LINUX.ORG.RU

Клонирование диска с linux


0

1

С Виндой все понятно. Есть acronis, делаем клонирование диска, меняем диск и винда работает. Как быть с линуксом? Чем клонировать диск? пойдет ли тот же самый acronis?


Акронис пойдет.

В линуксе есть штатный средства.
Во-первых, ты можешь сделать побайтный образ системы с помощью утилиты DD (как - найдешь в гугле). Потом просто залить его на другой винт и все. Это в случае, если винты одинаковые.
Во-вторых, линукс, это тебе не винда. Можно сделать просто архив раздела с линуксом с помощью любого архивтора с лайвсиди любого линукса (скажем, использовать стандартный архиватор tar), и потом этот архив просто разархивировать на новый раздел нового винта, поправив с того же лайвсиди загрузчик (установить его на новый винт).

В принципе, все.

Если ты работал с акронисом и если у тебя нет проблем с поклонением свободке - делай им, проблем быть не должно.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tits

ясно. спс.

Да пожалуйста. Будут вопросы конкретнее - обращайся.

Zhbert ★★★★★
()

Ещё можно посмотреть на clonezilla

overmind88 ★★★★★
()

Да сколько ж можно обсасывать одну тему!

Вас всех что, в гугле перебанили?!

Deleted
()

Я вообще помню переставил диск с нетбука на десктоп, пол года там поюзал и поставил обратно. Ни каких проблем не было.

Я хз как это к клонированию относится.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я хз как это к клонированию относится.

Никак не относится.

m0rph ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

man dd

Для флешек сойдет. А если надо 3Тб диск клонировать? Делать 3Тб образ и сжимать? Лучше уж:

tar cvpzf `date "+%Y.%m.%d"`.tgz --exclude=/proc --exclude=/lost+found --exclude=/mnt --exclude=/sys --exclude=/dev --exclude=/tmp .
roman77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Речь о переносе хомяка, не?

Речь о переносе полностью линукса. Я так понимаю, что хомяк у него не отдельно.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Я так понимаю, что хомяк у него не отдельно.

Перечитал пост. Мдя, «я сегодня не такой, как вчера» =)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мдя, «я сегодня не такой, как вчера» =)

Бывает =) И не пугай больше ТСа, если он еще тут, «хомяками» всякими =)

Zhbert ★★★★★
()

Чем клонировать диск?

dd, dcfldd, cat, bar, pv

vxzvxz ★★★
()

елси диски одинаковы то да - dd прокатит. но я бы использовал dump/restore либо tar:

#dump -0f - / |(cd /раздел на новом диске; restore xf -) для каждого отдельного раздела по очереди либо так #cd /;tar cf - \

--exclude=/proc --exclude=/lost+found --exclude=/mnt \

--exclude=/sys --exclude=/dev --exclude=/tmp .\

|(cd /раздел на новом диске; tar xf -_

только надо не забыть загрузчик обновить на новом месте, ну там update-grub и др.

mumpster ★★★★★
()
Последнее исправление: mumpster (всего исправлений: 2)

розвели срач, Zhbert дал нормальный первый совет, а дальше понеслись извращенные методы...

CHIPOK ★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

и потом этот архив просто разархивировать на новый раздел нового винта, поправив с того же лайвсиди загрузчик

ещё fstab

ss_ash ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.