LINUX.ORG.RU

mplayer, звук и интерфейс

 


0

1

Когда в mplayer воспроизводится видео, то есть, естественно, его окно, в котором можно передвигаться по плейлисту, делать паузу, регулировать громкость, и т.д.

Однако ж, по команде 'mplayer аудиофайл' окна не появляется, в лучшем случае приходится довольствоваться терминалом.

Вопрос в следующем: Возможно ли (и, если возможно, то как) заставить mplayer показывать своё окно при воспроизведении аудио для обеспечения таких же удобств?

Спасибо за внимание.

★★★★

Последнее исправление: piyavking (всего исправлений: 1)

гуи к мплэеру, о котором ты с высокой вероятностью говоришь, называется gmplayer. А когда ты воспроизводишь видео командой mplayer, то, естесственно никакого дополнительного окна нет. пожалуйста

pousqie
()

в первом случае у тебя smplayer+mplayer, во втором чистый mplayer

вот у mpv свой gui оверлеем

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pousqie

Нененене, упаси Господь, никакого гуи. Православный, голый мплауер.

«А когда ты воспроизводишь видео командой mplayer, то, естесственно никакого дополнительного окна нет»

Я не имею в виду какое-то «дополнительное» окно. Я имею в виду вот что - при воспроизведении !видео! я могу в окошке с видео стрелками перематывать видео, «9,0» менять громкость, и даже OSD менюху вызвать, и т.д.

При воспроизведении же !аудио! мне этого окошка не показывают, и все вышеописанные телодвижения я осуществляю с окошком терминала, из которого я этот мплеер запустил. А если я его запускаю не из терминала, а, скажем, из gmrun, то, соответственно, никакого окошка нет вообще, и на горячие клавиши реагировать «как бы некому», хотя звук исправно звучит.

А мне надо и при воспроизведении аудио иметь возможность «держать руку на пульсе», желательно не открывая лишнее терминальное окошко.

piyavking ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: piyavking (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

если не раскопаю ключик «показывать интерфейс при воспроизведении аудио», то придётся так, да. хотя, конечно, такой выход мало радует. В частности, отсутствием OSD.

piyavking ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: piyavking (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от piyavking

если не раскопаю ключик

man man

anonymous
()
Ответ на: комментарий от piyavking

в терминале работают хоткеи и есть отображение времени и тд. вместо этого тебе нужно пустое чёрное окно без видео? зачем?

anonymous
()

Сделал с такой целью desktop-файл с запуском в терминале:

[Desktop Entry]
Name=MPlayer
GenericName=MPlayer
Comment=MPlayer
Exec=/usr/bin/mplayer %U
StartupNotify=false
Terminal=true
Type=Application
Categories=AudioVideo;Player;

Из gmrun или подобного, правда, запускать не пробовал.

pumbez ★★★
()
Ответ на: комментарий от pumbez

Ну это то же предложенное выше «konsole -e mplayer», только в профиль)

piyavking ★★★★
() автор топика

Подсунь mplayer-у какой-нибудь видеофайл (с небольшим разрешением, длительностью больше чем аудио, можно специально со статической картинкой записать)

mplayer заставка.mp4 -audiofile audio.mp3

arson ★★★★★
()

в mpv такое есть

mpv --force-window file.mp3
или в конфиг
force-window
тогда окно будет открываться для всех типов файлов

darktic ★★★
()
Ответ на: комментарий от pumbez

Ну, я просто не понимаю, как можно по ФС шерстить без консоли!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

да в чём тут извращение? как раз самый мейнстрим, ггг.

piyavking ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от arson

А вот это нормальный совет! Как раз над этим думал, но конкретных заклинаний не знал. Спасибо!

piyavking ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.