LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Libre/OpenOffice

 


0

2

Казалось бы всем очевидна выгода использования свободных офисных пакетов в бизнесе и гос. учреждениях, но принято использовать MS Office в качестве стандарта, в котором «едет» либро-опеновское форматирование, вроде бы малозначительный недостаток, но он мешает людям работать на свободных операционных системах, что мешает распространению Линукса и свободного софта. Конечно можно установить MS Office на Линукс, но какой смысл тогда бизнесу и гос. учреждениям переходить на свободный софт, где проприетарный офисный пакет сложен в установке и требует нетривиальных знаний?

Читая ЛОР замечал буйные бурления вокруг разнообразных общественных инициатив направленных против верных в целом законов, охраняющих права граждан и интересы государства и возникла мысль, а не направить ли нам эту дурную энергию молодых людей в нужное русло и не протолкнуть ли инициативу по созданию законопроекта посвященного продвижению Линукса в гос. учреждениях? Если инициатива пройдет бизнес быстро переключится на свободные офисные пакеты и в перспективе они станут стандартом де-факто. //тогда мне не придется перегонять курсачи написанные в Либре в б-го мерзкий pdf формат :)

sudo cast Ttt stevejobs

Ты нас тут совсем за идиотов держишь?
Ты бы хоть погуглил.
ODF уже ГОСТ!
Вот поэтому-то все эти инициативы и говно по большей части — их авторы ни на грамм не разбираются в том, что вещают.
Брысь отсюда.
(Пароль сдашь модератору в соответствующем разделе)

Stahl ★★☆
()

не придется перегонять курсачи написанные в Либре в б-го мерзкий pdf

Не нужно.

Нужен латех. Страшно смотреть на большинство работ написанных в текстовых процессорах. А если не страшно, то удивляет сколько времени люди готовы тратить, на то что за них должна делать программа.

zinfandel ★★
()

Можно процитировать, где тут про тян. Спать хочу, влом читать всё.

Ttt ☆☆☆☆☆
()

Это должно делаться на уровне исполнительной власти.
И pdf не мерзкий. Да ему и альтернатив совсем нет. Потому что со своей задачей он прекрасно справляется. Его же Adobe пилила, кто бы сомневался :)

nightingale
()
Ответ на: комментарий от zinfandel

А если не страшно, то удивляет сколько времени люди готовы тратить, на то что за них должна делать программа.

Например?

nightingale
()

Я как-то давно не понимаю, для чего нужны те же текстовые процессоры и вообще так наз «офисные пакеты» в бизнес-процессах. Нормальных систем документооброта так и не придумали? Заявление на увольнение до сих пор в ворде рисуют, а не заполняют нужные поля?

madcore ★★★★★
()
Последнее исправление: madcore (всего исправлений: 1)

В гробу они видали твои инициативы. Это если кратко.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от nightingale

Оформление тех же курсовых. Расстановка заголовков/подзоголовков/подподзоголовков. Написание оглавления. Библиография и ссылки на нее. Примечания. Вставка изображений. Можно много чего еще вспомнить.

zinfandel ★★
()
Последнее исправление: zinfandel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zinfandel

на то что за них должна делать программа
латех

Заменили одного франкенштейна на другово. Замечательно, да.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Франкенштейн это ученый. Но я понял, что имелось ввиду. Громоздкость это проблема, но ее сложно избежать если не планировать весь проект сразу. К тому же, алтернатив я не вижу.

zinfandel ★★
()
Последнее исправление: zinfandel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zinfandel

Альтернатив таки особо нет, угу. Это печально %)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от nightingale

. Его же Adobe пилила, кто бы сомневался :)

Адоб - редкостные быдлокодеры, умудряются изговнить то, что казалось бы дальше изговнить невозможно.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от zinfandel

. Расстановка заголовков/подзоголовков/подподзоголовков. Написание оглавления. Библиография и ссылки на нее. Примечания.

Это и вордик может делать. Другое дело что научить его делать это правильно - отдельная задача.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

курсачи написанные в Либре

Что сейчас будет...

А вообще — твои гос. учреждения в нашей стране, бывает, сдают отчётность. У вышестоящего учреждения нормальных кодеров нет, поэтому зачастую всё реализуется макросами в m$ excel (иногда — m$ access). Угадай, почему твою инициативу на практике не воспримут с энтузиазмом?

