LINUX.ORG.RU

Тормоза при установке любых TCP соединений системой

 , , , ,


0

1

Здравствуйте! Установил Runtu GNOME 12.04 на слабенький компьютер, на котором до этого стояла Windows XP и сразу начались проблемы с интернет-соединением. Я пробовал отключал IPv6 через /etc/sysctl.conf, но это не помогло. С пингом всё в порядке, nslookup тоже проходит быстро. С MTU тоже всё в порядке.

Я набросал простенький скрипт, чтобы определить где именно проблема: http://pastebin.com/tw8XWc35 И выяснилось, что время connect для socket часто переваливает за 7000мс. С остальными шагами никаких проблем нет.

Похоже, что проблема именно при установке TCP соединения с удалённым портом. Когда соединение установлено, обмен данными происходит быстро.

Кто-нибудь сталкивался с похожей проблемой? Как её можно решить?



Последнее исправление: skynetxxx (всего исправлений: 1)

Попробуй-ка сделать вот так:

net.ipv4.ip_dynaddr=1
net.ipv4.tcp_mtu_probing=2
net.ipv4.tcp_timestamps=0
net.ipv4.tcp_congestion_control=yeah
net.ipv4.tcp_fastopen=1
net.ipv4.tcp_low_latency=1
net.ipv4.tcp_fin_timeout=10
net.ipv4.tcp_tw_reuse=1
net.ipv4.tcp_slow_start_after_idle=0
post-factum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

интересно, ты знаешь как tcp_fin_timeout влияет на установку соединения, или ты сеть настраиваешь по тем же принципам по которым собираешь ядро?

мне нравиться такой подход — давайте рандомно поменяем настройки на рекомендуемые ноунеймом в интернете, даже не попытавшись разобраться что происходит и за что они отвечают. ну чем не решение всех проблем? наверняка и 12309 заодно пройдет!


ТС, для начала хотелось бы увидеть дамп пакетов при установке соединения, можно получить с помощью wireshark. наблюдаешь ли ты такое поведение если подключаешься к сервису запущеному на локалхосте? например, запусти sshd и проверь telnet localhost 22. что происходит, если ты так подключаешься к default gateway? ты за натом, или как вообще подключен к интернету? какие дестинейшены ты пробовал, и удалось ли обнаружить такие которые подвержены этой проблеме?

val-amart ★★★★★
()

а. еще было бы здорово если бы ты показал вывод uname -a и sysctl net.

val-amart ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.