LINUX.ORG.RU

Как полностью вычистить жесткий диск от его содержимого без возможности восстановления?

 , , ,


2

1

Скоро буду отдавать рабочий ноут, который несколько месяцев использовал как рабочий.

Вопрос, который меня волнует - как полностью очистить содержимое жесткого диска без возможности восстановления этой информации?

★★★

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 2)

cat /dev/urandom > /dev/sda && sync

Так пару раз а потом поставить на него слаку и затереть еще раз.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет, просто переезжаю в другой офис в другом городе)

А ноуты у нас закреплены за офисами компании.

dvrts ★★★
() автор топика

dd if=/dev/zero of=/dev/твойдиск

DeadEye ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dvrts

Спасибо

Это не сработает, удалит только таблицу разделов после чего восстановить можно всё легко. Юзай утилиту shred специально для этого.

Впрочем хватит и cat /dev/zero > /dev/sdX в принципе. или dd if=/dev/zero of=/dev/sda как выше сказали.

После этого теоретически восстановить ещё можно, на практике вряд ли кто заморочится, так как нужны нетривиальные скиллы и вероятно вскрытие винчестера.

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xenius

А просветите пожалуйста, почему dd не сработает, а cat должна?

lampslave ★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

А, пардон, я count=1 не заметил. Да, конечно, если уж забивать нулями, то весь диск.

lampslave ★★
()
Ответ на: комментарий от imul

если ssd c trim, то как я понимаю достаточно просто удалить файлы.

не достаточно. Надо ещё подождать несколько часов(не выключая!). GC работает в фоне и не сразу.

emulek
()

Вопрос, который меня волнует - как полностью очистить содержимое жесткого диска без возможности восстановления этой информации?

правильно тут сказали. Можно сделать проще:

1. удалить все файлы

2. создать ext4 на весь раздел

3. забивать весь диск чем угодно(порнушкой например) пока место есть.

для 100% гарантии можно пару раз. ИМХО shred это уже паранойя в данном случае.

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

Надо ещё подождать несколько часов(не выключая!).

Это само собой. Имелось в виду, что не придётся пользоваться специальными затиральщиками.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

После этого теоретически восстановить ещё можно,

можно узнать подробности? Я просто впервые о таком слышу.

snaf ★★★★★
()

Windows:

format c:
Вместо "c:" необходимо указать букву логического раздела.
Linux:
dd if=/dev/zero of=/dev/sda bs=4k
Вместо "/dev/sda" необходимо указать адрес устройства для форматирования.

Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Для этого нужен софт от производителя и винда?

да. Ещё вера в то, что производитель не оставил бекдоров для ББ.

emulek
()
Ответ на: комментарий от HunOL

С SSD значит нельзя восстановить файлы

хз. Никакой гарантии нет, даже если сразу в ro смонтировать. Гарантии что всё удалит тоже нет.

emulek
()
Ответ на: комментарий от HunOL

Вероятность восстановления удалённого с ssd намного ниже, чем с «блинчатого».

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emulek

Нужно будет не только в ro перемонтировать, но и убрать discard из опций монтирования. А ведь trim может быть включен на разделе по умолчанию при помощи tune2fs и не указываться как опция монтирования.

imul ★★★★★
()

dd if=/dev/zero of=/dev/sda

Deleted
()

убить в себе жлоба

chg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

но и убрать discard из опций монтирования.

не поможет. Команда УЖЕ послана.

Т.е. логика работы следующая:

1. юзер удаляет файл

2. драйвер ФС СРАЗУ посылает в SSD команду TRIM

3. через некоторое время у SSD доходят руки до очистки этих блоков.

Время в п3 зависит не только от погоды на Марсе, но и от загрузки девайса (особенно на запись), ИЧСХ не в ту сторону: если ничего НЕ писать, мусор чистится БЫСТРЕЕ. Если писать, то очередь может дойти быстрее потому, что чистые блоки тупо кончаться.

может быть включен на разделе по умолчанию при помощи tune2fs и не указываться как опция монтирования.

да какая разница, что там БЫЛО. Даже если девайс вообще не смонтирован, сборка мусора всё равно идёт.

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

Если сразу обесточить, то будет пофиг, что там куда послано. Но, монтировать нужно будет уже ro и без discard.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Если сразу обесточить, то будет пофиг, что там куда послано. Но, монтировать нужно будет уже ro и без discard.

дык в том то и дело, что нет. В SSD поддерживается список свободных блоков(его делает TRIM), и этот список и после выключения сохраняется. Причём делает TRIM, а работает его уже GC, причём пофиг что ты с носителем делаешь. GC работает всегда.

emulek
()

в mhdd есть аппаратная команда быстрой очистки диска

Deleted
()
Ответ на: комментарий от snaf

Приведенная команда грохнет только таблицу разделов, которая находится в первых 512 байтах, остальное останется нетронутым. Разделы вместе с данными легко восстанавливаются при помощи testdisk.

Valkeru ★★★★
()

dd if=/dev/urandom of=/dev/ada0 bs=1m

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

wipe удаленные файлы не тронет же.

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dvrts

А по времени это сколько может занять? HDD 750GB/7200

Несколько часов, если только нулями, если не только, то думаю в пределах суток или двух.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Вместо «c:» необходимо указать букву логического раздела.

Ты путаешь форматирование (то есть аналог mkfs) и затирание нулями. Форматирования недостаточно для полного удаления данных.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emulek

забивать весь диск чем угодно(порнушкой например) пока место есть.

Могут остаться незатёртые места — там где резервные блоки в ext4 (например пространство зарезервированное для рута), так что shred гораздо проще и надёжней. А ещё есть badblocks который может тестировать поверхность и с записью и в этом случае перезаписывает её четыре раза но без рандома.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Могут остаться незатёртые места

100% гарантии даёт только морг.

так что shred гораздо проще и надёжней.

это в принципе тоже самое, что и забивание мусором. Оно и есть на самом деле.

А ещё есть badblocks который может тестировать поверхность и с записью и в этом случае перезаписывает её четыре раза но без рандома.

а не надо меня учить. Сам почитай:

-t test_pattern Specify a test pattern to be read (and written) to disk blocks. The test_pattern may either be a numeric value between 0 and ULONG_MAX-1 inclusive, or the word «ran- dom», which specifies that the block should be filled with a random bit pattern. For read/write (-w) and non-destructive (-n) modes, one or more test patterns may be specified by specifying the -t option for each test pattern desired. For read-only mode only a single pattern may be specified and it may not be «random». Read-only testing with a pattern assumes that the specified pattern has previously been written to the disk - if not, large numbers of blocks will fail verification. If multiple patterns are specified then all blocks will be tested with one pattern before pro- ceeding to the next pattern.

emulek
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня на двух винтах купленных в начале 13го года сектора по 4к.

и что теперь, обосраться? Ставь 4М, будет быстрее. И не забивай голову всякой ерундой, «размер сектора» тебе всё равно никто не скажет. А в dd это размер блока(записи), который она за 1 раз пишет. Т.е. кусок а 4Г твоя команда будет писать за 1048576 раз.

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

Выдыхай бобер, команда не моя. На кэше подскользнуться не боишься? И таки да, размер сектора в свежих механических винтах 4к, для упрощения адресации больших хардов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Выдыхай бобер, команда не моя.

я догадался, что всякое говно копипастишь

На кэше подскользнуться не боишься?

нет

И таки да, размер сектора в свежих механических винтах 4к, для упрощения адресации больших хардов.

кто тебе это сказал-то? В «свежих» это моложе 1990го что-ли?

emulek
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.