Конечно, если ты нарисуешь красивый бизнес-план с обозначенными бюджетами откатов — другое дело, но переход ради перехода нереален.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

тратить время, на то что за них должна делать программа

zinfandel ★★
()

Мне в опенофине не нраивтся не то что «едет» разметка в ворде, а то что не работают макросы в экселе. Если запретят майкрософт офис (за который предприятие заплатило), работа сильно усложнится.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Конечно, если ты нарисуешь красивый бизнес-план с обозначенными бюджетами откатов — другое дело, но переход ради перехода нереален.

Тут даже рисовать ничего не надо же, и так все ясно - гос. учреждения финансируются из бюджета, если бюджет не будет растрачиваться на жирок дяди Балмера, то и налогов нужно меньше будет платить, цены на бензин подешевеют, бабушки хлеб подешевле будут покупать - экономика оздоровится.

А вообще — твои гос. учреждения в нашей стране, бывает, сдают отчётность. У вышестоящего учреждения нормальных кодеров нет, поэтому зачастую всё реализуется макросами в m$ excel (иногда — m$ access). Угадай, почему твою инициативу на практике не воспримут с энтузиазмом?

Плотно сотрудничать с программистами, допилить необходимый функционал или выпустить отдельный продукт, куда лучше, чем отправлять средства за бугор.

newpunkies
() автор топика
Ответ на: комментарий от madcore

Необходимо все упростить, просто говоришь - «я увольняюсь!» три раза, потом - «аминь» и свободен :)

newpunkies
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stahl

ODF уже ГОСТ!

Почему тогда де-факто стандарт мсвордовский?

newpunkies
() автор топика
Ответ на: комментарий от newpunkies

если бюджет не будет растрачиваться на жирок дяди Балмера, то и налогов нужно меньше будет платить

Откуда уверенность в этом? Ты в курсе, сколько человекочасов в тот же мсофис вложено? Где ты найдёшь такие деньги?

//наблюдал как либроффис, так и мсофис в настоящей мухосранской бюджетной больнице. И заодно — как юзеры относятся к обоим вариантам. Скажу сразу: энтузиазма у них мало.

куда лучше, чем отправлять средства за бугор.

Для распильщиков на местах? Им побоку, они получают откаты с обоих вариантов. Для юзеров? Им лучше уже готовый продукт. Для экономики? Сначала оцени, во сколько обойдётся твоё красноглазие. Говорю же: ты недооцениваешь труд нормальных кодеров. Слишком много всего нужно допиливать и перепиливать. Делать это постепенно, лет 10-15, пиля кроссплатформенный (или веб-клиенты, причём не ie10-only веб) софт — единственный вариант при прочих постоянных (неизменяемых требованиях/частоте их изменений. И да, много софта пилится на местах кодерами, умеющими в пару виндовых (в лучшем случае) либо досовых сред разработки. Их переобучение/замена — небесплатны).

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от newpunkies

Его написали ещё для 97-го офиса и с тех пор не появилось комплекта макросов лучше. Авторы уже недоступны - уехали из страны. Так что порта на опенофис не будет...

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Инфраресурсовый опенофис умел VBA. Жив ли он?

В любом случае можно попробовать собрать/поставить старую его версию.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

ИТ прогрессивен как никогда :)
Если грамотно все выстроить, то страна получит скилловых кодеров, годный рабочий продукт и независимость от западных буржуазных корпораций.

Откуда уверенность в этом? Ты в курсе, сколько человекочасов в тот же мсофис вложено? Где ты найдёшь такие деньги?

В свободные офисы немногим меньше кстати.

наблюдал как либроффис, так и мсофис в настоящей мухосранской бюджетной больнице. И заодно — как юзеры относятся к обоим вариантам. Скажу сразу: энтузиазма у них мало.

Вероятно там тоже проблемы заключаются лишь в несовместимости форматов, либо в привычке к мс'овским программам?

Для распильщиков на местах? Им побоку, они получают откаты с обоих вариантов. Для юзеров? Им лучше уже готовый продукт. Для экономики? Сначала оцени, во сколько обойдётся твоё красноглазие. Говорю же: ты недооцениваешь труд нормальных кодеров. Слишком много всего нужно допиливать и перепиливать. Делать это постепенно, лет 10-15, пиля кроссплатформенный (или веб-клиенты, причём не ie10-only веб) софт — единственный вариант при прочих постоянных (неизменяемых требованиях/частоте их изменений. И да, много софта пилится на местах кодерами, умеющими в пару виндовых (в лучшем случае) либо досовых сред разработки. Их переобучение/замена — небесплатны).

