LINUX.ORG.RU

NetworkManager

 , ,


0

1

Ситуация такая: NetworkManager коннектится, получает корректные данные по DHCP и на этом всё: destination host unreacheable.
Произошло это, видимо, после какого-то апдейта — я уж привык, что в дебиане можно не читать что обновляется, да и не перезагружался несколько месяцев... Так что какой именно апдейт привёл к беде не скажу.
Ifconfig говорит, что IP не установлен, но это же вроде так и должно быть на системе с NetworkManager?
Куда копать?
Почему данные нетворкМенеджера могут игнорироваться?

★★☆

Ifconfig говорит, что IP не установлен

Нет, так быть не должно

Почему данные нетворкМенеджера могут игнорироваться

Возможно в /etc/network/interfaces, что-то дописалось, проверь там должен быть только loopback
Попробуй через dhclient получить вручную для начала, вдруг проблема не с nm
Да если что nm пишет в syslog посмотри что там с ним конкретно

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

dhclient

Гм. Сеть появилась.
ipconfig показывает корректные данные.
Однако МАТЕшный апплет NetworkManager`а тоже показывал корректные данные.
Хорошо.
А что это всё может означать? Что не так-то?

Stahl ★★☆
() автор топика

Последние недели две в тестинге какие-то злодеи цепляют все поделки Поттеринга друг к другу: последняя версия NM не живёт без systemd, да и libpulse его тянет.

Пока прибил проблемные пакеты гвоздями и не обновляю, но надолго ли этого хватит - не знаю.

Bfgeshka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bfgeshka

в тестинге какие-то злодеи цепляют все поделки Поттеринга друг к другу: последняя версия NM не живёт без systemd

Болезный, какое отношение NM имеет к Лёне? И эта, Лукас Нуссбаум переизбран на пост лидера проекта Debian (комментарий)

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

какое отношение NM имеет к Лёне

Каюсь, думал иначе.

И эта, Лукас Нуссбаум переизбран на пост лидера проекта Debian (комментарий)

Скажи это топикстартеру. То, что в дебиане пакет systemd не является самой системой инициализации, не всегда отменяет ритуальных танцев с бубном.

Bfgeshka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bfgeshka

Скажи это топикстартеру

Я не знаю, что сказать топикстартеру, потому что у меня на дебиан тестинге НМ работает исправно, так что наблюсти проблему не могу. А больше никакой информации ТС не предоставил.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Попробуй подключить nm
потом сделай grep «NetworkManager» /var/log/syslog с кусочком времени попытки соединения (самое последнее). И посмотри что там.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bfgeshka

последняя версия NM не живёт без systemd, да и libpulse его тянет.
Пока прибил проблемные пакеты гвоздями и не обновляю

Я поступил наоборот - снес NM и прописал всё в interfaces вручную.

Igorrr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lilly

Это проблемы в Testing, а не Stable. Тем не менее, общую тенденцию видно, кто-нибудь, надеюсь, успешно форкнет NM.

Bfgeshka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bfgeshka

В случае, если дело пойдет совсем плохо, то пользователи 3g пойдут на скрипты, а у остальных, вероятно, тоже найдутся альтернативы(разве что кроме сверххитрых vpn-конфигов, но тут я не в курсе, меня только поддержка 3g интересует).

Lilly
()

Чет так и не понял, вас там в дебияне осчастливило systemd или нет? Может пригодится (как NM глючил в араче). Если лень ходить по ссылке, то суть проблемы была в том, что dhcpcd уже слушал интерфейс и NM от этого на том интерфейсе отваливался.. причем испохабить старые настройки он умел, а вот новые выставить - нет (дело было по осени, и по большому счету с системде не очень связано).

naszar
()
Ответ на: комментарий от Lilly

Так, видимо, и будет. И если о wi-fi / ethernet соединениях не парюсь (есть же, например, wicd), то толковых GUI альтернатив на 3g нет.

Bfgeshka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lilly

NM почти везде нужен udev и systemd-logind. И то и другое — части systemd. Только генту, только полумёртвый eudev и мёртвый consolekit, только хардкор!

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

О, это очень печально. Ну, с генты пока слезать не собираюсь, хотя в случае чего есть альтернативы средствам поднятия соединений.

Lilly
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.