LINUX.ORG.RU

Автодополнение в консоли

 


1

1

Здравствуйте. Когда устанавливал себе linux на ноут через sysresccd заметил в консоли крутую фичу которая дополняет вводимые мною команды по табу, причем показывает внизу список и перемещается по нему, а так же при umount выводила по табу список смонтированных разделов. Не подскажете как называется сия утилита?


В sysresccd в качестве оболочки по умолчанию используется zsh

at ★★
()
Ответ на: комментарий от ByKByK

В генте, увы, самая жопа с bash-completion: он "из коробки" ломаный идет. Я себе ставил скачанный у разработчика.

А тот кастрат, что в оригинале, очень мало содержит правил. Настраивается при помощи eselect bashcomp ....

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Ты сам-то в этом ужасе разобрался? Я когда-то, начитавшись, как в zsh классно, попробовал в ней поработать. Ужас!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

damn... ну чтож, буду ковырять, спасибо) можно закрывать)

ByKByK
() автор топика

В sysresccd используется zsh. Еще если не хочешь шерстить через всю документацию и неделю настраивать, то взгляни на oh-my-zsh.

zinfandel ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Хорошо там работать. Всё годно при годной настройке!

Ywka
()
Ответ на: комментарий от zinfandel

А зачем я генту ставил? Разве не для того, чтобы

шерстить через всю документацию и неделю настраивать

ByKByK
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Я когда-то, начитавшись, как в zsh классно, попробовал в ней поработать. Ужас!

У Эдди, вместо zsh смело можно ставить все подряд: гента, кеды, системд, юникод, ...

iVS ★★★★★
()
Последнее исправление: iVS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iVS

Ничего подобного. Я в генте потихоньку осваиваюсь. Да, много чего там есть косячного, но в свете надвигающегося линуксокапца хоть так — и то дело. Если на BSD переходить, то, боюсь, я вообще не смогу работать: ни кикад запустить, ни кукад, ни фрикад, ни скомпилять что-нибудь при помощи sdcc и т.д., и т.п.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

zsh, zsh-completion и долгий конфиг. могу поделиться своим, если надо.

funeralismatic ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.