LINUX.ORG.RU

Научите различать что такое DE, DM, WM, и др


3

2

Добрый день всем! друзья, подскажите пожалуйста что к чему относится я не могу запомнить никак. Ну вот например, WM - оконный менеджер? Xfce тоже относится к нему или нет? а KDE? (вроде как DE это) путаюсь блин. Что такое окна? относятся ли кнопки к окнам? трея? и т.д. Целиком Xfce как назвать DE? а DM это окно «приветствия»? Нервы уже ни к черту. Неужели нельзя было по простому все запилить? Заранее спасибо!

Да элементарно: WM нужен, чтобы окошки удобно тягать было, в гольных иксах особо не потягаешь; а DE — это обвешанный ненужными рюшечками WM.

В общем, WM — это старый добрый "мерседес", а DE — золотая опущенная "приора".

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Что такое окна?

Узел в древовидной иерархии на Х-сервере, имеющий координаты, размер и прочие параметры.

относятся ли кнопки к окнам?

Зависит от тулкита. В большинстве не относятся.

Нервы уже ни к черту.

Попейте таблеточек.

anonymous
()

Неужели нельзя было по простому все запилить?

Опенсорс же.

Xfce тоже относится к нему или нет? а KDE? (вроде как DE это) путаюсь блин.

Нет, не относятся. Но в их составе есть WM, например, kwin.

cipher ★★★★★
()

WM — оконный менеджер, рисует окошки

DE — WM+куча программ заточенный на этот WM.

DM — маленький костылик для выбора нужного DE/WM сразу после загрузки.

Если ты юзаешь WM, то тебе ещё нужно программ к нему. Можно надёргать из других DE. Можно и не из DE.

Есть ещё тулкит, это набор готовых кнопочек/окошек, и прочей фигни из которой делается оформление. Например Qt используется в KDE.

WM - оконный менеджер? Xfce тоже относится к нему или нет?

XFCE это DE, т.к. содержит кучу программ(кстати я их использую без XFCE, например xfce4-terminal и thunar, вместе с IceWM).

а DM это окно «приветствия»?

да. Грубо говоря.

Нервы уже ни к черту.

забей.

emulek
()

Нервы уже ни к черту.

Шёл бы ты отсюда.

Неужели нельзя было по простому все запилить?

Всё запилено проще некуда.

http://en.wikipedia.org/wiki/X_display_manager_(program_type)
http://en.wikipedia.org/wiki/Desktop_environment
http://en.wikipedia.org/wiki/Window_manager
http://en.wikipedia.org/wiki/X_window_manager

Gotf ★★★
()
Последнее исправление: Gotf (всего исправлений: 1)

WM — window manager — приложение для управления окнами, почти DE, но минималистичное.

DE — desktop environment, т.е десктопное окружение — набор взаимосвязанных приложений в рамках одного WM.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gotf

я вас чем-то обидел? я написал свое сугубо личное мнение о том что думаю, если трудно Вам ответить - лучше не отвечайте а пройдите мимо. А так, спасибо за ответ.

alexnix
() автор топика
Ответ на: комментарий от cipher

Они сделали сразу нормально

Ага. Нормально. Унитаз к потолку прицепили. Зато решили проблему мытья унитаза.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от cipher

Да, там нет 100500 wm, de. Они сделали сразу нормально.

«Мы прибили наш убогий WM гвоздями, жрите».

Нормально, чо.

anonymous
()

Короче братан KDE это WM никак иначе xfce это поделка школоты на коленке ею только школьники пользуются нормальные чувачечи используют гнум 3 на рашнфедоре это факт!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

4.2. С каждым твоим постом всё больше понимаю, за что с тебя звёздочки сняли.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ты просто антипод, вот и унитаз у тебя сверху.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Да, как говориться учись давай, а то так и будешь всю жизнь ключи подавать...

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Будто нас посещает сам гуру Лебедев.

anonymous
()

WM рисует декорации окошек, позволяет таскать их по экрану. DE — WM и ещё несколько программ, обычно панель задач и файловый менеджер, хотя набор программ может быть совершенно разный, в КДЕ например всё подряд есть.

Иногда панель встроена в сам WM.

DM, если кратко, это штука, в которую ты пароль при включении вводишь.

PolarFox ★★★★★
()

окна — обычно прямоугольные штуковины с внешними границами — визуальная часть программы. программа может иметь 1, несколько или не иметь окон вообще.

DE — Desktop Environment — Окружение рабочего стола — набор программ с общей базой. т.е комплектация программ, объединённых общими библиотеками.

