LINUX.ORG.RU

Ubuntu 14.04, перестала работать Unity после установки обновлений

 ,


1

1

14.04, пришло крупное обновление с ядром 3.13.0-27 и кучей других компонентов. После установки попросило перезагрузиться, но так как мне нужно было закончить некоторую работу, я перезагрузился дня через 2. После этого юнити не загружается. Появляется нормальное окно приветствия, я ввожу пароль и после этого на экране остается один только курсор. Терминал запускать сочетанием Ctrl+Alt+T не получается. Зашел в режим восстановления и выбрал там «исправить пакеты» оно нашло обновления для нескольких пакетов, в том числе и для compiz. Я установил эти обновления, но ничего не изменилось. Пару раз после входа в систему появлялось сообщение об ошибке в системной программе, но узнать о чём именно там идет речь не вышло. Как починить Юнити в данном случае?



Последнее исправление: skir (всего исправлений: 1)

Загрузись в консоль, снеси юнити, установи заново.

AleksandrArkhipov
()

есть сброс настроек юнити на дефолт

Lordwind ★★★★★
()

Переустановить блоб видеодрайвер?

oRLaN
()

А в консоль-то входит? По ктрл-альт-ф1, например? Если да - попробуй полностью удалить конфиг юнити из хомяка. Если не поможет - можно попробовать его просто переставить...

//Вот и ответ на мой вопрос «Стоит ли пробовать сейчас уже убунту эту вашу?» =)

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

да, в консоль входит. Что значит удалить «конфиг из хомяка»? В /home нет конфигов юнити. Загрузился в консоль, попробовал просто набрать unity, получил вот такое

WARNING: no DISPLAY variable set, setting it to :0
потом ошибка компиза и всё.

Ещё проверял не слетел ли драйвер видеокарты. Но lshw -c video показывает что драйвер есть и modinfo по имени драйвера тоже выдает кучу информации, похожей на правду.

skir
() автор топика
Ответ на: комментарий от roof

вывод компиза такой был:


comiz (core) - Info: Loading plugin: core
compiz (core) - Info: Starting plugin: core
Invalid MIT-MAGIC-COOKIE-1 keycompiz (core) - Fatal: Couldn't opel display :0
compiz (core) - Info: Stopping plugin: core
compiz (core) - Info: Unloadinging plugin: core

skir
() автор топика
Ответ на: комментарий от ddos3

нет там ничего. Здесь пишут что юнити хранит свои конфиги в gconf, и изменять эти конфиги можно только через gconf-editor или gsettings. Если можно их от туда удалить, то можно попробовать. Хотя мне кажется раз есть ошибка no DISPLAY variable set, то дело не в самой юнити, а чем-то глубже... (может быть я ошибаюсь)

skir
() автор топика
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

писал же уже. Intel HD Graphics 4000. Ничего не ставил вручную, сама встала при установке системы

skir
() автор топика
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu
Сценарий для ibus запущен из run_im.
Сценарий для auto запущен из run_im.
Сценарий для default запущен из run_im.
init: Процесс unity-settings-daemon main (1828) завершен с кодом 1
init: Процесс gnome-session (Unity) main (1835) завершен с кодом 1
init: Процесс unity-panel-service main (1839) завершен с кодом 1
init: Процесс indicator-printers main (2013) завершен с кодом 1
init: Процесс update-notifier-crash (/var/crash/_usr_lib_chromium-browser_chromium-browser.1000.crash) main (2718) завершен с кодом 1
init: Процесс hud main (1832) завершен с кодом 1
init: Процесс indicator-bluetooth main (1999) завершен с помощью сигнала TERM
init: Процесс indicator-power main (2001) завершен с помощью сигнала TERM
init: Процесс indicator-datetime main (2004) завершен с помощью сигнала TERM
init: Процесс indicator-session main (2033) завершен с помощью сигнала TERM
init: Процесс indicator-application main (2036) завершен с помощью сигнала TERM
init: Disconnected from notified D-Bus bus
skir
() автор топика
Ответ на: комментарий от skir

выполнил

sudo apt-get update
sudo apt-get install --reinstall ubuntu-desktop
sudo apt-get install --reinstall unity
после этого при выполнении unity компиз вроде не выдает ошибки, и, похоже,всё идет нормально. Но это всё в консоли, в графическом режиме ничего нового.

skir
() автор топика
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

/usr/share/xsessions там только ubuntu.desktop

skir
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Ах да, если это не сработает, то обратно ctrl+alt+f1

cd ~
rm -rf .gnome .gnome2 .gconf .metacity .compiz-1 .config/compiz-1 .config/dconf
sudo reboot

anonymous
()
Ответ на: комментарий от skir

Оппа, точно.

Тогда вместо unity --reset можно попробовать так:

sudo apt-get install dconf-tools
dconf reset -f /org/compiz/
setsid unity

И не забудьте снести конфиги, как я выше указал.

P.S. Я тут погуглил. Из-за того, что теперь unity --reset отключили, народ сделал свой костыль:

URL='https://launchpad.net/~amith/+archive/ubuntutools/+build/3910667/+files/unity-reset_0.1-8_all.deb'; FILE=`mktemp`; wget "$URL" -qO $FILE && sudo dpkg -i $FILE; rm $FILE
unity-reset
Пробуйте любой вариант, но надо сбросить настройки и тогда всё будет работать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Гугл вообще штука полезная...

