LINUX.ORG.RU

Спящий режим не работает

 ,


0

1

Доброго времени суток!

У меня проблема. Каждый раз, когда я погружаю ноутбук в спящий режим, потом, когда включаю, появляется только чёрный экран и всё. Приходится выключать компьютер с помощью соответствующей кнопки и заново его включать. Из-за этой проблемы я вообще отказался от спящего режима, теперь у меня ноутбук всё время со включенным монитором, когда я куда-то отлучаюсь.

Это проблема, видимо, в ядре. Потому что та же проблема была и с Ubuntu, и с OpenSUSE, и с Arch Linux. Ноутбук — Toshiba Satellite L875D-S7332

Для режима hibernate нужен соответствующий своп - количество гигабайт оперативки + 15%. Неужели ещё не понял, если уже пару систем поменял? Проблема не в ядре, это точно. Скорее в голове, от неумения/нехотения читать мануалы.

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от cadaber

У меня достаточно размера своп, чтобы компьютер в спящий режим погрузить. Но почему-то появляется чёрный экран.

ching0n
() автор топика
Ответ на: комментарий от cadaber

У меня и со ждущим режимом та же фигня.

Ввожу в консоли pm-suspend. Только сейчас заметил, что после выхода из ждущего режима на самом деле выходится из этого режима, но монитор почему-то не включается, так и остаётся чёрным. Когда нажимаю стрелку вниз (окно консоли активно), слышу звук, характерный для Gnome, обозначающий что команд в истории дальше нет. Или backspace. Если нечего удалять, то тот же звук. Набираю «sudo shutdown now» и выключается компьютер.

Т.е. проблема в том, что из ждущего/спящего режима то выходишь, а монитор почему то не включается.

ching0n
() автор топика
Ответ на: комментарий от cadaber

почему же +15% ? мне хватает ровно 2048 мб, точно как размер оперативки, чтобы беспроблемно десятки раз подряд суспендить нетбук

emostar
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.