LINUX.ORG.RU

Linux + Samsung NP355V4C

 ,


1

2

Уже целый год являюсь несчастным владельцем ноутбука Samsung NP355V4C. С самого начала использования замечена проблема, что на открытых видеодрайверах ноутбук банально перегревается! Сижу постоянно на каталисте. Удобно, но создаётся впечатление, что местами он тормозит (в частности, при запуске). С pulseaudio также нет никакой возможности работать, так как скайп, например, падает. Конфиг, разрешающий проблемы, я нашёл, но он для alsa, так что дорога к Unity/Gnome для меня закрыта до сих пор. При этом, как ни странно, на Debian'овских коробочных драйверах ноутбук сильно грелся, но не выключался от перегрева (catalyst на него поставить ниасилил, компиляция жаловалась на какие-то устаревшие уровни). А вопрос, в общем-то, следующий: сталкивался ли ещё кто-нибудь с проблемой сильного перегрева на открытых драйверах с AMD? Или, быть может, есть ещё владельцы подобного ноутбука, у которых такой проблемы не наблюдается?

Deleted

Последнее исправление: ecko (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Deleted

Нужно ядро как минимум 3.11. А в 3.13 уже ничего прописывать не нужно, включено по умолчанию.

ArtKun ★★★★★
()

у меня hp dv7 c A8 3150, dual graphics
испытываю перегрев с открытыми дровами. 3.11. radeon.dpm=1 немного помогает, но температура всёравно медленно поднимается, пока не заработает кулер. с проприетарным — вообще кулер не включается.
сейчас стоит openxange_x64 — с ним нет перегревов, с остальными дистрами — есть. сейчас вот думаю, как вычислить фактор отсутствия перегрева с этим дистром. предстоят жуткие махинации с подменой ядер и прочих элементов системы для выявления этого благоприятного фактора. ситуация осложнояется наличием initramfs и systemДЭ, которые с корнями между собой завязаны

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Ещё не проверил эту строчку, но нашёл информация, что это появилось только с ядром 3.11. Однако моя проблема началась раньше.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, параметр нужен лишь в ядрах 3.11 и 3.12. В 3.13 оно будет уже по дефолту. До 3.11 DPM для Radeon'ов вообще не было, поэтому и проблемы у Вас были раньше :)

Обновитесь до ядра {3.11; 3,12} и параметр пропишите.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Итак, я проверил этот пункт(на liveCD). И действительно, за то время, за которое мой ноутбук успевал выключиться от перегрева, он даже не очень-то заметно нагрелся. Однако на удивление медленно работали иксы. На одной системе(elementary, что первое под руку попалось) всё вообще зафризилось и отказалось работать, на второй(kubuntu 13.10) время отклика составило секунд 10. Разумеется, это не критично, я успею за это время скачать gcc и поставить catalyst. Однако пользоваться открытыми драйверами всё время оно не позволяет, что досадно :(

Deleted
()
Ответ на: комментарий от carasin

Ядро: 3.11.10 Mesa(libgl1-mesa-dev, не знаю, то это или нет): 9.2.1 Карта: Radeon HD 7670M(указано в ссылке в топике)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

С этими системными компонентами карта HD 7670M работает просто отлично. У меня самого карта HD 7690M (практически то же самое, что и у Вас), причём оно работает даже через DRI_PRIME=1 (оффлоадинг).

Держу пари, у Вас эта карта также не основная (основная — вероятно Intel GMA HD). А коли так, то за отрисовку всего и вся ответствует драйвер, поддерживающий вывод на дисплей, а именно intel/i965.

В общем, lspci -v | grep VGA в студию!

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Всё бы хорошо, но у меня и процессор AMD.

00:01.0 VGA compatible controller: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD/ATI] Device 9900 (prog-if 00 [VGA controller])
01:00.0 VGA compatible controller: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD/ATI] Thames [Radeon HD 7500M/7600M Series] (prog-if 00 [VGA controller])

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

в первом посте из дистрибутивов упоминался только Debian, в который без проблем вкручиваются опакеченные ядра убунты, среди которых уже есть и 3.13-rc8

если бы речь шла о OpenSUSE или ArchLinux я бы просто не отписывался.

