LINUX.ORG.RU
ФорумGames

реально ли играть с bumblebee?

 , ,


0

3

Купил не так давно ноут asus ux32vd с core i7-3517u и geforce GT 620M. Решил поиграть (~6.5лет не играл, а тут захотелось). Дистр арч, поставил bumblebee из aur, всё как по инструкции (исключая допиливания под ядро 3.7). Проверил, optirun на glxspheres аж на 30% быстрее hd4000 (т.е. работает). Итак, запускаю American McGee's Alice (платиновый статус в wine имеет) и...

Выставляю разрешние 1920x1080, максимальные текстуры и 32-битный цвет (игра-то аж 2000 года) и... адские тормоза. Понижение качества текстур до среднего (хотя в игре уже ничего не видно, одно мыло) довело фпс аж до 12-14.5. В отдельных редких случаях фпс мог и превысить 15 (до 16.5 где-то), но только если камера в стену, нет врагов и не стрелять. Мышка реагирует с полусекундной задержкой, клава тоже. С меньшим разрешением оно чуток лучше шевелилось, но всё равно неиграбельно и были проблемы с масштабированием картинки (похоже, из-за того что игра не знает о существовании 16:9 моников, хотя можно подшаманить в конфигах). Я пытался применить компрессию (optirun -c jpeg), это только добавило тормозов. По top ядра все загружены на полную (интересно почему, отключение ядер не сильно уменьшило fps). На hd4000 тормозов ещё больше, тут уже откровенное слайдшоу. По-моему, у меня riva tnt третьекваку лет 12 назад быстрее гоняла. Правда, в 16-и битном цвете и 640x480, но всё же.

Так вот, это у всех так с bumblebee и virtualgl или только у меня?

PS я бы подумал что это тупо ноут слабый, но на ютубе под виндаме оно сносно шевелится даже в современных играх, надо только спецэффекты поубавить в соответствии с мощностью видяхи.

★★★★★

Последнее исправление: true_admin (всего исправлений: 2)

GT 620M

Выключите Optimus в BIOS (либо через vgaswitcheroo) и живите спокойно дальше. Steam вон поставьте, там Team Fortress 2 на Source Engine, для которого драйвер Интеловский оптимизировали.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Выключите Optimus в BIOS (либо через vgaswitcheroo)

в биосе низзя, биос у асусов ацтойнейший. А bbswitch сильно хуже?

вон поставьте, там Team Fortress 2 на Source Engine

как-то душа не лежит :(. Хотел в сингплеер порубиться. Ещё бы god of war поиграть как-нить... Чую, не мой случай.

true_admin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

в биосе низзя, биос у асусов ацтойнейший.

В среду обновление вышло, может добавили опцию.

А bbswitch сильно хуже?

Не, всё это не нужно. Удаляйте Bumblebee, драйвер nVidia и выключайте видеокарту каким-либо способом.

Страшно представить, какие откаты nVidia делает ODM-ам, чтобы эти 620M продолжали вставлять в ноутбуки, в которых и так уже есть HD4000.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

В среду обновление вышло

угу, ещё хуже чем биос полугодовалой давности. Отвалились: ругулировка подсветки, показ заряда в i3status (пока не понял что в /sys поменялось) и из сна у меня сегодня ноут не вышел.

true_admin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

Примус ускорят в несколько раз просто выкашивая целый лишний уровень абстракции (VirtualGL). Надеюсь поможет и проблема не в чем то другом

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Отвалились: ругулировка подсветки, показ заряда в i3status (пока не понял что в /sys поменялось) и из сна у меня сегодня ноут не вышел.

Прогоните убунтовым firmware-тестером - и список того, что отвалилось, в саппорт.

омг, таки проблема в optirun. Спасибо что подсказал.

Скорее причина наличия хоть какой-то заметной разницы между Intel HD 4000 и 620M в неоптимизированности Mesa (с Алисой скорее всего имеет место баг или недоработка WINE, а не разница в производительности). Но как вы понимаете, сейчас драйвера Intel оперативно оптимизируют, и в вашем случае, когда разница между картами практически отсутствует, проще пользоваться той, с которой меньше плясок.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()

Правь руки - я на бумблеби гамал во всё что хотел без тормозов. (Dishonored, Witcher 1 и 2, Thief все части, etc). Карта 555M.

Ygor ★★★★★
()

Купил не так давно ноут asus ux32vd с core i7-3517u и geforce GT 620M.

Выкинуть. Не люблю ноуты. Обломись там чето и нипуркуа и не заменишь. Видеоподсистема и проц слабые. Ноуты не создавались для игр. Для игр - ПК/консолька.

PaxtonFettel
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

что отвалилось, в саппорт.

хм, ну я попробую :). После того как я написал им «как вернуть винду» они замолчали.

true_admin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

эх, у убунты же ведро старое :( Я думаю там есть вещи которые уже пофиксили

true_admin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PaxtonFettel

Ноуты не создавались для игр

Ну сейчас некоторые модели как минимум рекламируются как средства для игр.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от PaxtonFettel

Ноуты не создавались для игр

У друга ноут за 85 тыщ, и норм всё играется.
Попробуй также

zolden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PaxtonFettel

Ты не поверишь, но свой ноут я купил для работы, но иногда и в игры играю (610M). Всем доволен.

GreenBag ★★
()

Да, без проблем.
На wine только Flatout2 играю.

amorpher ★★★★★
()

1. Обновите дрова до nvidia-current-updates или nvidia-experimental-*. Обновите Wine до последней версии из апстрима.

2. Настройте конфиг bumblebee.conf.

KeepUnusedXServer=true
TurnCardOffAtExit=false
VGLTransport=yuv (важно: не proxy! здесь кроются большие тормоза)
PMMethod=none

3. Поставьте primus поверх bumblebee. Запускайте игры через

PRIMUS_SYNC=1 primusrun wine /path/to/game.exe

При желании можно сделать renice игровому процессу. После всего вышеперечисленного должно летать.

ns_ramesses
()
Последнее исправление: ns_ramesses (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ns_ramesses

спасибо, я почему-то упустил эти нюансы. Обязательно сделаю так как соберусь играть ещё раз :)

true_admin ★★★★★
() автор топика

ноут
wine
optirun
поиграть

Вроде взрослый дядя, а так делить на ноль. Пересаживайся за стационар, дуалбутайся в игровую ос и вперёд.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Еще не забудьте установить через winetricks последний directx и прочую проприетарщину. Через wine regedit установите VideoMemorySize до 2048 (или сколько там у вашей карточки).

ns_ramesses
()
Ответ на: комментарий от true_admin

А если включить моск, поглядеть в логах (/var/log/Xorg.8.log) и настроить /etc/bumblebee/bumblebee.conf и /etc/bumblebee/xorg.conf.nvidia заработает?

Ygor ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.