой - звук завелся, но как то не совсем ровно, бывает, что пропадает. И стартовый КДЕшный звук не работает, этакое «тихое включение»

conformist ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от conformist

Вообще баги ядра не надо терпеть, о них надо заявлять в багзиллу. Проблема у тебя не в том, что PulseAudio не играет 5.1 через spdif, а в том, что ALSA не видит spdif вообще.

Попробуй поиграть с параметром model у модуля snd-hda-intel.

AEP ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.