Ford_Focus ★★★★★
()

я обладатель такого же ноутбука, полностью устраивает, ни разу не пожалел о покупке. мою историю успеха можешь посмотреть здесь, я не стал разбираться с полосатыми градиентами, а вот radeon.dpm=1 делал, всё было пучком, ноут был холодный. сейчас сижу на debian wheezy + fglrx, как и всегда впрочем, всё прекрасно работает. да кстати, у тебя на radeon управление подсветкой работает? у меня искаропки не завелось. были бы градиенты нормальные, я бы может дальше радеон поколупал, ибо 2d у него лучше чем на блобе.

WRG ★★★★
()
Ответ на: комментарий от WRG

вроде бы k10temp, но я сам точно не знаю. ещё вроде бы какой-то драйвер сенсора *ic* или *ci* или как-то так

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

завтра попробую собрать, измерю с fglrx. потом с радеоном. может про градиенты полосатые кто-то что-то знает?

WRG ★★★★
()
Ответ на: комментарий от WRG

и кстати как удалить fglrx без болезненных последствий? или достаточно просто в xorg.conf вместо fglrx радеон вписать?

WRG ★★★★
()
Ответ на: комментарий от WRG

или достаточно просто в xorg.conf вместо fglrx радеон вписать?

нет. надо вписать blacklist fglrx в /etc/modprobe.d/blacklist

можно иметь оба драйвера в системе и из граба выбирать с каким загрузиться.
How_To было то ли в гентушной, то ли в арч вики.

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WRG

Яркость искаропки(да и в общем) заводится только на тестовых драйверах, т.е. начиная с версии 13.11. УМВР, xubuntu 13.10, fglrx собирал ручками по этой инструкции, там и про корректное удаление есть.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В общем, у Вас обе карточки поддерживаются 3D-драйвером r600g, котороый в Mesa 9.2 очень даже OK. Сам пользуюсь.

Чтобы не было нагрева железа, как и писал выше, нужен параметр ядра и обновление последнего.

Debian — не тот дистрибутив, в котором лучше всего работают свободный драйверы, ибо, как правило, чем свежее kernel/mesa/xf-86-video-ati, тем круче свободный графический стек. А в Debian'е версии пакетов, мягко говоря, «не первой свежести».

По поводу skype'а и pulseaudio — ХЗ как оно всё в Debian'е, но есть подозрения, что причина также в старых версиях пакетов. Skype'у, кроме того, необходимы 32-битные либы (это если система 64-разрядная).

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

Не, я по сборке ядра не шибкий специалист :)

С этими делами намного лучше справляются мейнтейнеры.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

carasin, но проблемы были и на ArchLinux. А на Debian, как раз, проблемы были меньше. Как бы там ни было, сегодня по совету RussianNeuroMancer проверю, как будет работать с

radeon.dpm=1
на Kubuntu 14.04. Pulseaudio и Skype - не так критично, без pulseaudio мне в любом случае живётся лучше.
WRG, кстати, как у Вас обстоят дела с Fn-клавишами?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Внезапно работает!

Итак, намучившись со своим медленным интернетом, я таки смог скачать и загрузиться с Kubuntu 14.04. Работает на удивление быстро и на удивление не греется! Выкладываю выхлопы:
рас

kubuntu@kubuntu:~$ sensors
acpitz-virtual-0
Adapter: Virtual device
temp1:        +47.0°C  (crit = +210.0°C)

radeon-pci-0008
Adapter: PCI adapter
temp1:        +47.0°C  (crit = +120.0°C, hyst = +90.0°C)

radeon-pci-0100
Adapter: PCI adapter
temp1:       -128.0°C /*lolwut?*/ (crit = +120.0°C, hyst = +90.0°C)

k10temp-pci-00c3
Adapter: PCI adapter
temp1:        +47.8°C  (high = +70.0°C)
                       (crit = +115.5°C, hyst = +108.0°C)

двас
kubuntu@kubuntu:~$ lspci | grep VGA
00:01.0 VGA compatible controller: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD/ATI] Device 9900
01:00.0 VGA compatible controller: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD/ATI] Thames [Radeon HD 7500M/7600M Series] (rev ff)

