LINUX.ORG.RU

USB Grub Multiboot iso

 , ,


1

1

Доброго времени суток! Слышал, что можно сделать флешку, которая сможет загружать расположенные на ней iso-образы, при помощи grub. Причем вроде как можно сделать так, что при добавлении нового образа ни чего в конфиге grub править не требуется. Нашел в инете кучу спсобов как сделать мультизагрузочную флешку, но они все заточены под определенный iso'шники. Поделитесь пожалуйста мануалом позволяющим сделать описанное выше.

★★

которая сможет загружать расположенные на ней iso-образы,

Можно. Но загружаемая операционка должна это поддерживать. Тут нет никакой магии, и груб тут никаким боком...

Windows PE, например, работает.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Macil

Мне необходимо иметь несколько осей на флешке, не только winpe. Понятно, что из некоторых iso-шек, например Debian Install CD, можно сделать загрузочную флешку вот так:

dd if=debian.iso of=/dev/sdb

Мне бы хотелось просто залить исоку в папку на флешку и загрузиться с нее без особых трудностей. Помню в каком то журнале читал про такой загрузчик, который это из коробки умеет, по моему в «Хакере» года 4 назад. Но уже сейчас не вспомню и не найду.

nuxster ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Macil

Windows PE, например, работает.

Оп-па. Как? Linux обычно без проблем пашет (кроме всяких хитрых DrWeb'ов), а вот WinXP ни в каком варианте не удалось запустить из образа.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Оп-па. Как?

«Понимает» DOSовский рамдиск, и не гробит его при переходе в защищенный режим. Подробностей, к сожалению, не знаю, какой-то хитрый «драйвер», который можно и с обычной виндой вроде как использовать.

Да и грузить приходится Grub4DOS, который на самом деле Grub 0.96.

Грузится примерно вот такой командой

title Boot winpe_x86.iso from Memory
find --set-root --ignore-floppies --ignore-cd /multiboot/ISOS/winpe_x86.iso
map --heads=0 --sectors-per-track=0 --mem /multiboot/ISOS/winpe_x86.iso (hd32)
map --hook
root (hd32)
chainloader (hd32)

Образ сделан самостоятельно при помощи WAIK. Семерка, ессно.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nuxster

Мне необходимо иметь несколько осей на флешке

Если ты про линукс, то никаких исошек тебе не нужно. Главное загрузить ядро и initrd, c этим справится любой загрузчик.

После чего можешь подцеплять корневую ФС откуда угодно, в какой угодно форме и с любыми извращениями. Линукс же.

Например, грузится из виндового загрузчика и корневой ФС в виде файла на NTFS разделе. Для убунты даже отдельная утилита существует, WUBI.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Macil

Да и грузить приходится Grub4DOS, который на самом деле Grub 0.96.

Погоди. Ведь 0.96 не умеет Linux из .iso грузить? Это ж только grub2 научился?

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Там не просто grub-0.9x, а grub4dos, в него вносились изменения, там много чего понаписано, в том числе и наложение патча на код вызываемого загрузчика и прочее, прочее.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KRoN73

Погоди. Ведь 0.96 не умеет Linux из .iso грузить? Это ж только grub2 научился?

Вот чего не знаю, того не знаю. Как-то раз нужно было срочно загрузить винду с флешки, не особо думая запилил с помощью YUMI. Со временем, допилил руками, и так и осталось. В подробностях процесса загрузки не разбирался.

Macil ★★★★★
()

Большинство образов современных версий дистров Linux (если речь о Linux) уже умеют грузиться с помощью UEFI. Тебе стоит покопать в эту сторону, ибо тогда добавление нового образа сведётся к простому копированию файлов образа раздел на флешке и загрузчика в /EFI/

rvr
()
Ответ на: комментарий от rvr

Надо решить вопрос, как их раскидать, чтобы не конфликтовали

rvr
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.