LINUX.ORG.RU

Посоветуйте опенсорс движок для форума

 ,


2

3

Прошу сообщества совет. Требования к движку для поднятия форума.

1. Free software

2. Движок это живой, развивающийся проект с обширным комьюнити вроде как Wordpress в виде блогов. Предпочтительнее на PHP

3. Помимо наличия всех стандартных фич форумов (как то треды, лички, типы пользователей) возможность расширения плагинами (следовательно, их широкая поддержка

4. Желательно lightweight. Желательно иметь возможность отключить ненужные фичи без погружения в исходный код



Последнее исправление: slackerr (всего исправлений: 2)

После долгих-долгих отборов по множеству критериев я остановился на MyBB. На самом деле давний знакомый, впервые я его использовать начал на одном из проектов лет пять назад, но тогда выбирал его тупо по критериям через http://www.forummatrix.org/ и не был уверен в качестве выбора. А вот в прошлом году провёл отбор более жёсткий по множеству критериев:

— OpenSource
— Развитое коммьюнити
— Легковесность и высокая производительность.
— Лёгкая расширяемость (в смысле установка всяких плагинов через хуки, без патчей исходников)
— Поддержка Tapatalk
— Более-менее приличный код и вменяемая структура БД.

Среди кандидатов было с десяток наименований, с полудюжину из них ставил под нагрузку. В итоге оказалось, что с давним выбором MyBB не промахнулся, под мои критерии оказался лучшим :) Он не идеален, мелкие претензии есть, но их меньше, чем у конкурентов.

KRoN73 ★★★★★
()

Юзал smf 1.1.xx версию, достаточно секурна (гонялась нессусом). Правда дело было года 3 назад, не знаю как сейчас.

leg0las ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

А давно ломали?

В принципе, последний раз лет 5 назад, но — в течении нескольких лет и версий перед этим. Там проблема в чистоте кода и с этим ничего не менялось. Боюсь, что команду разработчиков целиком не меняли и сегодня там код такой же по качеству, как и раньше. И дыры затыкаются по-прежнему костылями, а не общей идеологией обработки запросов.

может через дырявые плагины?

Нет, под SMF, как раз, я плагинов не ставил. Она и без плагинов еле ворочается.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

Ты 1.0 ветку ворочал? Вроде в 2.0 основательно перепилено все.

Последняя, которую ворочал под реальной нагрузкой, была что-то типа 1.7 (не помню точно). 2.0 смотрел в виде беты — не понравилось, уши те же остались. Хотя, если сейчас про взломы активно не пишут, то, может, с этой точки зрения и поправили. Хотя и для 1.x я тоже не помню большого шума, по сравнению с той же phpBB. Хотя именно меня через последнюю в те времена не ломали ни разу :)

В любом случае — «осадок остался». Плюс, как писал, тяжеловесный движок. А, вот, ещё нашёл прошлогодние впечатления: http://www.balancer.ru/g/p3159763

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

вот как раз phpbb - дырявое, простите, Г.

В 3-й версии он стал очень приличным. Я по старой памяти много лет плевался (и поэтому в краткий обзор по ссылке выше он даже не вошёл), но в прошлом году погонял — вполне приличным стал. Я бы его поставил на второе место после MyBB. Минус в менее удобной для меня архитектуре БД (например, объединение форумов и категорий в одну сущность) и ещё каких-то мелочах, сейчас всё не вспомню. Но в целом 3-я версия со скандальной 2-й общего не имеет :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Минус в менее удобной для меня архитектуре БД (например, объединение форумов и категорий в одну сущность) и ещё каких-то мелочах

А, нет, не в мелочах :D Там по теме выше, как раз, я писал: http://www.balancer.ru/g/p3159379 :D

С точки зрения админа/пользователя оно пофиг, но вот с точки зрения девелопера, прикручивающего движок форума к своей системе — всё плохо, да.

KRoN73 ★★★★★
()

будь мужиком, купи xenforo

wxw ★★★★★
()

Возможно, есть смысл искать форумы, у которых сорцы на гитхабе. Хотя бы есть надежда, что их авторы не совсем колхозники.

Vit ★★★★★
()

форумы. опять расслоение трафика, опять yet another уголок со своим контентом.

чувак, возьми мою фиду! я тебе чё хошь припишу, только возьми мою фиду! будем трафиком меняться.

feofil
()
Ответ на: комментарий от feofil

будем трафиком меняться

Это, кстати, интересный вопрос. Который я пока готовлюсь обкатывать внутри своих проектов.

только возьми мою фиду!

Что за фида?

KRoN73 ★★★★★
()

Посмотрите вот этот https://meta.discourse.org/ . Возможно, он сейчас тяжеловат, но он современный, аяксовый, с разметкой на маркдауне.

И главное, там авторы вменяемые и двигаются в правильном направлении.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Это, кстати, интересный вопрос. Который я пока готовлюсь обкатывать внутри своих проектов.

