LINUX.ORG.RU

Выбор CMDB для крупной серверной инфраструктуры

 , , ,


1

2

В компании для большого количества физических и виртуальных хостов планируем завести CMDB. Сегодня деплоил и работал с http://ralph.allegrogroup.com/index.html - неплохо, но напрочь отсутствует какая-либо документация кроме как по деплою. То есть в нештатной ситуации неясно куда копать.

Посему реквестирую истории успеха использования различных CMDB. Возможно платных (но чтобы оно стоило того и с условием бесплатного trial-периода). Крайне желательно на Python написанных.

PS. Если это будет иметь значение, то большую часть инфраструктуры составляют ноды Openstack.

★★★

у нас абсолютно такой же юз кейс. так как мы все программисты на питоне то предпочтение отдали таки ральфу, но он говно и в итоге там от него рожки да ножки. постфактум, стоило писать простенькое с нуля. особенно так как гуй нам не очень-то и нужен. нам надо было динамически наполнять его из ансибла при провижене хардварных нод и из нова-шедулера для виртуалок.

рекомендую не связываться если есть желание нормально все автоматизировать и нет желания долго и мучительно с ним бороться.

рекомендую посмотреть на service now, если надо не только cmdb а весь itsm. да, проприетарное за деньги, но офигенное. нет, серьезно, я много их перепробовал в продакшене =)

в любом случае без костылей в нове поселить виртуалки в cmdb не выйдет. надо ли оно вам? хз.

а, если решите маппить хост <-> vm постфактум, учтите что nova не дает этих данных через апи, она отдает только host uuid, который в хостнейм не преобразовать никак, и это при том что в базе она хранит именно хостнейм, этот uuid это просто хеш хостнейма! уроды, короче. я просто добавил еще одно поле в get @server/uuid API.

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от val-amart

А с вами можно как-то пообщаться на тему допиливания ральфа? А то у нас ситуации очень похожие судя по всему.

PS. Да еще и из одного города :)

dvrts ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.