А вот
glxinfo | grep render
завести не смог, ибо mesa-utils не установлен, а установить его не могу, ибо он внезапно считает, что свободного места на устройстве нет.
Как бы там ни было, спасибо. Кажется, я знаю, что поставлю на ноутбук. У кого-нибудь есть информация о стабильности ubuntu 14.04 на данный момент?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от teod0r

Да, он выдаёт забавные значения) Субъективно он не греется, клавиатура холодная. Однако с liveUSB когда закрыл firefox, температура начала подниматься, достигла 70. Как оказалось, firefox не закрылся и отжирал половину мощности процессора. Когда убил процесс, температура снова резко пошла на спад. Такое встречалось и в более ранних версиях убунты, т.ч. сомневаюсь, что дело именно в бете 14.04.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

на fglrx регулировка яркости работает через fn хорошо, а вот звук не регулируется. не помню, что будет при попытке регулировки звука по fn, вроде все зависает намертво вплоть до хард ресета.

ecko, это какой драйвер там? fglrx или radeon?

яркость то и у меня регулируется на fglrx, а вот на radeon нет, ни через fn, ни ползунком.

кстати про градиенты полосатые никто ничего не слышал? завтра таки попробую пересобрать ядро с k10temp, и замерить температуру на fglrx и radeon.

WRG ★★★★
()
Ответ на: комментарий от WRG

С полосатыми градиентами не сталкивался. На Kubuntu 14.04 отлично регулируется яркость функциональными клавишами с открытыми драйверами, настройку звука не проверял, но вряд ли её пофиксили. Для устранения проблем с регулировкой звука по Fn+F{5;6;7} есть патч ядра, советую, сам его использовал, начиная от убунты и заканчивая гентой - полёт нормальный. Теперь же, похоже, перейду на Kubuntu 14.04, в которой наконец-то искаропки нет перегрева, а NetworkManager не отваливается при попытке создать PPPoE-соединение.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

скачал и запустил интереса ради kubuntu 14.04, да, radeon таки тут торт, не греется искаропки. но не регулируется подсветка, и градиенты попрежнему полосатые, вот пруф1 и пруф2.

кастую температуру

acpitz-virtual-0
Adapter: Virtual device
temp1:        +47.0°C  (crit = +210.0°C)

radeon-pci-0008
Adapter: PCI adapter
temp1:        +47.0°C  (crit = +120.0°C, hyst = +90.0°C)

radeon-pci-0100
Adapter: PCI adapter
temp1:       -128.0°C  (crit = +120.0°C, hyst = +90.0°C)

k10temp-pci-00c3
Adapter: PCI adapter
temp1:        +47.1°C  (high = +70.0°C)
                       (crit = +115.5°C, hyst = +108.0°C)

WRG ★★★★
()
Ответ на: комментарий от WRG

но 2d по сравненю с блобом просто улёт. 3d не пробовал.

WRG ★★★★
()
Ответ на: комментарий от WRG

подниму тред. только что взглянул на скриншоты своих полосатых градиентов с ноутбука на домашнем компе. скриншоты ровные, никаких полос нет. а на ноуте смотрится, как будто все градиенты ступеньками. ЧЯДНТ? мб монитор надо как-то настроить?

WRG ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

вот как раз на свежесобранном 3.13 это и есть, и на 3.12 было. и на лайфе 14.04 кубунты есть. причем с выключенным dpm нету.

WRG ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

я успею за это время скачать gcc и поставить catalyst.

sudo apt-get install fglrx-driver

roman77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

в который без проблем вкручиваются опакеченные ядра убунты,

Есть 3.12 и 3.13 ядра в репах дебиана. Надо только поискать.

roman77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roman77

там всё свежее
http://packages.debian.org/ru/sid/qtcreator
qtcreator 2.8.1
Свежая версия - 3.0.0

Я-я-я-ясненько.

sudo apt-get install fglrx-driver

Мне нужна именно бета, в ней яркость поправили да и некоторые другие проблемы. А вообще, с этой конкретно проблемой я же разобрался уже.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.