LINUX.ORG.RU

локальный сайт для фоток

 ,


2

3

Всех приветствую.
Вот и заполнился мой «хомяк» на 100%. Заполнился семейными фоточками видосиками и прочим контентом. При этом рядом жужжит сервер с парой свободных терабайт. Внимание вопрос знатокам. Есть ли простой веб сервер аналог fotki.yandex.ru или подобное? Требования следующие:
1. автоматическое масштабирование.
2. заливка фоток в каталог (через ftp/ssh/nfc и тд) который сервер сам индексирует и делает превью.
3. возможно, но необязательно: теги, каталоги, галлереи, хранение и проигрывание видео.


P.S. Это вопрос. У меня все хорошо, но фотки хранить и показывать неудобно.

P.S2. и еще забыл. хочется чтобы фотки хранились в файловой системе в том ввиде в котором их положили. А не копировались они во всякие БД и прочие контейнеры.

Перемещено leave из talks

★★★★★

Последнее исправление: yax123 (всего исправлений: 2)

Это вопрос или утверждение?

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от matrixd

Только не писать самому. Любой уродливый костыль, главное чтобы был и работал.

yax123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yax123

Поставил и немного поиграл это: http://piwigo.org/ . Но в заметном масштабе так и не использовал, не дошли руки. Понравилось в частности тем, что можно массово копировать файлы на файловую систему, не через веб интерфейс.

sin_a ★★★★★
()

Овнклауд, самое удобное решение будет.

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от matrixd

Вообще у меня бугурт с твоих проблем. Есть же nfs. Зачем все делать через web?

1. Потому как открывать и быстро пролистывать 5 метровые фоточки через сеть очень грустно.
2. Есть компы с вендой, которые иногда из-за корпоративных политик ничего кроме 80/433 порта не могут (не говоря уже про сетевые шары вне домена).

yax123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yax123

1. Потому как открывать и быстро пролистывать 5 метровые фоточки через сеть очень грустно.

Не знаю что тебе ответить. Мб ты прав.

2. Есть компы с вендой, которые иногда из-за корпоративных политик ничего кроме 80/433 порта не могут (не говоря уже про сетевые шары вне домена).
Вот и заполнился мой «хомяк» на 100%. Заполнился семейными фоточками...

к

matrixd
()

Раньше пользовался Piwigo вроде всё это оно умеет. Просто настраивается, быстро работает.

Dron ★★★★★
()
Последнее исправление: Dron (всего исправлений: 1)

Напиши простенький скриптик, который делит это дело на страницы и выводит через тот же lightbox. Возможно, что даже делит на альюомы по каталогам.

Dispetcher14 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jurik_Phys

Owncloud это как бы вообще не галерея. Вернее там есть галерея, но такая что её заменит любая галерея из одного яваскрипта. Поэтому если устраивает такой уровень, то не стоит морочиться.

А ещё, в нормальной галерее должны быть теги.

sin_a ★★★★★
()

Самый простой вариант: настрой Апач и натрави его на папку с фотографиями. Вариант чуть сложнее - написать простой просмотрщик для веба, это серьёзно дело одного вечера на PHP.

squizduos
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Мне галерея ownclod'a нравится - ничего лишнего. Теги готовить не умею, фотки храню сортируя по годам/месяцам.

Облако, вообще, полезная и удобная штука.

Jurik_Phys ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jurik_Phys

Так-то да. Но это если ему нужно облако. И не нужны теги :) А последние нужны например отмечать приятелей, что бы как он следующий раз зайдёт — все его фото показать одним движением.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Ну а уж если ему не нужны ни теги ни облако... То таких тоже хватает: один файл на каком нибудь похапе и забыл про всё...

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

Потому как открывать и быстро пролистывать 5 метровые фоточки через сеть очень грустно.

С гигабитным свичом не должно быть проблем, КМК. В ограничения самого NFS не должно упираться вроде.

sT331h0rs3 ★★★★★
()

http://phppi.pixelizm.com

Пользуюсь вот этой штукой. Ей просто скармливается файловая система, дальше она сама, базы не нужны.

l0stparadise ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от matrixd

корпоративных политик - мой «хомяк»

Если вы в этом видите противоречие. Могу вас лишь утешить тем, что жизнь обычно несколько сложней чем кажется на первый взгляд.
Ну и превентивно отвечу на следующий ваш вопрос: если я начну объяснять всю сложность моего положения, sin_a опять скажет, что я хвастаюсь.

yax123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dispetcher14

Напиши простенький скриптик...

У меня есть десяток причин чтобы не заниматься этими глупостями.
Никаких велосипедов. Кто-то уже потратил пару-тысяч человеко-лет чтобы написать все что мне нужно. Осталось только это найти и запустить.

yax123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yax123

Ну велосипедов-невелосипедов, а если прикинуть, то что есть наверняка жирное и не совсем такое, какое надо. А тут чуть-чуть и для себя.

Dispetcher14 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sT331h0rs3

С гигабитным свичом не должно быть проблем, КМК.

К сожалению, коммутатор у меня на 100Мб. А wi-fi на нем только bg. Так что проблемы на физическом уровне. Можно конечно заменить все это на netgear 4000.
Но мысль о том, что я его буду использовать на 1% потенциала, не дает мне покоя.

yax123 ★★★★★
() автор топика

Всем спасибо за отзывы.
Немного потыкал по предложенным ссылкам. Первое впечатление такое:
phppi.pixelizm.com - начал с нее и сразу в точку. Требуется только apache+php. Натравливаешь на папку с фотками и все. Выглядит приятно, тэгов нет (у меня все по папкам так что пока не критично). Есть превьюшки разного вида.

Plone - как написано это CMS. Нафиг нужна цмс да еще на питоне, понять не смог.

imageindex - написано на перле, выглядит как хомепадж из конца 90 прошлого века.

piwigo - понравилась, много всякого полезного и т д, но осталось непонятным как хранятся фотки на диске. Если в mysql то грустно.

galleryproject.org - тоже неплохо, но выглядит хуже чем пивиго.

«собственное облако» - задумка конечно крутая, но в целом избыточно, для просмотра просто фоток.

yax123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Йандэкс-диск катит?

У вас есть исходники яндекс диска, и они смогут заработать на моем hp microserver?
Беру.

yax123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

не понял ТЗ сразу

да ладно. кстати, нельзя ли как то на яндекс.фотки закидывать фотки через яндекс диск?

yax123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yax123

Да ладно, я просто удивился что ни одного вопроса не было... :)

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

У пивиго всё на диске. В базе только информация о изображениях.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

Продолжение банкета.
Накатил пыхпых-пи на свой микросервер. Скормил ему 30 папок фоточек гигов на 10. И решил расслаблено полистать.
А вот фиг вам. Начал он там дико тормозить, делать миниатюры и складывать в кеш.
В общем. Штука интересная, но надо ее как-то оптимизировать. Чтобы альбомов на страницу немного. Превьюхи в альбоме самые маленькие и т.д.

Буду пробовать пивиго. Надеюсь он будет пошустрей (хотя логика подсказывает, что наоборот).

yax123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yax123

Накатил пыхпых-пи на свой микросервер. Начал он там дико тормозить

И пойдешь на поклон imageindex'y (привет 90-е).

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

И пойдешь на поклон

неа, точняк не пойду.

yax123 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.