Я тут на примитивных костылях собираю. Примитивно и костыльно. Тоже пока обкатываю. Всё хочу глобальный пул сделать.

fidoip 1.0.5_5 — обновление кроссплатформенного ПО для работы в сети Фидонет (комментарий)

и далее по тексту по имени

кстати, вот тут так никто и не ответил :( синхронизация нескольких текстовых файлов (переизобретаю фидо)

Что за фида?

да... есть тут одна. собираю потихоньку, по озвученным выше идеям.

feofil
()
Ответ на: комментарий от feofil

Сделать бы какой нибудь распределённый форумный движок...

На ЛОРе было (с моим участием) обсуждение проекта распределённой соц. сети пару лет назад. Искать сейчас лениво, так как всё равно замахнулись на очень высокую планку, так что дело так и не пошло. Я, обжегшись на нескольких таких обломах, зарёкся сейчас пытаться собирать энтузиастов и понемногу пилю в нужную мне сторону снизу, с мелких задач :)

Сейчас у меня в планах несколько мелких решений на пути к распределённой системе (сами решения не обязательно децентрализованные, но будут служить для связки независимых проектов):

— Взаимный обмен тегированной информацией / тегированный поиск. Чтобы на страницах с материалами одного ресурса можно было видеть динамические блоки с подобными материалами с других ресурсов.

— Автоматическая рекомендательная система. На основе сравнения посещений (как с оценками, так и без) ресурсов разными пользователями, искать пользователей со схожими вкусами и предлагать к просмотру непосещённые материалы, которые нравятся другим аналогичным по вкусам пользователям. Рекомендации будут как внутрипроектные, так и межпроектные.

— Обычная система оценок/лайков, но отвязанная от конкретного ресурса. Может использоваться и для рекомендаций в предыдущей системе, так и для всяких рейтинов, и просто оценок.

— Продумываю поиск с индексацией удалённых проектов не через Web, как у традиционных Web-поисковиков, а через API, напрямую из БД. С массой дополнительной информации.

Правда, всё это пока рекламировать/пропагандировать не планирую, для полигонного обкатывания есть пара своих активных проектов плюс несколько мелких. Вот и хочется не только их объединить, но и даже некоторые крупные логически разделить :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

его форум Авиабаза чуть моложе ЛОРа)

LOR, кстати, старейший из известных мне живых в настоящее время форумов: http://www.balancer.ru/g/p2227650

Жаль только, старые сообщения в нём только архивные, нельзя старые темы продолжать :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Жаль только, старые сообщения в нём только архивные, нельзя старые темы продолжать :)

Такова воля Макскома) правда, на прошлой неделе он сдвинул ограничение архива до двух лет

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

ну, меня мало интересуют, и распределённый, и форумный, и движок. :)

меня интересуют идеи фидЫ, чтобы каждый новый форум не размазывал посетителей, а, наоборот, включался в процесс, сразу же имел трафик общения и мог включаться в процесс.

чтобы конкуренция между сайтами (нодами) была по внешнему виду, по условиям, по наличию/отсутствию api для поЙнтов. а не по контенту. :)

вот примерно так оно у меня и работает. куча мелких файлов, листинг с эхами, никаких лайков, никаких тэгов - только доступ к любому сообщению по его id, и кросспосты. :)

feofil
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

правда, получился больше твитер, чем фидо :)

но, раньше фидо заменяло и багтрекер, и всё остальное. вот и сейчас хочу, с помощью парочки навесов, заменить себе им как можно больше.

надеюсь, sha256-хэшей хватит на всех :)

feofil
()
Ответ на: комментарий от feofil

чтобы конкуренция между сайтами (нодами) была по внешнему виду, по условиям, по наличию/отсутствию api для поЙнтов. а не по контенту. :)

Этот вариант, к сожалению, не оставляет возможности хранить контент. Даже один крупный форум — это гигабайты данных даже в чистом тексте. Десятки и сотни гигабайт, если с фото/картинками. Конгломерат таких форумов потребует совершенно неподъёмных для работы [на общественных началах] ресурсов.

Именно поэтому я и интересуюсь обратной задачей — растащить контент на много мелких ресурсов, но зато обеспечить удобные средства обмена трафиком. Чтобы пользователь мог найти что-то нужное не зная изначально, где и на каком ресурсе оно лежит.

Сегодня, вообще, проблема подбора пользователю интересующего его контента очень актуальная тема.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от feofil

но, раньше фидо заменяло и багтрекер, и всё остальное

Оно было маленькое. Очень маленькое. И по числу пользователей, и по трафику. Всё мировое ФИДО на пике популярности имело меньше пользователей, чем сегодня за день посещает средненький форум.

надеюсь, sha256-хэшей хватит на всех :)

Я, кстати, вынашивал планы (да и сейчас до конца не отказался) пытаться хранить базу форумов в DVCS. А в привычных реляционных БД только кешировать. Типа, в DVCS его и синхронизировать проще, и изменения отлавливать. Но десяток гигабайт сообщений в 3-5 миллионов файлов — на этом встаёт колом и git, и mercurial :) Хотя эксперименты я ещё продолжу...

