LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Что не так с fglrx?

 , , , ,


0

1

На днях решил поиграть в team fortress 2. Со свободными драйверами были незначительные лаги, играть можно было вполне. В надежде, что все будет летать поставил ati catalyst.
Пришлось установить библиотеки x32 - не проблема. Игра запустилась в маленьком мониторе - тоже не беда. Самое страшное это дичайшие лаги: отклик происходит через несколько секунд после действия, играть невозможно!
Скажите почему так? Это я что-то не усмотрел или так и должно быть (ибо драйвера от amd).
Видеокарта AMD Radeon HD 7600M, версия драйвера 13.152, система fedora xfce



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 2)

через несколько секунд после действия, играть невозможно!'

искать где включился vsync и отключить

onon ★★★
()

Самое страшное это дичайшие лаги: отклик происходит через несколько секунд после действия, играть невозможно!

В одной из последних бета-версий драйвера вроде что-то фиксили на эту тему...

Deleted
()

успокойся уже. нету fglrx под x32 ABI
ровно как и этих проприетарных блевотных игрулек

anonymous
()

Я пробовал открытый драйвер Intel, открытый драйвер Radeon и закрытый драйвер Radeon. Intel - быстро загрузилась игра и ничего не лагает. Я в шоке от того что это открытый драйвер. Открытый Radeon - неиграбельный 15 FPS.

Закрытый Radeon - абсолютно играбельный FPS, но игра долго грузится, и когда грузится всё тормозит, и при Alt-Tab всё тормозит. Я тоже думал, может и правда с fglrx что-то не так? Ведь на том же компе TF2 в Wine не тормозит! Но нет, с NVIDIA всё так же.

Что у тебя со вводом. Обнови libXi, реально помогает. Этот совет предлагается и в Gentoo Wiki, и в Arch Wiki в статье про Steam. Наверное ты ни разу не загружал обновления своего дистрибутива Linux?

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)

В продолжение темы про vsync - может у тебя где-то отдельно vsync включён? Насколько я помню, в xfce подобной настройки нет (для опенсорс драйвера я использовал Option «EXAVSync»).

Попробуй поиграться с настройками vsync и tearing-free desktop в настройках сatalyst.

Но вообще у тебя ситуация похожа на мою - после ребута включался двойной vsync, glx_gears выдавал 30 fps всего, со всеми вытекающими вроде тормозов при перемещении окон (картина реально опаздывала). Составлял на эту тему багрепорт, предлагали проверить новую версию - вроде всё ок было.

На днях ещё посмотрю, как там. Видеокарта - 6970.

P.S. Попробуй просто вырубить vsync, tearing-free desktop и ребутнуть комп (вроде рестарт иксов не помогал), потом включить и попробовать запустить игру. Если поможет (а без отключения и ребута опять будут лаги) - скорее всего, у тебя та же проблема с двойным vsync.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Совсем недавно обновлял систему, libXi 1.6.2 - самая последняя версия, доступная в репах федоры. Возможно придется все-таки 1.7 ставить

bhead
() автор топика

team fortress 2
Radeon
fedora

Хоспаде... Удали xfce, поставь gnome3 и страдай в полной мере. Xfce всю картину портит.

sh4r4t4n
()
Ответ на: комментарий от sh4r4t4n

Можешь не беспокоиться трольстячок. Фризы на интеле не исправили, оптимус работает через костыли.

steemandlinux ★★★★★
()

Сноси fglrx, накати linux-3.12 или хотя бы 3.11, накати fedora-updates и в /etc/default/grub добавь:

GRUB_CMDLINE_LINUX="radeon.dpm=1"

и обнови grub.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Сделал примерно по твоему алгоритму + немного поковырял настройки vsync в catalyst, для убирания тиринга - стало более-менее играбельно. Периодически лагает, но, если честно, так и не понял это из-за драйверов или моего нестабильного интернета

bhead
() автор топика
Ответ на: комментарий от bhead

Значит я ошибся. Нет-нет, минорного обновления должно было быть достаточно! Что ж, тогда VSync off а режим Tear-free on. Это в Catalyst.

ZenitharChampion ★★★★★
()

Расскажу свою историю: поменял nvidia на amd (основываясь на мнениях местных аналитоков что амд уже торт), в итоге теперь поставил оффтопик и сижу на нём, ибо без игор жить скучна...
Не смотря на то что амд на порядок производительнее чем бывшая нвидия (660GTX vs HD7970), в линуксе все гамезы стали работать в 4 раза медленее и в несколько раз глючнее (это я про нативные, вайн хоть и не пользую, но для проверки пускал - с амд там вообще тихий ужас). Драйвера пробовал разные, на свободных совсем пичаль...