Оказывается unity-tweak-tool тоже умеет сбрасывать:

unity-tweak-tool --reset-unity

anonymous
()

Попробуй вместо удаления чего-либо из профиля сначала просто нового юзверя создать и зайти под ним. У меня была такая проблема сразу после обновления, почему-то плагин юнити в настройках компиза оказался выключен. Я поставил ccsm, из консоли выполнил

 $ DISPLAY=:0 ccsm 
и поставил там галку, чтобы юнити включить. После перезагрузки стало все ок, хотя запуск юнити вручную тоже ничего не давал.

roof ★★
()
Последнее исправление: roof (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

поставил dconf, сбросил настройки, удалил конфиги как Вы говорили, но всё что изменилось - это обоина изменилась на стандартную.

skir
() автор топика
Ответ на: комментарий от roof

поставил там галку, чтобы юнити включить

сделал так же. у меня тоже не стояла там галочка. ничего не изменилось. теперь просто в ccsm стоят нужные галочки, но на экране ничего нет

skir
() автор топика
Ответ на: комментарий от skir

Ошибка про DISPLAY вылезает потому, что ты запускаешь иксовые программы не из той сессии, в которой был запущен Xorg. Забей, а лучше сделай export DISPLAY=:0.

gconf хранится в ~/.config/gconf , можешь его оттуда стереть или перенести куда-нибудь.

И вообще, создай нового юзера и посмотри, сможет ли он залогироваться в систему. Если да - проблема в твоей конфигурации и нужно ее либо чинить, либо сбросить. Если нет - значит что-то поломалось в самом юнити и/или графическом стеке, и игры с твоими личными конфигами не помогут.

ddos3
()

не ктото тут розпинался один упоротый убунтоид что арч улетает чуть ли не после каждого апдейта...

CHIPOK ★★★
()
Ответ на: комментарий от ddos3
export DISPLAY=:0

уже делал. Создал нового пользователя, логинится в системе нормально, но юнити как не было, так и нет.

Интересно, что если в одной из консолей выполнить startx, то окна здесь будут с рамками и можно будет даже терминал включить сочетанием клавиш, но юнити не запустится. (в обычной сессии окна без рамок, и терминал не запускается)

skir
() автор топика
Ответ на: комментарий от skir

Так что, полученные результаты говорят что дело не в конфигах?

значит что-то поломалось в самом юнити и/или графическом стеке

так как юнити я уже пробовал переустановить, то проблема и не в ней тоже? Может можно как-то переустановить видеодрайвер или xorg или ещё что-то?

skir
() автор топика
Ответ на: комментарий от skir

Полностью снес систему и поставил начисто. Практически сразу выскочило обновление с этим ядром ..-27, пока не рискнул поставить.

skir
() автор топика
26 июля 2014 г.
Ответ на: комментарий от skir

такая же ерунда была у сестры на ноуте. недели две назад. Сегодня привезла, поковырялся, накатил последние обновления, удалил все конфиги из папки пользователя(вообще все, кроме папок видео, музыка и тп), перезагрузился. Все работает!

constantis
()
5 февраля 2015 г.

Ubuntu после обновлений не загружалось

После обновлений появлялся тёмный экран. Загрузил систему с предыдущей версии и в настройках обнавлений сменил драйвер видюхи, поставил не проприированный, после чего апдейт и апгрейт в терминале и перезагрузил. Всё заработало но у меня телик с HDMI подключен и Х драйвер края обрезает. Опять открыл настройки обновлений и поменял галочку на пропреированный. Перезагрузился и всё работает. Это сообщение тем у кого после обнавлений система не пашет, одна из причин.

anonymous
()
12 апреля 2015 г.
Ответ на: Ubuntu после обновлений не загружалось от anonymous

РЕШЕНИЕ

Тут много чего понаписали, но что реально работает, без насилования конфигов системы и дров видюх, так это вот эти две комманды.

sudo apt-get remove gstreamer0.10-plugins-bad
sudo apt-get remove gstreamer0.10-ffmpeg

Не гарантирую, но надеюсь, что кому-нибудь поможет, как и мне помогло.

Ray_Wilkins
()

У меня так зачинилось

Ubuntu 14.04 Вобщем тоже все-все-все перепробовал, но ничего не помогало

Сиптомы были такие: загрузка ядра, звук ошибки (у меня автовход), логин-экран, вход выполнялся, экран черный (менялся видео режим видать), звук ошибки, и выход обратно в логин-экран.

Решил проблему полным сносом нативных драйверов nvidia из консоли Ctrl+Alt+F1:

$> sudo aptitude search nvidia|grep «i »

и потом для каждого инсталлированного nvidia (у меня были nvidia-331 и nvidia-prime):

$> sudo aptitude purge [имя_пакета]

и наконец

$> sudo shutdown -r now

Сразу же прошел автовход.

Удачи!

(админы, у вас капча без JS не работает, итц нот гуд)

anonymous
()
7 мая 2016 г.
Ответ на: РЕШЕНИЕ от Ray_Wilkins

Спасибо тебе, человек! Мне помогло это. 14.04.4

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.