LINUX.ORG.RU

Чем передавать звук по локальной сети?


0

1

Задача такая: играть звук на другом компьютере с доступом по локальной сети. Передавать его нужно без сжатия с потерями. Сейчас пользуюсь NAS, но что-то очень мало софта его поддерживают. Какие есть альтернативы? Всякий пульс охота только в крайний случай пробовать.

Ещё интересно почитать про архитектуру таких серваков

arecord ... |netcat ...

netcat ... |aplay

anonymous
()

NAS, EsounD, PulseAudio

Тебе этого мало?

anonymous
()

Не проще ли будет по NFS файлы шарить?

Таки проще гнать 1mbps флака, чем в 4 раза больше чистого звука?

shuck ★★★
()
Последнее исправление: shuck (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shuck

Ну мне же не файлы надо. Например, вывод звука из mplayer можно сделать через NAS, а вот ещё какой-нибудь проги, использующей nas я не найду. Надо ещё проверить, как они собраны

esandmann
() автор топика
Ответ на: комментарий от TOXA

Я вот как-то пробовал и не вышло. Там какой-то ключ нужен, чтобы он с этим бекендом netone собрался? Потому что у меня jackd -d netone не работает:

unknown driver 'netone'

esandmann
() автор топика

ALSA умеет сетевой звук. Я в лорвики заметочку делал. А поцтерофилов не слушай.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ABW

Я так понял, это просто плеер, позволяющий media streaming или что? Просто в википедии написано, что это плеер, а не аудио сервер

esandmann
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Да, через пайп это зашибись, конечно. Буду mplayer через пайп гонять, VirtualBox, mocp итд итп

esandmann
() автор топика
Ответ на: комментарий от esandmann

Нет, он разрабатывался именно как сервер сетевого вещания с собственным клиентом, который (клиент) потом стал так популярен, что большинство о серверных функциях не вспоминает, однако как сервер он продолжает использоваться во всяких встраиваемых системах типа домашних кинотеатров. Почитай его документацию, в частности man. Я детальнее подсказать не могу, поскольку именно в этом качестве сам его не использую, видел только со стороны.

ABW ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Это не «ALSA по сети», а проброс потока в сеть с помощью соответствующих сетевых утилит (curl, sox, etc.)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Говнопульса — это обычное коровье седло. По сути она представляет собой надстройку над ALSA. Фактически выполняет то же самое, что и snd-loop + пайп.

Вот именно: это единственное, для чего пульс стОит применять, и это единственное, что он делает более-менее нормально (ещё с 2007-го года).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Эдь, ну не неси чушь. Вот нафиг мне вперлась твоя программа sox, твоя ALSA и прочее? Пайп и ssh - это не «аудио сервер»

esandmann
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ты не понял. Мне надо не юниксвейно, а чтобы как можно больше программ могли гонять звук по сети. В том числе гуишные, которые в стандартные потоки i/o ничем не плюются, и без альсы (у меня вся система без альсы, а не только проги, лол)

esandmann
() автор топика
Ответ на: комментарий от esandmann

Там какой-то ключ нужен, чтобы он с этим бекендом netone собрался? Потому что у меня jackd -d netone не работает:

нет, в jack2 искаропки всё

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от esandmann

у меня вся система без альсы

Это как, пионэр?

anonymous
()

всеми ненавистный пульс или netcat

ubuntuawp ★★
()

Если вам не важна задержка, то используйте любой вещательный сервер, вам, вон, vlc советовали. Но задержка будет ощутимая, пол секунды где-то.

Если задержка критична, то pulseaudio. Не рекомендую использовать RTP-вещание, рекомендую то, что называют native tunnel.

Сам использую давно и успешно, проблемы есть только со флешем почему-то. Он заикается, если его включить с удаленным звуком. Если же включить с локальным звуком и потом переключить на удаленный, то все нормально.

ValdikSS ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.