LINUX.ORG.RU

Помогите разметить диск из под Windows для установки Arch Linux

 , , ,


0

1

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разметить диск через утилиту diskmgmt.msc для установки Arch Linux рядом с Windows. Собираюсь устанавливать через скрипт archinstall.

Что сейчас: https://ibb.co/XZ9QgG3

UPD: как я понял мне нужно просто выделить необходимое мне количество гигабайт для линукса и в archinstall выбрать эту область памяти и archinstall сам в этой области памяти создаст необходимые линуксу разделы там свапы подкачки и тд?

trymearch
() автор топика

настоятельно рекомендую не размечать диск, а попробовать устанавливать archlinux в виртуальную машину (vmware или virtualbox, что лучше знаешь)

d00fy ★★★
()

Так стандартная прога не позволяет сохранять данные. Изменить размер раздела ты не сможешь. С помощью стандартой уьилиты ты сможешь только разметить новый диск, хотя да. Новый диск лучше оставить, так как программа установки должна дать утилиту для разметки где всё можносамому сделать вручную.

TheNewDragon
()

Просто оставь на диске свободное место, не занятое никакими разделами и ФС. Остальную разметку выполняй из Arch Linux.

Все равно Windows не умеет форматировать разделы в родные для Linux ФС, а если поставить его на NTFS, то из-за отсутствия нормальной поддержки прав Unix будет куча странных глюков.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()