LINUX.ORG.RU

Выбор дистрибутива


0

0

Выбор дистрибутива для дома, для семьи, т.е. для себя любимого.

Понятно, что на вкус и цвет товарища нет, но все же...

Что мне нужно:

1) TeX + Kile (или Winefish) + Vi + Emacs (он желательно, чтобы с русским работал прямо сразу, хотя с ним все равно придется еще долго разбираться). - Это есть вроде везде и у всех.

2) Чтобы можно было поставить Maple, для не самое главное - запустить программу установки, но тут вроде рецепт я нащупал: поставить какую-то безумную libstdc++-libc (я как-то и где-то ее надыбал) и не ставить Java.

3) gcc, perl, KDevelope, Anjuta, Glade и т.п. для маленьких шалостей :) - есть у всех, вот только KDevelope у меня еще ни разу не захотел нормально сделать KDE-программу. Qt-прогу еще может,а KDE уже никак.

4) Нормальный xmms (в FC2 у него на месте русских букв квадратики), mpg123 (mpg321), xine.

5) Чтобы дрова от nVidia нормальными были.

6) Самое главное: чтобы это все сразу ставилось с дистрибутива, с коробочки, чтобы русский нормальный был (желательно, чтобы тоже сразу), т.к. мне работать надо, а не систему настраивать.

FC не подходит из-за п.4, Mandrake (Mandriva) не проходит п.5.

Короче говоря, решил я остановить свой выбор на Debian или FreeBSD. Если с Debian еще более или менее понятно, то вот о FreeBSD есть вопросы.

На тему "поставить очередную кривожопую проприетарную перделку" есть универсальное решение - chroot с минимальными ошмётками того дистрибутива, под который софтинка гарантированно фурычит. У меня вот Mathematica нехило работает на AMD64 под Debian, как раз таким вот обазом. Oracle8i я так ставил - специально для него завсегда древний RH6.2 был с собой.

anonymous
()

Не знаю как у вас, а у меня FreeBSD ни одного пункта не выдержала. Что дров касается то это и мечтать нечего.

AA
()
Ответ на: комментарий от anonymous

По пункту 4), Почти во всех дистрах оно кстати с квадратиками, не очень то хороший критерей для выбора дитсра.

По пункту 5) Нормальных нет ни в одном дистре.

GUrYn ★★★
()

Та не... Suse тебе, если из коробочки всё хочеш. Там и NVidia дрова из яста выкачать можно (если настолько влом на оф сайт сходить) и m$ шрифты. И локаль utf8. А с xmms пророблемма из-за рук. Уже это проблемму 1000 раз в инете обсасывали.

Sof1x
()

SUSE:

1) OK (tetex, kile);
2) без понятия;
3) OK, только что скомпилил Hello World для KDE;
4) OK, только неплохо бы скопировать /etc/opt/gnome/gtk/gtkrc.ru.utf8 в ~/.gtkrc.ru.utf8;
5) OK, ставится через YOU;
6) OK, только YaST с английской локалью пускай, иначе с переводов некоторых малоиспользуемых вещей в YaST охренеешь. :) YaST - конфигуратор системы.

mikhail
()
Ответ на: комментарий от mikhail

Переводить YaST и не нужно. Под русским я понимал следующее: чтобы можно было набирать тексты в русском, чтобы был спеллер русский (в той же FC2 я такого не нашел).

>5) OK, ставится через YOU;

Вот про это можно по подробнее. Что такое YOU? Как им пользоваться. А то я что-то от жизни малость отстал.

Fortran
() автор топика
Ответ на: комментарий от mikhail

>4) OK, только неплохо бы скопировать /etc/opt/gnome/gtk/gtkrc.ru.utf8 в ~/.gtkrc.ru.utf8;

Мммда не любит эта сюся gtk1, не любит...

GUrYn ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sof1x

>Та не... Suse тебе, если из коробочки всё хочеш. Там и NVidia дрова из яста выкачать можно (если настолько влом на оф сайт сходить) и m$ шрифты. И локаль utf8. А с xmms пророблемма из-за рук. Уже это проблемму 1000 раз в инете обсасывали.

Вопрос: из какой коробчки? На их офиц. дистры за несколько тыщ родных рублей этих самых рублей у меня нет, поэтому максимум могу себе позволить download edition или что-то в этом роде.

А с xmms у меня все было нормально вплоть до FC2 (до этого были ASPLinux 7.2 & 9.2), в Mandrake 9.1 и выше оно, правда, почему-то не работает. Да и фиг с ним, с xmms. Мне mpg123 запустить не в лом. И руки кривые у тех, кто этот пакет делал.

И еще вопросик: utf8 у них, видать уже у всех используется? Собственно, вопрос в том, а есть ли в текущей версии tetex-а нужный файл для utf8? В FC2 мне приходилось в скрипте для latex-а iconv подключать.

Fortran
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fortran

>Под русским я понимал следующее: чтобы можно было набирать тексты в русском, чтобы был спеллер русский (в той же FC2 я такого не нашел).

С первым проблем естественно нет, для второго нужно поставить из дистрибутива ispell или aspell (рекомендую последний).

>Вот про это можно по подробнее. Что такое YOU? Как им пользоваться. А то я что-то от жизни малость отстал.

