LINUX.ORG.RU

вставить текст поверх рисунка

 


1

2

есть у меня .eps/.pdf рисунки, которые генерируются отдельным скриптом. в некоторых случаях желательно поместить на эти рисунки поясняющие подписи на вручную заданных местах. хотелось бы сделать это напрямую из латеха. что что вроде \addtoimage[xoffest=2cm;yoffest=3cm]{$f_a$} есть какой ни будь способ?

★★★★★

Последнее исправление: thunar (всего исправлений: 1)

psfrag в epsах позволяет метки заменять на любые LaTeX-выражения

Можно использовать простые put в окружении picture. В TikZ/pgf свои инструменты есть.

Я для накладок использую MetaPost.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

А я для накладок просто делаю что-нибудь вроде \vbox to 0pt{\hbox to 0pt{...}}. В принципе та же фигня, что и окружение picture

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

не, psfrag не то — нужно именно в произвольном месте. overpic попробую, судя по мануалу это именно то, что требуется.

thunar ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: thunar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ados

Чёрт, я отвечаю - работает.

Сам сейчас попробывал.

  1. Открываешь рисунок в inkscape
  2. Малюешь на нём своё дело
  3. Удаляешь исходный рисунок
  4. Экспортируешь в файл
  5. В tex-коде прописываешь рисунок в фон (или как сам слой назвал) и свой рисунок в передновой с одинаковой точкой вставки и синхронизированными размерами рисунков в опциях к includegraphics.
  6. *latex ????????????????
  7. PROFIT!
ados ★★★★★
()
Последнее исправление: ados (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ados

В принципе можно обойтись без конструкций с pgf-слоями, обыкновенной последовательной вставкой слоёв-рисунков.

ados ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

Похоже eps не содержит информацию о накладываемом лист. ИМХО всё равно удобнее размещать вручную и, я бы открывал eps в inkscape (он правда глючит с шрифтами формул) и делал по программе.

Но если есть нормальный принцип командного размещения накладываемого рисунка, то tikz поможет.

ados ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.