LINUX.ORG.RU

Огороженный линух для серф-точки.

 


0

1

Есть госучреждение, обязали заюзать один говнокомп(1гб оперативы, старый celeron) под точку доступа. Раньше там стояла лиц. венда с вайтлистом программ через групповую политику, но старые тетки эникейщицы умудрились как-то убить венду, что местный айтишник не смог починить. Собственно, интересует, есть ли готовые решения анальных ограничений, чтоб работали только пара программ, запись/копирование файлов и кнопка выключить? Ну и принимаются советы по выбору дистра.
Там сейчас ремонт, с инетами проблема, так что возможности и желания выпиливать ручками нет никакого.
И еще вопрос, что лучше дружит с вендоофисами - опенофис или либра?


Для точки доступа купи дешевый рутер, эникейщик.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от djeyx

Без шуток, я так понимаю, никак? Вам больше негде реализовать свой творческий потенциал

Где ты шутку увидел? Или полностю переводи всех секретарш и прочих на нативный формат для опен/либре, или юзай МС офис в вайне.

Medar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от djeyx

Я на полном серьёзе. Мокрофис прексрасно заводится под Wine, так зачем тогда лишний раз людей пугать либрой и опеном?

Dispetcher14 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от djeyx

Серьезно, Вайн.

Моя девушка - учительница, пытался пересадить её на LO/OO - никак. Присланные документы ползут, созданные у нас - плывут в MSO.

Решил запуском MSO 2003 с патчем для открытия DOCX, в вайне. Работает, и ладно.

NeverLoved ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NeverLoved

Тебя посодют а ты не «группой лиц по предварительному сговору».

handbrake ★★★
()

старые тетки эникейщицы умудрились как-то убить венду

Эти могут. Обычно, по опыту, когда мужику-эникею говоришь: «сюда не лезь», он и не лезет в 9 случаях из 10, то с тёткой-эникейщицей чаще наоборот.

что лучше дружит с вендоофисами - опенофис или либра?

Оба хуже =)

Deleted
()

Погоди, точкой доступа ты чего называешь? Этот комп должен обеспечить другие компы интернетом, пропустив/профильтровав его через себя? Если так, то готовое решение — pfsense.

Если же этот комп просто нужен для всякого разного и, в том числе, для просмотра интернета, то бери любой дистр: ставь нужное, выкидывай ненужное. По желанию, заверни всё кроме home в squashfs, чтобы при старте компа всё всегда было эталонно и неизменно.

justAmoment ★★★★★
()

чтоб работали только пара программ, запись/копирование файлов и кнопка выключить?

Можно просто вместо логина - выбор программы (там же кнопка выключения), никакого de/wm. Копирования - использовать встроенные в программы. Но одновременно программи нельзя будет воспользоваться.

anonymous
()

Имхо: Debian + сильно ограниченный пакет программ + сильно урезать доступ. У меня стоял ранее LibreOffice, норм.

DeadEye ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от justAmoment

Да если под роутер, то pfsense рулит! Я еще freesco ставил.Это дистр на дискетке, но ставится на ext раздел. Все ставится и настраивается за пол часа. Работает не только на гвонокомпах, но и даже на деревянных счётах! Из категории поставил и забыл.

Humaxoid
()
Последнее исправление: Humaxoid (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.