Гос. заказ на софт такого рода вызовет огромную конкуренцию среди коммерческих программистов, лучше своим согражданам заплатить, чем буржуям из СШП со всеми вытекающими ништяками для экономики. Сам посуди, тут один гешефт, что для юзеров, что для кодеров.

newpunkies
() автор топика
Ответ на: комментарий от newpunkies

Таблицы нужны для работы с прайс-листами и фактурами. Есть столбцы с разными параметрами: наименование, цена, кол-во страниц, изд-во, год издания, штрих-код и так далее. Некоторые колонки скрыты, но всегда можно переделать как удобно.

Очень полезна возможность «звёздочка»: нужно найти книгу. Но мы не уверены как она называется, через «з» или через «с». Или как правильно пишется автор. Пишем «порт*дор*грея» и находим всё по этому шаблону. В опенофисе не встречал аналога.

А в Office XP появилась кнопочка «Найти всё». Запрос выше просто выдаст табличку с результатами поиска. В опенофисе тоже есть кнопка «Найти всё», она просто выделяет ячейки с результатами. Угу, в 30000-строчном документе потом листать?

Что касается макросов. Называются Geracl, набор клиентских макросов. База компании в 1С-ке, а прайсы для клиентов в экселе. В опенофисе они не запускаются так как VBA. Когда был Go-OO (потом переименовали в LibreOffice) в Release Notes часто писали о улучшении VBA. Но сколько ни пробовал (я много лет использую Opensuse, и там был всегда свежий Go-OO), не заработало. В LibreOffice тоже не работает. Поэтому MS Office в эмуляторе.

Папины знакомые тестировали опенофис несколько лет назад. Сильно не понравился - жуткий тормоз. Сейчас ситуация не стала лучше. Хотя не факт.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от x3al

Его тоже пробовал, но я не знал что там есть какие-то наработки в плане VBA.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Вот об этом и тред, прозреваю, что при должной поддержке ситуация поправима.

newpunkies
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Go-OO (потом переименовали в LibreOffice)

Новость для меня.

Вообще на VBA в инфраресурсовом OO Calc был построен курс программирования у штамповщиков в моём вузе.

Надеюсь, фраза выше не является нацполом.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от newpunkies

В свободные офисы немногим меньше кстати.

Нифига.

Если грамотно все выстроить, то страна получит скилловых кодеров, годный рабочий продукт и независимость от западных буржуазных корпораций.

Для начала нужны эти кодеры в количестве и качестве, сравнимом с Западом. Сейчас это — в области ненаучной фантастики: те, кто научился кодить, обычно давно не в нашей стране.

Вероятно там тоже проблемы заключаются лишь в несовместимости форматов, либо в привычке к мс'овским программам?

Ты хоть раз пробовал опенофисом пользоваться?

Ещё и скорость работы (атомы в офисных ПК — типичны, p4 — бывают), падения, гонки (кажется, при трёх открываемых документах под оффтопиком что опен, что либроофис на одном ПК перестаёт открывать документы. Процессы плодятся, окон с документами — нет. Открою баг, когда определю точнее). И банальное неудобство (интерфейс в опенофисах объективно хуже и не заточен под клавиатуру).

Гос. заказ на софт такого рода вызовет огромную конкуренцию среди причастных к госзаказу

Починил. Ты в курсе, какие кодеры выигрывают госзаказы?

лучше своим согражданам заплатить, чем буржуям из СШП

Чем лучше? «Буржуи из СШП» — не люди? Или наши сограждане — настолько хуже, что без убивания конкуренции на корню они негодны ни на что? Ты хочешь ещё один автоТАЗ, но уже в области IT?

тут один гешефт, что для юзеров, что для кодеров.

Никакого гешефта. И повторяю: прикинь порядок цифр.

И да, экономия на отказе от офиса не настолько велика, как тебе кажется.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

А в полноценную базу данных не пробовали запихать? Формочка для вбивания чего надо и формочка для поиска — не ахти какие сложные программы — можно через веб организовать. Зачем для это exel?