necrus ★★★
()
Ответ на: комментарий от necrus

Просто ты — тралль. Всем известно, что свободный драйвер работает быстрее виндового. Чини руки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Ты признаёшь, что открытый драйвер работает только на старом поколении карт, совсем не на том, что стоит в yoba-компе с debian 7 максимальным. Эта ситуация повторяется для каждого нового поколения. Для нормального пользователя ситуация равноценна «нифига не работает».

anonymous
()

Это же амд, остаётся только ждать и надеяться:3

ritsufag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergei9

Есть. Умные люди даже подскажут как называется, я не нагуглил :-( Для каких-то старых чипсетов, которые на самом деле сделала не Intel, но по их заказу.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

получится поиграть в tf 2 на gma 4500 с самой последней месой для этой видюхи?

sergei9
()
Ответ на: комментарий от bhead

У меня лично косяк был скорее всего в драйвере. Просто двойной vsync конкретно срезает производительность.

ekzotech ★★★★
()

По-моему ты просто не на тот сервер зашёл.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На винде-то всё нормально работает! Значит это баг линукса.

По моему у вас с логикой не понятки. (школьная логика?)

С каких это интересно причин пингвины виноваты то ? Разве в винде и в линухе используется 100% один и тот же код без единого изменения ? Оо

Если оно на винде работает хорошо - не факт что после портирования оно будет так же хорошо работать на Linux'e - потому что не все разработчики корректно понимают особенностей ОС. (особенно те которые «первый год» почитали немного манов и думают что знают всё и вся)

Запустите другие игры не на сурз движке и увидите что всё работает шикарно с VSync. ( по крайней мере что у меня что у моих знакомых )

p.s. В данный момент на моём линухе стоит 2 видюхи Sapphire HD 6870 & NV GTX 560 при этом ТОЛЬКО игры на СУРЗ движке имеют такие странные особенности.

svsd_val ★★
()
Ответ на: комментарий от svsd_val

Ну тогда движок СУРЗ просто-напросто гавно. Он с рождения был весьма неочень, а сейчас валв повыгоняли всех хороших специалистов оставили только шапкоделов.
Вы согласны ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

То что Движок Сурз в данный момент печален и так ясно, когда нормальный код пишут он нормально и работает практически всегда и везде. К примеру у всех версий CS:S/GO неадекватная работа с сетью или звуком приводящая к лагам при хедшутах, или недавние «фичи» CS:GO на ихнем обновлённом двиге - вылеты хз с чего в различные моменты времени или при загрузке карт. или взять их DOTA2 проект - внезапные падения фпс в плоть до 7 кадров на мощном железе Оо? и Не объяснимый низкий фпс при «печальных» настройках , тоже оставляют желать лучшего.

CS:GO у меня под виндой вылетает, под вином работает, но с жуткими лагами, не дай Бог хедшут - лаг 100% обеспечен.

Под макоськой у друга тоже свои глюки с сурзом есть.

Причина того проста, он шибко крив и был заточен только под одну ос, в результате порта кривизна осталась, заточенНность смягчилась использованием SDL, но никуда не делась.

При этом другие игры не на СУРЗе с в разы более высокой и мощной графикой , физикой , итд., не имеют таких особенностей, ни лагов, ни вылетов, ни проблем с VSync.

Возьми к примеру простенький шутер SSam3,Metro LL ну или ладно Quake4 он выпущен на год с лишнем посже сурза, при этом работает хорошо что на винде что на линухе что на макосе что под вином - практически не теряя фпс, не лагая в сети, не вылетая на ровном месте.

p.s. Всё что тут высказано - имхо (моё скромное мнение как старого прогера/разработчика игр) Да и холи вар по данному поводу не имеет смысла разводить. Всё равно все останутся при своих мнениях.

svsd_val ★★
()
Ответ на: комментарий от svsd_val

Лаг при хедшоте потомучто туда впихнули «антилаг» на интерполяции и лагокопменсацией погоняет. Вы смотрите на то что уже случилось на сервере и пытаетесь что-то сделать. К тому же, насколько я знаю, официальных серверов в России нет и не будет... А ещё там этот зонд - VAC, который не даёт мне быстро перезайти на сервер после смены адреса, это при том что я захожу на сервер где он «выключен» (!) а саму игру запускаю с опцией -insecure (!!).
Мне искренне жаль линуксойдов которые радуются Стиму под онтопик, они просто ещё не понимают что их используют просто в качестве рабов-тестеров для огороженной Стим-коробки, да ещё и деньги с них за это берут ☹

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Увы согласен с вами полностью, но я брал CS:GO с надеждой что её портанут, а пока что вижу порт только CS:S.

Насчёт нативных игр с этим делом лучше дела обстоят, т.к. сами производители игр (не вальве) выпускают бинарики нативные - что очень удобно, купил раз игру поставил вине, залил бинарники и играл без стима на здоровье =)

Хотя надо признать есть и в стиме нативные работающие на должном уровне.

svsd_val ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.