LINUX.ORG.RU
решено ФорумGames

Вышел Portal под Linux

 , , ,


0

3

Portal™ — игра от Valve для одного игрока. Portal, действие которого происходит в загадочных лабораториях компании Aperture, был назван одной из самых новаторских игр современности и предлагает вниманию игрока множество часов непохожей ни на что головоломки.

Дизайн игры заставляет игрока изменить подход, способы взаимодействия и оценку возможностей в рамках заданного окружения, наподобие того, как гравипушка в Half-Life® 2 изменила способы обращения с объектами в разных ситуациях.

Игроки должны решить физические загадки и выйти из сложных ситуаций, открывая порталы для перемещения предметов и самих себя в пространстве.

Остается вопрос: когда выйдет Left 4 Dead 2?



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от kott

в стиме выбран русский, при запуске вместо букв - квадраты погуглил, это известный баг, чинится различными танцами

Kubuntu 12.04, steam, Portal beta

русский язык работает, шрифты все показывает, так что, ССЗБ.

Жду сегодня L4D2

lexxus-lex ★★★
()

Сколько я этого ждал!!!

kerneliq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от moot

А ты посмотри что будет в 18-м уровне и что начнётся после 19-го.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

дота-мыльное...сам знаеш что.Есть хон нативный,дота ненужна.

хон - это Heroes of Newerth ?

ps1h ★★★
()
Ответ на: комментарий от ritsufag

Да, это будет Wii, ещё авансом Ouya, а также кучи разных «стриминг-девайсов». И если Valve сделает потрясающий сервис, то успех у консоли будет. Посмотрите на Amazon — их киндлы как продолжение сервиса. И они выбрали Android. Valve — Ubuntu. И тут больше пользы для сообщества.

whiskydotjar
()
Ответ на: комментарий от moot

Чего все так прутся от этого портала. Я прошел 5-10 уровней и мне тупо скучно стало, бросил.

не смог дальше пройти, стало скучно и я бросил

fixed

whiskydotjar
()
Ответ на: комментарий от whiskydotjar

У wii был оригинальный способ взаимодействия с игрой, который в большей или меньшей степени потом перетянули и другие консоли.

А тут в основном инди-игры, они мало кому интересны и их больше покупают из-за небольшого ценника и значка в библиотеке.

Big Picture мне понравился, очень удобно использовать на телевизоре в паре с джойстиком, но это же всё под оффтопиком, где есть игры.

ritsufag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от moot

Потому что основной трешак начинается с 18-го :) А все что до - это обучение тебя игровым основам и «искуством» управляться с портал-ганом.

Jetty ★★★★★
()
Последнее исправление: Jetty (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ritsufag

Эксклюзив в виде Half-Life 3 заставит вас передумать? Но если серьезно, Valve работает над малым количеством игр. И это правильно. Разработчики должны понимать, что необходимо смотреть на другие ОС. Потому что там («в GNU/Linux»)... бардак. И сейчас разработчики решают, лучше оставаться в зоне комфорта, под «теплым крылышком Майкрософт». Нужно с этим что-то делать. И сообщество должно помочь разработчикам освободить игры от проприентарного гнета! Это непросто и случится очень и очень не скоро. Но уже видно, что всё к этому идет.

whiskydotjar
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

потому что «под Linux»

Нет. «Потому что Портал». Я вот к «приставкам» отношусь нейтрально и смысла в них не вижу, но если бы вэльв выпустила приставку в форме Куба - я бы купил.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Я вот к «приставкам» отношусь нейтрально и смысла в них не вижу, но если бы вэльв выпустила приставку в форме Куба - я бы купил.

чтобы в портал играть?

xtraeft ★★☆☆
()

Просветите тех кто в танке — если я в свое время купил виндовый OrangeBox (HL2+HL2Ep1+HL2Ep2+TF2+Portal), то означает ли это, что я купил и линуксовые версии игр или надо отдельно платить?

fat_angel ★★★★★
()

Работает, правда у меня полагивает и усложненных карт не вижу.

LinuxRaider
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Эксклюзив в виде Half-Life 3 заставит вас передумать?

ну сколько можно то


Да я шутя...

whiskydotjar
()

Скачалось, запустилось и даже прошел парочку уровней. Но в самом начале раз вылетело все без всяких ошибок и еще заметны небольшие лаги. А так все работает и даже на русском языке.

ps1h ★★★
()
Последнее исправление: ps1h (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

Это всего лишь значит, что повезло. В убунтах этот косячок имеется, судя по жалобам.

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ritsufag

Не будет эксклюзивов, максимум небольшая задержка.

Тебе перечислить пару сотен эксклюзивов под ящик/PS/вии которые никогда не выйдут на ПК?

Как ты думаешь-упустит ли КОРПОРАЦИЯ вальв засадить кучу идиотов-ИКСКЛЮЗИВОМ под их консоль,а после по инерции они уже скупят весь прочий мусор со стима.Особенно на фоне слухов про mmo HL...

anonymous
()

У меня одного крашится при аутосейфе? Если его отключаю, то работает прекрасно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Эксклюзивы выходят потому что сони платит, а про какие эксклюзивы можно говорить на ubuntu? Никто не станет покупать консоль, а просто установят её рядом с семёрочкой.

ritsufag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ritsufag

Эксклюзивы выходят потому что сони платит, а про какие эксклюзивы можно говорить на ubuntu? Никто не станет покупать консоль, а просто установят её рядом с семёрочкой.

ой ужас...

Вышел ящик 360...кому он нужен все сказали.Внезапно вышла halo3 и еще пару сотен эксклюзивов-побежали покупать.

вышел PS3-кому он нужен...вышли новые части FF/что там еще-все купили.

Вышла очередная новая консоль с онлайн эксклюзивом-hl3,все побежали покупать.

