LINUX.ORG.RU

pkg-rollback в каких менеджерах он есть?

 


0

1

собственно интересует, а есть еще какие-нибудь менеджеры пакетов , утилитлы в дистрах, которые это умеют Разработчики дистрибутива ROSA представили утилиту urpmi.recover откатывать все-все только установленное?

Из своего опыта знаю, что точно в agilia - mpkg это умеет
Разработчики дистрибутива ROSA представили утилиту urpmi.recover (комментарий)

Так еще как понял в debian такой штуки нет, а жаль( в SUSE вроде тоже((

★★★★★

Последнее исправление: NK (всего исправлений: 1)

Portage. Можно указать явно ебилд нужной версии. Можно даже сделать локальный оверлей с более старыми версиями пакетов, которых уже нет в дереве и сношаться со сборкой.

fat_angel ★★★★★
()

в раче есть abs, можно без особых усилий собрать пакет любой версии

xfilx ★★
()

в opensolaris есть отличная фича: перед каждым апдейтом автоматически создается снапшот и на него всегда можно откатиться.

val-amart ★★★★★
()

demerge в генте. В арче до недавнего времени можно было организовать через rollback machine(выпилили), сам пакман такое не умеет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Gotf

yum

он один только может откатить, а так вот что бы целый ряд пакетов? Н-р, поставлю, kde-full метапакет, а сним все кед-пакеты и мне вот надо вот избавиться от них, по одному удалять получается?(

NK ★★★★★
() автор топика

pkg-rollback

я конечно точно хз что делает эта штука, но в портаже она точно есть.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от NK

yum откатывает транзакцию целиком. У меня такое ощущение, что я тебе в какой-то другой теме это уже объяснял. Поставь центос в виртуалку и посмотри сам.

Gotf ★★★
()
Последнее исправление: Gotf (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Gotf

Вроде не, не мне, но что ж радует что для рпм эта штука в имеющем месте быть обосновалась

кстати, кастую suse'ров, yum на openSUSE использовать можно и нормально это, ну нормально пашет, или это как RPM+APT?

NK ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: NK (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Gotf

а , ты про это, сорри , да запамятовал

NK ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fallout4all

В сусе же zypper

и? откат установленного, транзакцию он умеет?( я про YaST и zypper в курсе, но с возможностями их не знаком, пока сусю конечно в виртуалке в свободное время гоняю, но все ж пока не решился

NK ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: NK (всего исправлений: 1)

Все делается значительно проще: покупаешь парочку 10-терабайтных жестких дисков. Объединяешь их в зеркальный рейд. Форматируешь в ФС с версионированием. Фигачишь туда корень. Все. На остальном десятке десятитерабайтных жестких дисков можешь свой хомяк разместить. И тоже версионирование настроить. По идее, 9 10-терабайтных дисков дадут тебе при грамотном подходе ~60ТБ. Лет на пять хватит.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.