LINUX.ORG.RU

kicad - нужны одинаковые блоки

 


0

1

есть схема. в ней 4 одинаковых блока элементов + 5-й другой.

соотв, хочется автоматизировать процесс, чтобы развести на плате (размещение элементов + дорожки) блок 1 раз и скопировать его 3 раза.

Вручную размещать элементы 4 раза это нудно.

Хотелось бы понять, как сделать «кусок» платы 1 раз и скопировать его. Как то я не совсем понимаю, как это делается в kicad.

★★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Я тоже хотел подобное сделать. Начал было парсер писать, да завял: кикад на плюсах написан, поэтому тупо скопипастить код нельзя. Ну, а парсер там сложный.

А началось все с желания впихивать готовые блоки в схему и нормально именовать там элементы (вида R1.1, C3.3 и т.п.). Такую полуручную штуку сделал, и забил.

Кстати, бесит в кикаде, что когда нарисуешь новый элемент, он запросто может отрисовываться неправильно (из кэша), пока ты полностью не закроешь кикад. А иногда этот элемент явно в неправильном виде впихивается в схему, тогда приходится руками файл открывать, искать нужный кусок и копипастить вручную...

В общем, проблем еще дофига, но чтобы все их решить, слишком уж много времени тратить надо. Разрабам некогда, а таким олухам, как я, влом вникать глубоко.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

P.S. На тытрубе было видео, как мужик так вот куски разведенной печатки клонирует. Тоже при помощи своего скрипта. И тоже, чтобы не мешался кэш, приходилось ему сначала закрывать кикад, потом шаманить, потом открывать...

Жаль, что такую полезную фичу не добавили в саму программу.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Выделил, скопировал, вставил, поправил номера элементов.

CYB3R ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.