Какое принципиальное отличие консоли на линукс,за которой стоит многомиллиардная корморация,он консоли на НоНеймОС(ящик/пс) за которой стоит многомиллиардная корпорация?

Ах да-твой ультимативизм глуп,т.к. банальный пример-андроид,по твоейже логике-да кому он нужен,но за андроидом стоит многомиллиардная корпорация-поэтому внезапно оказался нужен...удивительно да?Со стимконсолью будет также как с андроидом,и всятые фанатики виндусь(типо тебя) начнут утверждать-линукс 1%,стимконсоль не линукс!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ritsufag

И да,предрекая «сложно портировать!!1111111»-многомиллиардная корпорация дает стимул,и портировать становится просто,живые примеры-мультиплатформы на ви/PS3/ящик где у всех свое графическое АПИ и различное железо и управление-и таки выпускают,удивительно да?Также-андроид с абсолютна своим велосипедом АПИ-и таки пишут,хотя-под андроид самая ужасная система сборки которую вообще можно придумать,но таки терпят,да,удивительно?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ставь уже пробелы после знаков препинания. Глаза режет.

Вышел ящик 360...кому он нужен все сказали.
Внезапно
До неё вышел первый xbox
Внезапно

Ясно.

Экслюзивы выходят потому что есть договоры и платятся приличные деньги за саму «эксклюзивность».

андроид,по твоейже логике-да кому он нужен

По какой моей логике? Ты идиот? Я ничего про него не говорил и сам являюсь пользователем оного.

всятые фанатики виндусь(типо тебя) начнут утверждать-линукс 1%,стимконсоль не линукс!

О, я ещё и фанатик, прекрасно. Я тебе обрисовываю текущую ситуацию, а ты чуть ли не вопишь что Габбен святой.

Кто купит консоль, если можно установить абанту на домашний писюк?

В вальв по-твоему совсем дураки выпускать хл3 только на линуксе? Они попросту могут потерять кучу денег.

ritsufag ★★★★★
()
Последнее исправление: ritsufag (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ritsufag

Ставь уже пробелы после знаков препинания. Глаза режет.

я уже писал-ставить пробелы после знаков приминания,это дурной тон,и еще хуже-прикрываться якобы «правилами»-таких правил нет,пробелы в РУССКОМ языке ставят ТОЛЬКО между словами.И мне неприятно читать раздутый текст с пробелами-он отвратителен.

Экслюзивы выходят потому что есть договоры и платятся приличные деньги за саму «эксклюзивность».

Открою тебе страшную тайну-в стим,начиная с этого года-пускают ТОЛЬКО стимплей игры,т.е. мультиплатформу.Старые игры по старому договору тоже пустят(на винду онли),новым издателям,особенно мелким-требование выпускать мультиплатформу.
И да-стим также заключает контракты на разработку игр,и прямо с самого начала существования стима,так что изначальный рынок и кол-во «своих» разработчиков у стима больше чем у сони при выпуске очередного плейстейшена.

Кто купит консоль, если можно установить абанту на домашний писюк?

В вальве сидят идиоты,не иначе...и не додумаются сделать ЭКСКЛЮЗИВ для своей КОНСОЛИ.

В вальв по-твоему совсем дураки выпускать хл3 только на линуксе? Они попросту могут потерять кучу денег.

Инсайд инфа,т.к. уже не сикрет-HL3 будет двух редакций:
Одиночная компания-мультиплатформа для мака/линукс/виндусь
И онлайн ММО,которая будет доступна ТОЛЬКО на стимконсоли,причем онлайн ММОшка будет бесплатной,т.е. ты купил HL3,в него входит и подписка на ммо-шку,но поиграть сможешь только со стимконсоли.(технически-хардварно прошьют ИДшники,и спецстим для стимконсолей)

Т.е. ты можешь поиграть во все стим игры и на консоли и на компе,но зачем тебе комп если можно и так играть на консоли-консоль стима постопенно вытеснит стим на компе.

anonymous
()

Подглючивает. Текстуры друг на друга наваливаются вразнобой. К примеру, когда держишь куб в руках и перед тобой стекло, иногда глючит, будто куд за стеклом. Порталы просвечивают сквозь стены, некоторые текстуры так же проваливаются. Но в целом более-менее играбельно.

Кто-нибудь сталкивался с пободными проблемами? Может быть как-нибудь решали?

Ubuntu 12.04, Intel HD 4000.

OpenGL vendor string: Intel Open Source Technology Center
OpenGL renderer string: Mesa DRI Intel(R) Ivybridge Mobile 
OpenGL version string: 3.0 Mesa 9.0.3
OpenGL shading language version string: 1.30
mega_venik ★★★
()
Ответ на: комментарий от mega_venik

Кто-нибудь сталкивался с пободными проблемами?

Нет конечно,только обладателям радеонов и интелей вместо видиокарт доступен сей квест.

Может быть как-нибудь решали?

решение очевидно.Установить видиокарту вместо Intel HD 4000.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Может диванные аналитики мне расскажут, как мне поставить «видеокарту» в ноутбук «вместо Intel HD 4000»? Пердёж в лужу мимо кассы.

mega_venik ★★★
()
Ответ на: комментарий от mega_venik

в ноутбук «вместо Intel HD 4000»

Выкини этот калькулятор.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mega_venik

Linux Mint 14, дрова с xorg-edgers, глюк со стеклом был, ещё он порталы поверх всего рисует, иногда трубы, так же иногда не прорисовывает внутренности порталов.
Нет бонусных уровней...

xcariba ★★
()
Ответ на: комментарий от mega_venik

Попробуй обновить мезу до 9.1, там очень многое исправили в интеловских дровах (по крайней мере, на SNB это так).

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.