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Принять заказы - это же ещё не всё. Макросы нужны для фактур. Вот например. Попробуй открыть в MS Office, там есть кнопка «Сделать фактуру». Нужно отметить нужные книги, поставив единички или другие числа в колонке A, и нажать на кнопку.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Ты определись: либо у тебя есть идеальная программа, которая всё умеет — тогда _ничего_ не меняй, либо тебе что-то нужно поменять, тогда пофиг, где ты нарисуешь кнопку «Сделать фактуру» в офисе или в PHP, так как ты сам сказал, что имеющиеся скрипты пилить невозможно — только выбросить. Exel плох почти для всех задач, это нужно очень сильно постараться найти классик задач, где его можно использовать.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Форма для вбивания + форма для поиска в вебе реализуется на любимом стеке + фреймворке любой степени тяжести за вечер ленивого ковыряния даже если этот фреймворк ты видишь первый раз в жизни. При знании языка на уровне книги «<X> для кофеварок за 24 часа». Я серьёзно, веб сейчас — это настолько просто. Держать нормальную нагрузку на этом — вопрос отдельный, но когда альтернативой была таблица в экселе — ну ты понял.

Зачем ты приплетаешь сюда 1С?

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Примеры решений? Объём данных, которые я использую при анализе, в миллион раз превосходит объёмы которыми ты оперируешь. Замечательно справляюсь без Exel — пишу свои программы.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Excel — сносный визуальный калькулятор для разовых задач. Ну и графики умеет строить.

Питоны лучше, но невизуальны и выше (нуля) порог вхождения.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Ну и какой объём данных на этом калькуляторе можно проанализировать, чтобы реально продолжать «визуализацией» пользоваться? IMHO тот объём и в уме проанализровать можно без всяких калькуляторов.

Графики строит весьма посредственные.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Несколько десятков тысяч записей, если математика не совсем сумасшедшая — на любом железе, начиная от i286. Выше — зависит от сложности анализа и железа. Конечно, он не WEBSCALE и не умеет в BIGDATA — не для того разрабатывался.

Вообще, странно видеть такой отрыв от реальности (не считая того, что это ЛОР). Я в курсе, что есть тонна языков, заточенных под статистику и (в меру незнания математики) изредка использую их по необходимости. Но есть масса пользователей, которым нужны некоторые из этих возможностей без программирования (хотя табличный процессор — вполне себе среда реактивного функционального программирования). M$ Excel — объективно лучшее на данный момент решение для них.

Конечно, ты можешь кинуть пруф, что все (младшие) экономисты/финансисты/банковские работники в той же USA за прошлую ночь быстро мигрировали с Excel на что-то ещё, но когда я проверял в последний раз — навыки excel подразумевались у всех и никаких тенденций к его закапыванию не намечалось. Сейчас на рынке труда юзеров excel на порядки больше, чем кодеров.

И да, о казуалах.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Наконец-то я начал понимать чего это вы набросились. Сначала я подумал что вы считаете Excel не современным, а вместо него сейчас мне предложите что-то другое. Но нет, вам нечего посоветовать. «А что ещё за Далион» «А причём тут 1С-ка?». На самом деле вам не понравилось то что я написал про поиск в OpenOffice.org Calc, и вы решили мне сказать «не нравится? Напиши сам, пишется за вечер».

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Я советую делать то, что неоднократно делал сам.

Excel считаю современным и офигенным инструментом, но неприменимым для долговременного хранения/выборки нечисловых данных. Он для обработки. Хранение/выборки — это в сторону OO.o Base, который бесполезен чуть более, чем полностью (потому, что см. пункт о написании за вечер).

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

> неприменимым для долговременного хранения

И тем не менее, работа клиентов с прайсами не менялась с конца 90-х. Поэтому и думаю как модернизировать это дело у себя в магазине, пора бы уже. Заодно инвентаризацию провести.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от x3al

Я в курсе для чего и как это используют и примерно предствляю почему. С тем же успехом можно подавляющему большинству выдать пачку бумаги и цветные карандаши (для выделения) — результаты будут не сильно хуже. Преимущество Exсel перед пачкой бумаги, что всё сохраняется в компьютере (деревья не спасается, так как всё распечатывается в пяти экземплярах) и уникально раскрашенный результат можно показать начальнику в случае чего. Автоматизация действий там, как правило, никакая и люди просто замещают собой компьютер, повторяясь снова и снова одно и тоже — симуляция действий без компьютера но с компьютером, который типа хорошо считает и не ошибается.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.