LINUX.ORG.RU

Библиотеки компонентов для KiCad

 


0

2

Недавно начал разбираться с KiCad для проектирования плат домашних поделок. Собрал последнюю версию из исходников, как рекомендовано на сайте разработчиков и обнаружил, что стандартный набор библиотек компонентов достаточно скудный, там нет ни STM ни каких-нибудь стандартных usb-uart преобразователей типа FT232RL.

Бывалые пользователи KiCad, расскажите, откуда вы берете библиотеки компонентов для своих проектов. Да, я понимаю, что можно сесть и нарисовать самому, но может быть уже есть готовые варианты?


Разыскиваю по интернету. А чего не могу найти, сам черчу. Здесь можно начать рисовать элемент для принципиальной схемы, а этим генерировать футпринты.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

С футпринтами там вроде есть git синхронизация.... и вообще система хранения библиотек в kicad несколько изменилась.

Поехали:

ммм ещё где-то плавали конвертированные библиотеки из Eagle

DR_SL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DR_SL

с футпринтами там вообще какое-то веселье:

Errors were encountered loading footprints
IO_ERROR: Unable to parse URL:
'${KIGITHUB}/Transistors_TO-220.pretty'

и даже после того как я выпилил KIGITHUB из libs и переустановил libs - эта штука все равно никуда не исчезла

ft232r
() автор топика

Быстрее нарисовать чем искать. Символы для схемы, с большим количеством выводов, я делаю под конкретную схему. Чтобы выглядело не как паутина.

amaora ★★
()
Ответ на: комментарий от ft232r

Загрузка теперь только через плагин, из kicad-library их выкинули. Надо задать переменную окружения KIGITHUB. Открываем документацию по cvpcb, пункт 5.2. Ну или посмотреть, может под дистрибутив уже есть готовые пакеты со всем настроенным.

dinn ★★★★★
()
Последнее исправление: dinn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CYB3R

Я так и не врубился, как fped'ом пользоваться. Если нужно будет массово футпринты генерировать, мне проще самому накалякать скрипт.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DR_SL

Странно, что из основной ветки выпилили игловские библиотеки. Из-за лицензии что ли?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Согласен, но если всё-таки разобраться, то штукаудобная. А GUI так вообще нужен только для просмотра. Рисовать в нём жутко неудобно.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

А GUI так вообще нужен только для просмотра. Рисовать в нём жутко неудобно.

Вот и я о том же. По-моему, проще на баше скрипт накатать. Или на сях велосипедик сделать.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

А мне наоборот не нравится, как в нём схемы выглядят. Тоскливая тоска, всё какое-то не ровное, разного размера, не пропорциональное. О кружочках-коннекторах, остающихся при связи компонент, вообще молчу. :(

xterro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Какой-то неудобный. Логику я так и не понял.

Кстати, вот чего не хватает кикаду, так это быстрого просмотра библиотеки компонент и посадочных мест. Вообще через задницу приходится делать: подключаешь несколько библиотек, потом смотришь, есть ли в них чего нужное, потом ненужные отключаешь и так далее. А по-другому узнать, в каком файле что лежит, невозможно!

// может сделать простую утилитку, которая будет отдельно от кикада показывать содержимое? Но, блин, это ж придется полностью поддерживать кикадовские структуры данных! А у меня все руки не доходят нормальный копир написать (чтобы готовые куски с печатками внедрять в количестве > 1).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
4 июня 2015 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.