LINUX.ORG.RU

Мобильный интернет


1

2

Fedora 20, ASUS

Хочу взять ноутбук на дачу, но и у МТС и Билайн софт к UCB модемам для винда. И вообще у кого покупать, МТС, БиЛайн или МегаФони (дача в 20 км. от Можайска, две вышки сотовой связи стоят в 2.5 км.) соответственно будет ли это работать на Linux и где почитать про настройки?

★★

Последнее исправление: Gooddy (всего исправлений: 1)

Надо смотреть именно не на оператора, а на модель usb модема.

fornlr ★★★★★
()

Debian 7 ядро 3.2.0-4-686-pae. USB модем работает лучше чем на венде (обнаружение устройства и дозвон). Модель сейчас не скажу, брали пол года назад.
Дозвон через Network Manager, а вот для запросов типа *101# и смс что-то еще нужно. У меня мегафон, баланс смотрю в личном кабинете, так что не пользуюсь этим.

crutch_master ★★★★★
()

На мегофоновских модемах есть софт для линуска, но его лучше не ставить. У меня во всяком случае и так работает.

crutch_master ★★★★★
()

чем телефон в виде роутера не угодил, болезненный?

anonymous
()

возьми лучше какой-нить TP-LINK роутер с усб. и место приема выберешь практически любое, и другие устройства подключишь к вафле

bvn13 ★★★★★
()

Я смартфон на андроиде подключаю.

katya_mama
()

На МТС-овских LTE модемах есть софт для Linux, правда, это какой-то адский кабздец и совсем не факт, что это софт МТС, а не узкоглазых. Установочный скрипт ругается на локали и дальше не идет. В самом скрипте все комментарии и прочая нужная для понимания хрень исключительно на китайском.

Кстати, что такое UCB модем?

Valkeru ★★★★
()

Брал у Мегафона Huawei, модель не помню, запустилось с полтычка. На ноуте тогда стояла Федора.

Deleted
()

Свисток МТС запустился сам собой, почти без тыкания мышкой. Какой-то еще пробовал, уже не помню, но тоже успешно.

Почему-то с этими свистками все забыли про блютус+гпрс/эджэ в каждом телефоне. Настраивается так же легко и работает так же шустро.

Почему на йоту не посмотришь?

anto215 ★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

У Мегафона есть два USB модема 4G+ M100-4 фирма производитель Huawei и другой под такой-же маркой но другой фирмы. Если я куплю 4G+ M100-4 фирмы Huawei проблем не будет с ним?

Gooddy ★★
() автор топика

купи не модем, а телефон за 3000 р. или свой подключай как роутер.

pyometra ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gooddy

Не будет,с M100-4 проблем,но надо в режим только модем перевести. В противном случае будет работать только через нетворк менеджер.

GNU-Ubuntu1204LTS ★★★
()
Ответ на: комментарий от anto215

о да постоянно на зарядке держать оба девайса)

wakuwaku ★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Дозвон через Network Manager, а вот для запросов типа *101# и смс что-то еще нужно.

Modem Manager GUI

petrosyan ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.