LINUX.ORG.RU
ФорумGames

steam, mesa и legend of grimrock


0

1

В системе установлена mesa версии 9.2 со свежими версиями opengl. В steam runtime судя по всему зашита версия 9.0.1.

И игра вываливается с ошибкой failed create cube map при запуске. В консоли при этом видно, что использовалась mesa 9.0.1.

Как заставить стим и игры в стиме использовать системную месу? STEAM_RUNTIME=0 почему-то не помогает(был очень удивлен, когда версию 9.0.1 так-же увидел).

Сама игра legend of grimrock у меня работает(standalone версия), но хочется запускать ее через стим.

Видеокарта radeon, дрова свободные соответственно.

При запуске standalone версии:

alexv@home ~ $ Grimrock 
GL_VERSION: 3.0 Mesa 9.2.0-devel
GL_VENDOR: X.Org
GL_RENDERER: Gallium 0.4 on AMD BARTS
GL_SHADING_LANGUAGE_VERSION: 1.30

При запуске из стима запущенного как STEAM_RUNTIME=0 steam:

GL_VERSION: 2.1 Mesa 9.0.1
GL_VENDOR: X.Org
GL_RENDERER: Gallium 0.4 on AMD BARTS
GL_SHADING_LANGUAGE_VERSION: 1.30

Откуда он при этом умудряется брать старую месу я совсем не понимаю. Из-за этого не может запустится и крашится.

★★★★★

Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)

ubuntu 13.04, radeon, mesa 9.2. Без проблем играются Counter Strike Source, Dota2, Portal, Bastion. Остальное не проверял. Все через Steam

MyFreedom ★★★
()
Последнее исправление: MyFreedom (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от MyFreedom

ubuntu 13.04, radeon, mesa 9.2. Без проблем играются Counter Strike Source, Dota2, Portal, Bastion. Остальное не проверял. Все через Steam

Выхлоп в консоли при запуске игры(некоторых игр) пишет версию месы. У тебя 9.2 пишет как системная?

У меня тоже многие игры работают, но например grimrock отдельная версия работает, а стим-версия нет. и в выхлопе меса старая.

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Может стереть (или перенести в другой каталог) файл libGL.so.1 из Steam Runtime?

Тогда бы при STEAM_RUNTIME=0 была бы правильная версия. Если бы у меня вообще grimrock не работал, то я бы и не дергался, а не работает только стим-версия.

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Loki13

9.2. Стим стоит с самого закрытого бета-теста, нигде в настройках не ковырялся, свободный драйвер поставил 4 дня назад из xorg edgers ppa

MyFreedom ★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

В таком случае игра не может воспользоваться старой Mesa физически. Ей будет неоткуда взять её.

Тут я сам дурак оказался. Забыл что стим x86 и берет библиотеки из lib32. А этот libGL ставится из пакета app-emulation/emul-linux-x86-opengl.

Как я понимаю в нем прекомпилированные x86 библиотеки. И они далеко не свежие(февраль 2013).

Может есть возможность их пересобрать без особого геморроя. Да я знаю, что я хочу multilib. Хотя это наверное вопрос для отдельного треда.

Loki13 ★★★★★
() автор топика

Запусти сначала glxinfo 32 бита, а потом 64 бита и сравни.

steemandlinux ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.