А это система обновления (YaST (Yet another Setup Tool) Online Update), которая нигде кроме как в SUSE не используется. Ставишь галочку на дровах NVIDIA - они скачиваются, ставятся (вместе с собранным модулем ядра), в xorg.conf nv меняется на nvidia. То же самое с шрифтами M$. ИМХО если хочешь быстро и просто поставить, слегка настроить и работать, SUSE неплох.

mikhail
()
Ответ на: комментарий от Fortran

Низнаю чего там суся в свою download edition пихает, но из каробки значит: поставил, (пофигу с чего) и шоб сразу зароботало :)

GUrYn ★★★
()
Ответ на: комментарий от GUrYn

>Низнаю чего там суся в свою download edition пихает, но из каробки значит: поставил, (пофигу с чего) и шоб сразу зароботало :)

Вот это - самое главное.

Fortran
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fortran

>Вопрос: из какой коробчки? На их офиц. дистры за несколько тыщ родных рублей этих самых рублей у меня нет, поэтому максимум могу себе позволить download edition или что-то в этом роде.

Там отличий никаких нет от того, что продают. Только печатной документации и техподдержки нет.

>А с xmms у меня все было нормально вплоть до FC2 (до этого были ASPLinux 7.2 & 9.2), в Mandrake 9.1 и выше оно, правда, почему-то не работает. Да и фиг с ним, с xmms. Мне mpg123 запустить не в лом. И руки кривые у тех, кто этот пакет делал.

BTW, есть ещё куча всяких аудио- и видеоплейеров, например, amaroK, BMP, MPlayer, Kaffeine, Totem, Xine, VLC.

>И еще вопросик: utf8 у них, видать уже у всех используется? Собственно, вопрос в том, а есть ли в текущей версии tetex-а нужный файл для utf8? В FC2 мне приходилось в скрипте для latex-а iconv подключать.

У меня русские документы в UTF-8 получались без проблем.

mikhail
()

> Чтобы можно было поставить Maple, для не самое главное - запустить
> программу установки, но тут вроде рецепт я нащупал: поставить какую-то > безумную libstdc++-libc (я как-то и где-то ее надыбал) и не ставить
> Java.

Maple везде нормально ставится, там только одна проблема с
LD_ASSUME_KERNEL, а JVM он использует ту, которая с ним идет - от IBM.

grob ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grob

>Maple везде нормально ставится, там только одна проблема с LD_ASSUME_KERNEL, а JVM он использует ту, которая с ним идет - от IBM.

Ну не знаю. У меня он выдавал NullPointerException (по-моему это) в самом начале установки и в чем тут дело - поди разберись.

Fortran
() автор топика

Сменил 4 дня назад систему на ноуте с ASP10 на Debian Sarg. APS10 удовлетворяет выдвинутым требованиям - выбрать при установке кодировку koi8-r. SuSe с угребищным ястом вызывает только позывы к рвоте. Однозначно убого и не рекомендуется. Заточка конфигов под уродца Яст (кто в здравом уме доверит настройку системы графической тулзовине??) портит на нет все его якобы преимущества. В ASP я видел с коробки (download версия на трех дисках) и перекодировку тэгов в xmms, и дрова Nvidia.

Про Debian в принципе ничего плохого сказать немогу. Все неприятности что у меня с ним вылазили проистекали или от некачественной DVDшки (запачкалась), или от моего незнания. Решил все свои проблемы (за исключением одной) ака: - нестарт иксов после установки - прикручивания ALSA для микширования - прикручивание нужных функций ACPI - настройка блютуза и ГПРС для путешествий в нет через телефон - доустановка кучи фонтов чтобы все приняло людский вид - доустановка кучи девелов чтоб собрать нормально mplayer - много по мелочам

Все получилось за один вечер/

Вообщем, нарекания практически все на себя :) Одно могу сказать - с коробки все НЕ РАБОТАЕТ. Нужно ручками-ручками :) Дистр действительно прийдется сидеть и настраивать. Еще нужно будет выкачать исходники xmms, выкачать recode-patch, накатать и собрать. В АСП же это с коробки.

Про Дебиан возникло такое ощущение: если чего-то в него запихнули, то это будет работать как часы (хорошие швейцарские). Про локализацию - много пакетов нужно накатывать apt-get`ом ручками. Вообще за несколько дней общения с Дебиан команды apt-cache search и apt-get install мне уже сняться. Все еще таскаю первый дивидюк постоянно с собой в ноуте и че-то по ходу доставляю.

Без знания куда какой пакет куда к чему нужен в Дебиан будет тяжко. Зато места он у меня до сих пор занимает в 2 раза меньше чем АСП :)

Единственную проблему что до сих не решил - в опеноффисе все менюшки похерены :) Уже обгуглился и перепробовал кучу рецептов. Как вылечить кривые шрифты в менюшках? Кардинальные рецепты типа выкачать альтовский и раскатать не предлагать. Хочу родной привести в нормальный вид.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну, в общем, я уже сам пришел к тому, что лучше взять ASP, хоть его многие у ругают, но он действительно во многом лучше.

Fortran
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fortran

У меня на Mandrive дрова Nvidia работали нормально из коробки, только на 2006 beta2 пришлось с сайта ставить - поставились без проблем

vsiz
()
Ответ на: комментарий от vsiz

Да и я поставил сейчас вот на Mandrake. Но у Mandrake нет switchdesktop, а без него тоскливо, время от времени хочется что-то поменять: надоел Gnome - поставил KDE, надоел KDE - xfce, ну и так далее, а тут приходится xinit (а для него еще и .xinitrc надо сделать, а то не запускается, а после этого startx уже хорошо не работают...), а потом выбирать стол.

Fortran
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.