LINUX.ORG.RU

Посоветуйте хороший гайд по Убунте

 , ,


0

1

Человек хочет освоить Линукс чтобы в будущем поднять веб-сервер. Неофит адекватен.

Хотелось бы дать ему простенький гайд по Линуксу с базовыми вещами: установка, пакетный менеджер, репозитории, права на файлы, демоны, судо.

Понятно что я буду показывать и подсказывать, но хочется сначала дать прочитать что-нибудь лёгкое, короткое, обзорное. Можно на английском.

Что есть актуального на данный момент? Тема очень избитая, но кому не лень — поделитесь, пожалуйста, ссылками.

Ответ на: комментарий от SpaceRanger

Спасибо! Думаю для начала будет неплохо.

ksevelyar
() автор топика
Ответ на: комментарий от kinik

Не верю. Зачастую пишут англоязычное, на иные языки переводят позднее.

dvrts ★★★
()

Человек хочет освоить Линукс чтобы в будущем поднять веб-сервер

неофит неадекватен. поднять веб-сервер можно и не на линуксе. а можно на линуксе, при этом не зная линукс

Хотелось бы дать ему простенький гайд по Линуксу с базовыми вещами: установка, пакетный менеджер, репозитории

debian manual

права на файлы, демоны, судо

смутно примоминаю какой-то вики-проект, возможно, даже на русском. но не могу нагуглить

MyTrooName ★★★★★
()

гайд по Убунте
Человек хочет освоить Линукс чтобы в будущем поднять веб-сервер.

Делить на ноль-то зачем?

А вообще купи ему книгу, например, Фленова «Линукс глазами хакера» или «Веб-сервер на базе линукса», автора второй забыл, но обложка у нее черная. В обоих описываются различия между линуксом и виндой, и внутренности линукса в частности.

А убунту лесом, не нужна она ему...

Zhbert ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.