LINUX.ORG.RU

Помогите новичку с виртуализацией в SLED 11 SP1


0

1

Здравствуйте ВСЕ!!! Заранее извините меня за «чайниковость» - я впервые на этом Форуме... Собственно проблема в XEN ... Прошел настройки ,запускаюсь под XEN и ноут «замирает» с черным экраном - запуска нет((( Может надо как то прописать загрузчик( точнее изменить) или проблема в недостатке каких либо пакетов? Буду признателен за любую подсказку или «ткните»,плиз, в темку,где,возможно,это уже обсуждалось?

Как минимум в начале нужно удостовериться, что процессор поддерживает технологию виртуализации, плюс поддержка виртуализации должна быть включена в BIOS (UEFI) вашей системы.

XEN был установлен из репозитория? Загружаете ядро с поддержкой xen?

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

XEN был установлен из репозитория и я загружаю ядро с поддержкой XEN...Думаю,что процессор должен поддерживать у меня НР635 AMD, хотя как проверить не знаю((( И по поводу БИОС - не могли бы поподробнее где и что нужно сделать - я «0» или почти 0 в Линуксе((( А проблема возникла из того ,что хотел установить ВИНД через эмуляцию...

magyrus
() автор топика
Ответ на: комментарий от magyrus

И по поводу БИОС - не могли бы поподробнее где и что нужно сделать - я «0» или почти 0 в Линуксе(((

А при чём здесь Linux?

Заходите в BIOS (UEFI) и проверяете, что включена опция поддержки виртуализации.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

это займет некоторое время -просто я на форуме на одном компе под Винд, а виртуал на другом в Линуксе

magyrus
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostik87

Секционный редактор Имя секции: Xen--SUSE Linux Enterprize Desktop 11 SP1 - 2.6.32.24-0.2 Доп.параметры ядра командной строки acpi=on resume=/dev/sda2 splash=silent showopts Образ ядра /boot/vmlinuz-2.6.32.24-0.2-xen Начальный RAM диск /boot/initrd-2.6.32.24-0.2-xen Корневое устройство /dev/sda3 VGA режим 0х317 Гипервизор /boot/xen.gz

magyrus
() автор топика
Ответ на: комментарий от magyrus

Просто скопируйте кусок текста из конфигурационного файла загрузчика, /boot/grub/menu.lst или /boot/grub/grub.cfg, в котором описана секция загрузки SLED с xen и поместите сюда, при оформлении сообщения используйте: www.linux.org.ru/wiki/en/Lorcode

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от magyrus

Я написал тебе полный путь. Если /boot не смонтирован, то в начале от root выполни:

mount /boot

Это текстовые файлы, так что открывай их в текстовом редакторе.

kostik87 ★★★★★
()

Хорошая попытка… Однако в SLED нужно сперва потрахать техподдержку за которую ты уже заплатил если он у тебя лицензионный.

Успехов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Да...для меня Линукс -пока «засада», я нашел файл /boot/grab/menu.lst - но почему то редактор не хочет его открывать gedit...чем открыть его?

magyrus
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostik87

Вооо...это для меня «вооще»... никак не могу привыкнуть к разным уровням доступа...как его с правами root открывать? я вам наверное, надоел(((

magyrus
() автор топика
Ответ на: комментарий от magyrus

открываешь эмулятор терминала, вводишь:

su -c gedit
и вводишь пароль пользователя root.

Либо вводишь:

sudo gedit
после чего вводишь пароль твоего пользователя, если ты состоишь в sudoers.

Для начала можешь вообще попробовать просто:

cat /boot/grub/menu.lst

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Собственно -вот что там про XEN

root (hd0,2) kernel /boot/xen.gz vga=mode-0x317 module /boot/vmlinuz-2.6.32.24-0.2-xen root=/dev/sda3/ aspi=on resume=/dev/sda2 splash=silent showopts vga=0x317 module /boot/initrd-2.6.32.24-0.2-xen

magyrus
() автор топика
Ответ на: комментарий от magyrus

Вот скажите, вы читать умеете? Несколькими сообщениями выше я вас просил использовать lorcode, посмотрите выше есть ссылка. Оформить нужно было так:

root (hd0,2) 
kernel /boot/xen.gz vga=mode-0x317 
module /boot/vmlinuz-2.6.32.24-0.2-xen root=/dev/sda3/ aspi=on resume=/dev/sda2 splash=silent showopts vga=0x317 
module /boot/initrd-2.6.32.24-0.2-xen
Используйте тэги [ code][/ code] и «предпросмотр». Для начала попробуйте изменить на вот такие параметры:
root (hd0,2) 
kernel /boot/xen.gz vga=mode-0x317 
module /boot/vmlinuz-2.6.32.24-0.2-xen root=/dev/sda3/
module /boot/initrd-2.6.32.24-0.2-xen

так же можете попробовать убрать параметр vga.

Изменения можете вносить либо прямо в конфигурационный файл загрузчика, либо на прямо в загрузчике, выбрать пункт про xen, нажать клавишу «e», внести указанные изменения, после чего нажмите клавишу «b».

Ну и удостоверьтесь, что вы точно включили поддержку виртуализации в BIOS.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kostik87

Спасибо за советы , но пока печально((( В первом случае ничего не поменялось, как только убрал VGA - пошла «жуткая» трассировка на 3 страницы - в основном ругался KERNEL потом опять зависание...

magyrus
() автор топика
Ответ на: комментарий от magyrus

Что имеется ввиду под словом ВИНД?
Обязательно ли запускать под Xen? Ноутбуки - не самые мощные компьютеры. Может использовать, например, OpenVZ ? По расходованию ресурсов компьютера - это будет более оптимальный вариант.

san-sanych
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Только я один заметил в оригинальном конфиге вот это - aspi on?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Видимо нужно скопировать системный журнал? Однако,после некоторых раздумий, я понял ,что даже с могучей форумной поддержкой я вряд ли разберусь c XEN((( Может не стоит «углубляться» в виртуальные машины, а для решения задачи параллельной ОС Windows «ограничиться» Wine? Или «потыркаться» с настройкой Red Hat-овской машины?

magyrus
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.