WM — Window Manager — оконный менеджер — программа для отрисовки и работы с окнами, их перетаскиванием, изменением размеров, координат, эффектов, и различных манипуляций с ними.

DM — Desktop Manager — программа для запуска DE. необязательна на однопользовательской системе.

KDE, Enlightenment, XFCE, LXDE, gnome, Unity — DE.
FVWM, Enlightenment, openbox, fluxbox, compiz — WM.

трей — часть DE, но может быть и элемент WM, например в FVWM, Enlightenment.
Enlightenment и WM и DE (в зависимости от комплектации установки)

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

Да, там нет 100500 wm, de. Они сделали сразу нормально.

пользуйся, я не против. Мне это не подходит. Увы, эта твоя Windows™ меня не удовлетворяет. Странно, да? 95% удовлетворяет, а меня — нет.

emulek
()
Ответ на: комментарий от alexnix

А чистый Xorg что из себя представляет?

https://en.wikipedia.org/wiki/X_Window_System
картинка справа. простая до безобразия графическая среда. поверх неё работает DE. сама по себе не предоставляет таких тонких визуальных кастомизаций и удобств, как DE

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alexnix

А чистый Xorg что из себя представляет?

НИЧЕГО. Пустой экран в клеточку с буквой X посередине.

emulek
()
Ответ на: комментарий от teod0r

https://en.wikipedia.org/wiki/X_Window_System картинка справа.

нет. Это twm, насколько я понимаю. В слаке такой есть, Патрег его для прикола оставил ☺

В самих иксах никакой среды нет. Там ваще нихрена нет. Ну не считая примеров типа xclock(которые в чистых иксах и не работают, окон-то нет).

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

Ну не считая примеров типа xclock(которые в чистых иксах и не работают, окон-то нет).

т.е без WM в иксах вообще ничего невозможно запустить?

teod0r ★★★★★
()

DM - это deathmatch в quake-подобных играх.

u283
()
Ответ на: комментарий от teod0r

можно, только без декораций, хоткеев и хрен ты окно передвинешь. в xinitrc, например, добавить:

xclock &

scrot -d 10
получаем это: http://s3.hostingkartinok.com/uploads/images/2014/02/16e01a0618c53b9a1c24dc82...

u283
()
Последнее исправление: u283 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от teod0r

т.е без WM в иксах вообще ничего невозможно запустить?

запустить можно, только ты ничего не увидишь — окошек-то нет. Ну можно конечно одно окно нарисовать, только это такой терминальный WM получится, на одно окно.

Xorg это клиент-серверная архитектура, клиент разные байтики серверу посылает(на порт 1968 по TCP обычно), а сервер эти байтики прорисовывает. Как-то так. ЕМНИП там примерчики идут вместе с Xorg, посмотри, если интересно.

emulek
()
Ответ на: комментарий от u283

можно, только без декораций, хоткеев и хрен ты окно передвинешь

ну типа того. Считай одно «окно» на весь экран. Типа файла /dev/sda.

emulek
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ФлюксБокс, своих героев надо знать.

Deleted
()

Медали некоторыми «спортсменами» получены незаслуженно мы должны подписать петицию!

Должны были взять 33 22 11 66
А получили 13 11 9 33

Вернем стране медали!

anonymous
()

Неужели нельзя было по простому все запилить

эм, куда еще проще. Есть программа ресующая и двигающая окошечки, это wm, но wm в чистом виде обычно не очень юзабельна, поэтому люди собирают удобные и тортовые программы(всякие понельки, кнопочки, виджеты и тд и тп) в сборник, добовляют туда wm и обзывают это все DE(de переводится как рабочее окружение), и есть еще програмка которая позволяет выбирать при загрузки пользователся и ДЕ/wm которое должно быть загружено, это и есть ДМ.

Deleted
()

Начни свои познания с того, что вообще такое X-сервер, и почему он сервером называется.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

DWM, Awesome, FVWM. E17 не считается, он таки DE, ибо за каждый компонент отвечает отдельная программа. С этой точки зрения как раз насчёт гномощели вопрос спорный, ибо там всё в одном рантайме крутится.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от u283

Про dwm-то я и забыл! Я ведь даже пользовался им.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Практически невозможность настройки под себя, по сравнению с другими DE/WM. Ужасное меню. Странности с раскладкой (как сейчас с этим - не знаю), отсутствие DSL в network-manager-applet (на днях всё-таки добрался до того, чтобы им в багтреккер это отправить). Для меня лично этих пунктов достаточно. Люблю второгном, поэтому сейчас сижу на МАТЕ. Чистый гномощель не нравится, корица, имхо, гораздо лучше.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.