LINUX.ORG.RU

размер картинки в ps2pdf

 


0

1

Суть такова. Есть куча графиков нагенерированных через gnuplot в формате постскрипт. Теперь их все нужно вставить в латех. Я так понял латех не умеет в постскрипт, поэтому конвертирую их через ps2pdf, но на изображении в пдфке получаются много пустого места вокруг графика. Если открывать постскрипт через, например okular, то график полностью заполняет лист.

Okular: http://i.imgur.com/ddajPJL.png
ps2pdf: http://i.imgur.com/LspfE9P.png

Как сделать также как в okular-е? В гугле ничего не нашел.

Смотря какой компилятор используешь. pdflatex не умеет, да. Конвертируй в png и не парься. Он его тоже хорошо кушает.

Если собирать через latex, то можно использовать и ps.

ErasimHolmogorin
()
Последнее исправление: ErasimHolmogorin (всего исправлений: 1)

Дорогой, чтобы вставить в постскриптовский документ, генерируемый латехом, картинки, тебе нужно в картинку добавить информацию о bbox'е этой картинки и выкинуть ненужные данные.

В общем, тебе нужно перегнать при помощи ps2eps эти графики в eps, а тому, кто их генерировал в гнуплоте, объяснить популярно, что нужно сразу в eps сохранять, тогда не будет возможных косяков с широкими полями в ненужных местах (кстати, они тоже редактируются — нужно лишь в eps-файле вручную подрихтовать bbox, либо указать его в необязательном аргументе \includegraphics).

В дальнейшем рекомендую таки генерировать сразу pdf. Для этого вместо латеха используй pdflatex, а картинки в гнуплоте сохраняй в pdf формат. Вроде бы, pdf еще и svg умеет, но у меня что-то не получалось pdflatex'у скормить svg.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

И да избегай растровых графиков, если тебе только не нужно их куда-нибудь в интернет выставить.

Вектор мало того, что места меньше занимает, так еще и при масштабировании не ломается.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Спасибо, то что нужно.
Я очень плохо знаком с gnuplot и latex. В топике действительно использовался pdflatex, который не умеет постскрипт. Постскрипт юзался, ибо растр не устраивает. Не думал, что гнуплот может сразу в pdf. Теперь все сильно упростилось.

oh-la-la
() автор топика

Нужно воспользоваться скриптом ps2eps

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Я учту, но вариант генерить сразу pdf, подошел как надо.

oh-la-la
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.