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Оно было маленькое. Очень маленькое. И по числу пользователей, и по трафику. Всё мировое ФИДО на пике популярности имело меньше пользователей, чем сегодня за день посещает средненький форум.

я не знаю, что такое средний форум, и кто и зачем его посещает, но по КПД - гораздо эффективнее и большого форума :)

в фидо просто не имеет смысла в десяти темах писать «не нужно!» :) потому что в голдеде это вообще одна тема, и такой ненужнист сразу начинает выглядеть очень нелепо :)

а от среднего форума толку мало. в том числе и потому, что нужную информацию хрен найдёшь, нужные сообщения хрен затегируешь, дайджестов - нет :)

feofil
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Этот вариант, к сожалению, не оставляет возможности хранить контент. Даже один крупный форум — это гигабайты данных даже в чистом тексте. Десятки и сотни гигабайт, если с фото/картинками. Конгломерат таких форумов потребует совершенно неподъёмных для работы [на общественных началах] ресурсов.

во-первых, у меня в моём стандарте прописан обязательный суффикс года для эх. главное - год простоять, а потом - в архив :)

за фото-картинки в приличных местах бьют. и правильно делают. для фото-картинок есть фотохранилища, которое можно хоть интегрировать, хоть ещё как, но это ОТДЕЛЬНЫЙ сервис. а для тех, кто вставляет ОЧЕРЕДНУЮ_НЕЛЕПУЮ_КАРТИНКУ и думает, что выглядит остроумно - есть кулак. повторение одного и того же - есть спам, а со спамом надо бороться :)

а крупные узлы, в которых есть все-все-все сообщения, пусть и держат все гигабайты. главное, чтобы по id можно было любое сообщение найти. а у мелких узлов - только актуальные эхи, и только нужные из пула. всё, как в фидо :)

кстати. вон, на лоре, за всю его вековую историю, написано 10 млн сообщений. антиспамом и битьём подобных существ на подлёте это число можно сократить в 20 раз. 500000 сообщений. не так уж и много. читать/не_перечитать. :)

Именно поэтому я и интересуюсь обратной задачей — растащить контент на много мелких ресурсов, но зато обеспечить удобные средства обмена трафиком. Чтобы пользователь мог найти что-то нужное не зная изначально, где и на каком ресурсе оно лежит.

ну, это вперёд и усложнение. а я хочу максимальное упрощение и назад. каждому - своё. но идеи интересные потырить можно, если они будут :)

а когда файлы под боком лежат - сохранять контент проще. по крайней мере, точно помнишь, где его видел :) поэтому знаешь, где искать. да и подшивки в golded были в разы эффективнее, чем тысяча равнонеудобных способов сохранения интернета. только чистый контент, без рюшечек, и под полным контролем, у тебя на диске - по желанию. :)

feofil
()
Ответ на: комментарий от feofil

Боюсь, что с такими, как у тебя заложенными идеями оно, всё же, не взлетит :) Очень много ты накладываешь жёстких ограничений, не давая взамен реальных бонусов.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

там почти всё отдано на откуп клиентам. :)

ограничений? каких ещё ограничений? :) мне главное - чтобы голодные дети африки с hdd в 1 гб могли с этим синхронизироваться для офлайна. :) оно у меня УЖЕ может через qr-коды работать :)

это технологии больше не для поинтов, а для нодов. и если я найду второго - то буду безмерно счастлив :) а если не найду - то какая разница, что там у меня в бэкенде. :) но, в любом случае, буду оформлять технологию и полиси, и попробую добавить это в openbsd, чтобы было там, так сказать, из коробки :)

feofil
()
Ответ на: комментарий от Martin256

у них есть какие то преимущества перед PHP? Или это чисто фанатизм?

Как правило фанатизм рождается там, где есть и преимущества и недостатки альтернатив :) Когда у альтернативы одни недостатки — она не выживает.

http://www.tiobe.com/index.php/content/paperinfo/tpci/index.html

KRoN73 ★★★★★
()

Предпочтительнее на PHP

Ох ты ж, мамма миа! Пыхпыхбыбы бери, если тебе говно нужно.

// лично я не встречал еще ни одного вразумительного форумного движка: либо велосипеды и вырвиглазие, как на ЛОРе, либо вообще полная жопа, как на пыхпыхбыбы.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от comp00

Это который вместо бд использует файлики?

Черт! Я только что подумал, что вот именно так можно было бы упростить работу движка форумного!

А что? Закатал ФС в оперативу, гигов так на 128, mmap'ом и радуешься. Ведро за тебя синхронизацию с реальной ФС делает, тебе надо лишь перед отключением питания при обновлениях позаботиться о полной синхронизации.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

И пердуны в лужу, вроде меня ☺

// Нет ничего, что нельзя было бы реализовать на сях, причем так, что это будет значительно лучше реализации на пыхпыхах/пхытонах и прочих пēрлах.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Нет ничего, что нельзя было бы реализовать на сях

Нет ничего, что нельзя было бы написать в машинных кодах :) Даже ассемблер настоящему программисту — избыточное и не всегда оптимальное решение!

KRoN73 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.