LINUX.ORG.RU

use flags отличие в profile и реальных

 


0

1

Добрый день. Такая штука, открываю файл /usr/portage/profiles/targets/desktop/make.default и смотрю use-флаги. Потом делаю emerge --info и в выводе use флаги отличаются. Возможно они где-то просто выключены, но где именно я понять не могу.

Кстати, use-флаги из профайла я смотрел, чтобы потом скопировать их в свой рабочий make.conf (дабы были «перед глазами», да и что-то я поискал, у всех весь набор use-флагов в основнов, а у меня там 2.5 записи :с )


рядом с profiles/targets/desktop/make.default есть package.use в нем наверное и указаны отличия.

а у меня там 2.5 записи

не грусти, со временем обрастешь юзами.

zinfandel ★★
()

Если в двух словах - у каждого профиля есть parent, откуда тоже подтягивается инфа для make.conf
Это ответ 'на вскидку', я могу быть и не прав.
Так же, правильней использовать юз-флаги по-пакетно, в директории /etc/portage/package.use/ создавать файл и писать туда в таком формате:
x11-libs/libSDL someFancyStuffEnabled
В make.conf ток глобальные дефайны, типа там отключения системд, включения mmx и прочая прочая.

takino ★★★★★
()
Последнее исправление: takino (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zinfandel

рядом с profiles/targets/desktop/make.default есть package.use в нем наверное и указаны отличия.

Проверял, увы, те флаги, что отключены там, не составляют полный список несоответствий.

UDP, хм, нашел некоторые выключенные в /usr/portage/profiles/default/linux/package.use.mask

Если в двух словах - у каждого профиля есть parent, откуда тоже подтягивается инфа для make.conf

Насчет этого в курсе, вроде проверил, может проморгал. Большинство моих «кастомных» use флагов как раз в package.use, в глобальном только «bindist mmx sse sse2 X pulseaudio nvidia».

Я просто форум читал, подметил, что многие держат «дублированный» набор глобальных use-флагов из профайлов, как-то их группируют и тд.

USF
() автор топика

package.use не причем, как и package.use.mask, но как тебе уже и сказали, у каждого профиля есть parent, из которого подтягиваются флаги.

use-флаги из профайла я смотрел, чтобы потом скопировать их в свой рабочий make.conf

это глупо и ненужно. emerge --info зачем по твоему существует?

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от takino

правильней использовать юз-флаги по-пакетно, в директории /etc/portage/package.use/ создавать файл и писать туда в таком формате:

x11-libs/libSDL someFancyStuffEnabled

что за бред? правильней так, как удобно пользователю

anonymous
()

„Реальные“ USE флаги (то что в выхлопе emerge --info ) = USE флаги из установленного системного profile + USE флаги из настроек пользователя /etc/portage

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

Я ровно про то в первом сообщении и сообщил. :)

takino ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.